#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 556 Numistats ref: 624085

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.128 RIC 128 References
Imperio Romano Category
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,22g/20mm). 107-108 d.C. Roma. (RIC 128). Anv: Drapeado laureado de Trajano con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
92 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 557 Numistats ref: 624086

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.222 RIC 222 References
Imperio Romano Category
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,15g/19mm). 104-111 d.C. Roma. (RIC 222). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Trofeo de armas, delante cautivo sentado a derecha, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
9 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 558 Numistats ref: 624087

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.361 RIC 361 References
Imperio Romano Category
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,94g/19mm). 116-117 d.C. Roma. (RIC 361). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Rev: Providentia estante a izquierda portando cetro, a sus pies globo, entre: PRO-VID, alrededor leyenda: PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
26 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 559 Numistats ref: 624088

Imperio Romano Category
ADRIANO. Sestercio. (Ae. 23,25g/34mm). 119 d.C. Roma. (RIC 244). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS III. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 560 Numistats ref: 624089

Imperio Romano Category
ADRIANO. Sestercio. (Ae. 24,24g/33mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 249). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, en exergo: SC, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS III. MBC+. Description
MBC+ Grade
170 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 561 Numistats ref: 624090

Imperio Romano Category
ADRIANO. Dupondio. (Ae. 17,78g/27mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 276). Anv: Busto radiado de Adriano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. Rev: Salus estante a izquierda portando patera y timón con pie sobre globo, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS PVBLICA. MBC. Pátina verde. Grieta. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 564 Numistats ref: 624093

Imperio Romano Category
ADRIANO. Didracma. (Ar. 6,04g/20mm). 128 d.C. Caesaraea. (RPC 3116). Anv: Cabeza laureada de Adriano a izquierda, alrededor leyenda griega. Rev: Mazo, alrededor leyenda griega. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 565 Numistats ref: 624094

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,35g/19mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 78). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada sobre coraza a izquierda portando corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: P M TR P COS III. EBC. Ligero fallo en el cospel, aún así bonito ejemplar con ligero tono irisado y restos de brillo original.. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 567 Numistats ref: 624096

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,15g/18mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 257). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Pietas estante a izquierda alzando ambas manos y delante altar, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 568 Numistats ref: 624097

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Libertas sentado a izquierda portando cetro y rama, en exergo: LIB PVB, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+. Ligera pátina. Bonito ejemplar. Description
MBC+ Grade
85 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 569 Numistats ref: 624098

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,61g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Libertas sentada a izquierda portando rama y cetro, en exergo: LIB PVB, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 572 Numistats ref: 624101

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,91g/19mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2052). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Tellus estante a izquierda portando arado y azada, detrás espigas, alrededor leyenda: TELLVS STABIL. MBC.Pátina oscura. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 573 Numistats ref: 624102

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,03g/18mm). 136 d.C. Roma. (RIC 2224). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 574 Numistats ref: 624103

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,95g/17mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2320). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Providentia estante a izquierda portando rama y cetro, a sus pies globo, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 575 Numistats ref: 624104

Imperio Romano Category
SABINA. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 398). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyednda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVGVST. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 576 Numistats ref: 624105

Imperio Romano Category
SABINA. Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 2501). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera apoyando hombro izquierdo sobre estatua de Spes, debajo cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 578 Numistats ref: 624107

Imperio Romano Category
AELIO. Denario. (Ar. 3,24g/18mm). 136-138 d.C. Roma. (RIC 430). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC. Escaso ejemplar. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 579 Numistats ref: 624108

Imperio Romano Category
AELIO. Denario. (Ar. 3,54g/17mm). 137 d.C. Roma. (RIC 2634). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cornucopia y caduceo, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 580 Numistats ref: 624109

Imperio Romano Category
AELIO. Denario. (Ar. 2,64g/19mm). 137 d.C. Roma. (RIC 2710). Anv: Cabeza de Aelio a izquierda, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y apoyada sobre cornucopia, en exergo: CONCORD, alrededor leyenda: TRIB POT COS II. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
161 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 581 Numistats ref: 624110

Imperio Romano Category
ANTONINO PIO. Sestercio. (A. 28,33g/31mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 635). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y alimentando sepiente de patera sobre altar, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized