#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 375
GENS CORDIA. Denario. (Ar. 3,87g/17mm). 46 a.C. Roma. (Crawford 463/1b; FFC 604). Anv: Cabeza diademadas de los Dioscuros a derecha, encima estrellas, detrás leyenda: RVFVS III VIR. Rev: Venus Verticordia estante a izquierda portando escalas y cetro, a su espalda cupido, detrás leyenda: MN CORDI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 887
Conjunto de 2 Ases, 1 de Claudio I y otro de la Colonia Patricia y 1 Denario de la Gens Minucia. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2167
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,26g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 888
Conjunto de 16 monedas de bronce de distintos emperadores de bajo imperio, destacan algunos como: Probo, Arcadio o Tétrico. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1144
FELIPE III (1598-1621). 4 Cornado. (Ae. 3,10g/20mm). 169. Pamplona. (Cal-2019-64). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2168
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y28). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 121
TRACIA, Byzantion. Hemidracma. (Ar. 1,87g/11mm). 387-340 a.C. (HGC 3.2, 1388). Anv: Parte delantera de vaca a izquierda, debajo delfín, encima dos letras griegas. Rev: Tridente. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2169
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 122
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,31g/13mm). 386-338 d.C. (BMC 47). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante X sobre globo y en tercer cuadrante A sobre globo. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 378
GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 76-75 a.C. Hispania. (Crawford 393/1; FFC 627). Anv: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha, a su espalda cetro, encima: GPR. Rev: Globo terrestre entre cetro con corona de laurel y Timón, en campo: EX-SC, debajo: CN LEN Q. EBC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2170
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y28). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 123
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,28g/14mm). 400-350 a.C. (HGC 3, 1437). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con pentagrama sobre punto en primer cuadrante y monograma en el cuarto cuadrante. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 379
GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 84-83 a.C. Acuñaciones Orientales. (Crawford 359/2; FFC 630). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, delante cupido con palma a izquierda, debajo leyenda: L SVLLA. Rev: Praefericulo y lituo entre dos trofeos, alrededor leyenda: IMPER ITERVM. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 635
GETA. Denario. (Ar. 3,07g/17mm). 203 d.C. Laodicea. (RIC 103). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: MARTI VICTORI. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 891
Conjunto de dos Sestercios de Trajano de distintos tipos. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2171
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,09g/23mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y28). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 124
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,35g/13mm). 386-338 d.C. (HGC 3, 1347; McClean 4124). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante antorcha con delfín y en tercer cuadrante H sobre globo. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 380
GENS DIDIA. Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 429/2a; FFC 677). Anv: Cabeza diademada y velada de Concordia a derecha, alrededor leyenda: P FONTEIVS CAPITO III VIR CONCORDIA. Rev: Fachada de la Villa Pública con dos pisos de columnas y arcos, alrededor leyenda: T DIDI IMP VIL PVB. MBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 125
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,34g/15mm). 386-338 d.C. (HGC 3, 1347; SNG Manchester 776). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante grano y en tercer cuadrante globo. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 126
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,28g/14mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 835). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y espiga en el cuarto cuadrante. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 382
GENS EGNATIA. Denario. (Ar. 4,02g/17mm). 75 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 381/3; FFC 690). Anv: Cabeza diademada de Libertad a derecha, detrás gorro frigio y leyenda: MAXSVMVS. Rev: Roma y Venus estantes de frente, a ambos lados proas con remos encima, entre ellos cupido a derecha, debajo del pie de Roma: cabeza de loba, en campo: D-CN N, alrededor leyenda: C EGNATVS CN F. MBC+. Escaso ejemplar así.