#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 37
MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,30g/29mm). 133-67 a.C. (SNG von Aulock 7483). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monogramas, a la derecha thyrsus. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 39
MISIA, Pérgamo. Ae14. (Ae. 2,02g/14mm). 282-263 d.C. (SNG Copenhagen 349). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático a derecha. Rev: Arco, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 40
MISIA, Pérgamo. Ae18. (Ae. 5,19g/18mm). 133-27 a.C. (SNG Paris 1813-4). Anv: Cabeza laureada de Asklepios a derecha. Rev: Serpiente enrollada a cesta, en campo búho, alrededor leyenda griega. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 42
MOESIA, Istros. Moneda tipo flecha. (Ae. 5,06g/45mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG BM Black Sea 218). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 53
PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 3,45g/16mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 56
PHRYGIA, Apameia. Ae22. (Ae. 8,64g/22mm). Siglo I a.C. (SNG von Aulock 3470; SNG Copenhagen 183). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Estatua de Artemis de frente, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 57
PHRYGIA, Apameia. Ae20. (Ae. 8,62g/22mm). 88-40 a.C. (SNG Copenhagen 164; HGC 7, 670). Anv: Busto de Atenas a derecha. Rev: Aguila sobre decoración entre dos gorros de dioscuros, en campo tres estrellas, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 58
PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,79g/10mm). 350-300 a.C. (SNG BN 1933). Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Cabeza con casco de Atenena a derecha, detrás punta de lanza. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 59
PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,90g/10mm). 350-300 a.C. (SNG BN 1933). Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Cabeza con casco de Atenena a derecha, detrás punta de lanza. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 60
PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,79g/9mm). 350-300 a.C. (SNG BN 1933). Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Cabeza con casco de Atenena a derecha, detrás punta de lanza. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 62
PONTOS, Amaseia. Ae17. (Ae. 3,86g/19mm). 120-111 d.C. (SNG Black Sea 1129-23; HGC 7, 249). Anv: Busto masculino drapeado a derecha. Rev: Cornucopia entre dos cascos de Dioscuros y leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 65
REINO DE CAPADOCIA, Ariobarzanes I Philoromaeus. Dracma. (Ar. 3,82g/16mm). 66-65 a.C. Eusebia. (Simonetta 43). Anv: Cabeza laureada de Ariobarzanes I a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando lanza y Nike, delante monograma, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 66
REYES DE MACEDONIA, Filipo II. Tetradracma. (Ar. 14,48g/23mm). 359-336 a.C. Amphipolis, acuñada bajo Antipater, Polyperchon o Kassander. (SNG ANS 749). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Jinete con palma sobre caballo a derecha, entre sus patas delfín, en campo letra griega, encima leyenda griega. EBC-. Golpe de cizalla en reverso. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 69
REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 17,16g/27mm). 324-320 a.C. (Price 3316). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, en campo letra griega, debajo del trono monograma AP, tanto detrás como en exergo leyenda griega. MBC+. bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 70
REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Hemidracma. (Ar. 1,95g/13mm). 336-323 a.C. Ceca no visible. Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando lanza y águila, detrás leyenda griega. BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 71
REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae16. (Ae. 3,04g/16mm). 336-323 a.C. (Price 2614). Anv: Escudo macedonio con caduceo en él. Rev: Casco macedonio con cresta, entre B-A y caduceo y flor, debajo TI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 72
REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Ae18. (Ae. 4,97g/18mm). 323-317 a.C. Miletos. (SNG München 981). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Jinete galopando a derecha, alrededor leyenda griega, en campo letras griegas. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 73
REINO DE MACEDONIA, Antigonos I Monophthalmos. Dracma. (Ar. 4,07g/17mm). 310-301 a.C. Abidos. (Price 1551). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante cabeza de Ammon a derecha, debajo de trono hoja, detrás leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 74
REYES DE MACEDONIA, Antigonos I Monophthalmos. Dracma. (Ar. 4,19g/19mm). 310-301 a.C. Kolophon. (Price 1827; Müller 273). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, debajo del trono creciente, delante monograma. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 75
REYES DE MACEDONIA, Demetrios I Poliorketes. Ae11. (Ae. 2,17g/11mm). 300-395 a.C. Salamis. (SNG Copenhagen 1194). Anv: Cabeza de Atenas a derecha. Rev: Proa a derecha, encima BA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 78
REYES DE PAPHLAGONIA, Pylaimenes II/III Euergetes. Ae18. (Ae. 4,23g/18mm). 133-103 a.C. (SNG Von Aulock 150). Anv: Cabeza de toro de frente. Rev: Kerykeion alado, alrededor leyenda griega. MBC-.