#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 195
CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 2,89g/18mm). 180 a.C. (FAB-722). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica: Ca. Rev: Toro a derecha partiendo leyenda con las patas, encima letra L y creciente, en exergo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 451
GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 3,77g/20mm). 100 a.C. Norte de Italia. (FFC 1118; Crawford 328/1). Anv: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás leyenda: RVLLI. Rev: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra, en exergo: P SERVILI M F. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 963
TAIFAS ALMOHADES. Anónimo. 1/3 Dirham. (Ar. 0,41g/12mm). (Vives no cita; Hazard no cita ; Hohertz (2018) 662). Leyenda en anverso: al-hamdu lillah rubb al-'alamaiyn". MBC. Muy rara.".
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2243
MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante conjunto de 7 cobres con variedad de módulos, valores y fechas. Incluye varias piezas reselladas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 196
CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,72g/18mm). 180 a.C. (FAB-736). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica CaSTeLE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 452
GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 4,00g/18mm). 57 a.C. Roma. (Crawford 423/1; FFC 1122). Anv: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, alrededor leyenda: FLORAL PRIMVS. Rev: Dos guerreros enfrentados con lanzas y escudos, en campo: CF, en exergo: C SERVEIL. EBC-. Escaso ejemplar así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 964
ANTI-ALMOHADES, Anónimo en nombre del Corán. Dirham. (Ar. 0,90/14mm). Sabta (Ceuta). (Hohertz 837). MBC. Rara.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2244
MONARQUÍA ESPAÑOLA Y CENTENARIO. Interesante y variado conjunto de 17 cobres diferentes de ambos periodos históricos con gran variedad de módulos y fechas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 453
GENS SULPICIA. Denario. (Ar. 3,77g/19mm). 69 a.C. Roma. (Crawford 406/1; FFC 1135). Anv: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás SC. Rev: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, entre: AE-CVR, en exergo: P GALB. MBC/EBC-. Bonito reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 709
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,88g/23mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 965
PERIODO OMEYA. Amuleto monetiforme de al-Andalus. (Pb. 1,49/14mm). Escritura cúfica arcaica. Leyenda en I.A. y símbolo en II.A. (Gaspariño tipo B.III). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2245
MONARQUÍA ESPAÑOLA Y CENTENARIO DE LA PESETA. Bonito conjunto formado por 15 monedas de plata de diferentes reinados , módulos y fechas de ambos periodos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 198
CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,45g/17mm). 180 a.C. (FAB-740). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, entre letras ibéricas: U-E. Rev: Jabalí a derecha, encima letra ibérica: E, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC/MBC+. Muy raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 966
PERIODO GOBERNADORES OMEYAS EN AL-ANDALUS. Felus (Ae. 3,55g/15mm). Sin ceca ni fecha. (Miles 26). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 200
CASTULO (Cazlona, Jaén). Conjunto de 3 Ases de Obulco de distintos tipos. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 456
GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,84g/17mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/1b; FFC 1154). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con dos sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. MBC. Vanos de acuñación. Contramarca en anverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 968
CALIFATO ABASIDA. Harun al-Rashid. Dírham (Ar. 2,39g/24mm). 17(1) H. Al- Abbasiya (Bagdad). (Lowick 202). BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 457
GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,92g/20mm). 108-107 a.C. Sur de Italia. (Crawford 306/1; FFC 1165). Anv: Busto alado de la Victoria a derecha, delante estrella. Rev: Marte avanzando a izquierda portando trofeo y labza a izquierda, delante gorro flamen y detrás espiga, en campo leyenda: L VALERI/FLACCI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2249
CENTENARIO DE LA PESETA. Bonito conjunto formado por 44 monedas la mayoría de ellas platas de 50 Céntimos de diferentes tipos, también se incluyen algunos duros y cobres de la época de la Monarquía Española. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 202
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 9,61g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 458
GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,21g/20mm). 45 a.C. Roma. (Crawford 474/2; FFC 1179). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, encima estrella, detrás martillo y leyenda: ACISCVLVS. Rev: Sirena con cuerpo de águila y cabeza de Minerva con casco a derecha portando escudo y dos lanzas, en exergo: L VALERIVS, todo dentro de corona de laurel. MBC-. Oxidaciones limpiadas.