#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 608
FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,30g/18mm). 161-164 d.C. Roma. (RIC 674). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Diana estante a izquierda portando antorcha, alrededor leyenda: DIANA LVCIF. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 609
FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,10g/18mm). 164-165 d.C. Roma. (RIC 694). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies, pavo real, alrededor leyenda: IVNONI REGINAE. EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 610
LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 166 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: PAX AVG TR P VI COS II. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 611
LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,26g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 463). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: IMP L AVREL VERVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P COS II. EBC-. Rayitas en reverso, aún así bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 612
COMODO. Sestercio. (Ae. 19,93g/31mm). 179 d.C. Roma. (RIC 1599). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: L AVREL COMMODVS AVG TR P IIII. Rev: Minerva portando lanza y escudo, delante altar, entre: S-C, alrededor leyenda: IMP II COS II P P. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 613
COMODO. Denario. (Ar. 2,07g/17mm). 190 d.C. Roma. (RIC 205). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. Rev: Apolo estante a derecha apoyado sobre columna, en campo: COS-VI, alrededor leyenda: APOL MONET P M TR P XV. MBC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 614
COMODO. Denario. (Ar. 2,82g/17mm). 192 d.C. Roma. (RIC 234 var). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: L AEL AVREL COMM AVG P FEL. Rev: Fides estante a izquierda portando cetro y cornucopia, detrás estrella, alrededor leyenda: P M TR P XVII IMP VIII COS VII P P. EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 615
COMODO. Denario (Ar. 3,00g/17mm). 179 d.C. Roma. (Ric-654var). Anv: buso laureado, drapeado y acorazado del emperado a derecha, alrededor leyenda: L AVREL COMMODVS AVG. Rev: Salus sentada a izquierda, sosteniendo una rama, serpiente a sus pies y alrededor leyenda: COS PP. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 616
CLODIO ALBINO. Denario. (Ar. 3,03g/18mm). 194-195 d.C. Roma. (RIC 7). Anv: Cabeza de Clodio Albino a derecha, alrededor leyenda: D CLOD SEPT ALBON CAES. Rev: Minerva estante a izquierda portando lanza y escudo y rama, alrededor leyenda: MINER PACIF COS II. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 617
CLODIO ALBINO. Denario. (Ar. 3,30g/18mm). 194-195 d.C. Roma. (RIC 7). Anv: Cabeza de Clodio Albino a derecha, alrededor leyenda: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Minerva estante a izquierda portando lanza con escudo y rama, alrededor leyenda: MINER PA CIF COS II. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 619
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,13g/17mm). 194 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP III. Rev: Baco estante a izquierda portando thyrsus, a sus pies pantera sentada a dereca, alrededor leyenda: LIBERO PARTI. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 620
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,40g/17mm). 195 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP IIII. Rev: Minerva estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: P M TR P III COS II P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 621
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,37g/16mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 107). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP X. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas y cornucopia con pie sobre proa, alrededor leyenda: ANNONAE AVGG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 622
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,56g/19mm). 205 d.C. Roma. (RIC 197). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Roma estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: P M TR P XIII COS III P P. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 623
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,33g/19mm). 203 d.C. Roma. (RIC 266). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Caelestis con rayo y cetro sobre león a derecha, en exergo: INCARTH, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 624
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,58g/18mm). 203 d.C. Roma. (RIC 266). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Caelestis con rayo y cetro sobre león a derecha, en exergo: INCARTH, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 625
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,07g/17mm). 198 d.C. Laodicea. (RIC 499). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEP SEVERVS PER AVG P M IMP XI. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICT AVGG COS II P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 627
JULIA DOMNA. Antoniniano. (Ar. 4,92g/23mm). 215-217 d.C. Roma. (RIC 388a). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: IVLIA PIA FELIX AVG. Rev: Venus sentada a izquierda portando cetro y alzando mano derecha, alrededor leyenda: VENVS GENETRIX. MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 628
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,48g/18mm). 211-217 d.C. Roma. (RIC 389b). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA PIA FELIX AVG. Rev: Venus sentada a izquierda portando manzana y cetro, delante Cupido a derecha, alrededor leyenda: VENVS GENETRIX. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 629
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,60g/18mm). 193-196 d.C. Roma. (RIC 538). Anv: Busto drapeado de Julia Domna, alrededor leyenda: IVLIA DOMNA AVG. Rev: Vesta sentada a izquierda portando cetro y palladium, alrededor leyenda: VESTA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 630
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,65g/19mm). 210 d.C. Roma. (RIC 552). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Fortuna estante a izquierda portando cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNAE FELICI. MBC.