#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 127
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,33g/14mm). 386-338 a.C. (SNG Copenhagen 830). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con A sobre globo primer cuadrante y abeja en el cuarto cuadrante. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 639
CARACALLA. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 215 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Apolo estante a izquierda portando rama y lira sobre columna, alrededor leyenda: P M TR P XVIII COS IIII P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 128
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,38g/14mm). 386-338 a.C. (SNG Copenhagen 830). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con monograma primer cuadrante y lagarto en el cuarto cuadrante. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 129
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,30g/13mm). 400-350 a.C. (Seaby 1602-6). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con X sobre punto en primer cuadrante y caduceo en el cuarto cuadrante. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 897
ISPALI (Sevilla). Pentanumion. (Ae. 1,55g/14mm). (Cru.V. grupo B, tipo 9, nº79). MBC+/MBC. Rarísimo ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1153
FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 2,51g/18mm). 1619. Burgos. (Cal-2019-218). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2177
FRANCIA. 2 Centimes (Ae. 2,04g/20mm). 1885. París A. (Km#827.1). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 130
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,26g/14mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y racimo de uvas en el cuarto cuadrante. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 898
VISIGODOS. Nummus. (Ae. 0,55g/8mm). Siglo IV a.C. Anv: Victoria avanzando a izquierda. Rev: ¿Monograma?. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2178
VIETNAM. 1 Dong (Ae. 11,60g/30mm). 1946. Vietnam del Norte. (Km#4). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 131
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,35g/12mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer y cuarto cuadrante. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 387
GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,76g/19mm). 114-113 a.C. Roma. (Crawford 307/1b; FFC 714). Anv: Cabezas laureadas de los Dioscuros a derecha, encima estrellas, delante estrella. Rev: Galera a derecha con timonel, debajo B, encima leyenda: M FONTEI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1155
FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 2,68g/20mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-269). MBC. Cospel faltado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 132
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,43g/13mm). Siglo IV a.C. (BMC 24). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante corona de laurel y en tercer cuadrante globo. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 388
GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,81g/21mm). 85 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 353/1c; FFC 719). Anv: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, detrás leyenda: CF MN FONTEI, delante CF. Rev: Genio sobre cabra a derecha, debajo tysos, encima dos gorros de dioscuros, todo dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 644
MACRINO. Ae21. (Ae. 6,07g/21mm). 217-218 d.C. Antioquía. (SNG Copenhagen 233). Anv: Busto laureado y drapeado de Macrino a derecha, alrededor leyenda. Rev: SC, entre A y E, dentro de corona de laurel. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 900
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al- Rahman II. Dírham (Ar. 2,29g/25mm). 222 H. Al-Andalus. (Vives 164, Frochoso 222.5). MBC. Repintada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 133
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,28g/12mm). Siglo IV a.C. (BMC 24). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante monograma bajo globo y en tercer cuadrante mazo. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 645
MACRINO. Denario. (Ar. 3,39g/19mm). 217 d.C. Roma. (RIC 26). Anv: Busto laureado y drapeado de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espiga sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1669
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,82g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 134
TRACIA, Maroneia. Ae15. (Ae. 3,84g/15mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 632). Anv: Caballo saltando a derecha, en campo monograma. Rev: Racimo de uvas dentro de cuadrado linear, alrededor leyenda griega. MBC/MBC-.