#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 973 Numistats ref: 624502

Hispano Arabe Category
MERENIES, Anónimo en nombre del Corán. 2/3 Dirham. (Ar. 0,88g/16mm). Tilimsan (Tlemcen, Ma Aqraba Faraj Aallah). (Hazard 1147D; Hohertz 846). MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 975 Numistats ref: 624504

Hispano Arabe Category
ARTÚQUIDAS DE MARDIN. Najm al-Din Alpi. Dírham de cobre (Ae. 13,10g/26mm). 547-572 H. (Album 1827.2). MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 976 Numistats ref: 624505

Hispano Arabe Category
QARAHANIDS DE PERSIA. Muhammad ibn Masud. Dírham (Ve. 5,61g/35mm). 566-574 H. Samarqanda. (Album 3401). Rara. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 977 Numistats ref: 624506

Hispano Arabe Category
ZENGIDS DE MOSUL. Badr al-Din Lu'Lu' Dirham de cobre (Ae. 6,65g/27mm). Al-Mawsil. 631 H. (Album 1874.1). MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 979 Numistats ref: 624508

Hispano Arabe Category
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,57g/27mm). 986-1012H. Hadrat Marrakesh, ¿989H?. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC. Rara. Description
MBC Grade
320 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 980 Numistats ref: 624509

Hispano Arabe Category
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,57g/29mm). 986-1012H. Marrakesh, ¿994H?. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
320 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 981 Numistats ref: 624510

Hispano Arabe Category
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,44g/27mm). 986-1012H. Hadrat Marrakesh, 1008H. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC. Description
MBC Grade
320 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 982 Numistats ref: 624511

Hispano Arabe Category
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,63g/27mm). 986-1012H. Marrakesh. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC. Rara. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 983 Numistats ref: 624512

Hispano Arabe Category
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,58g/28mm). 986-1012H. Marrakesh. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 984 Numistats ref: 624513

Hispano Arabe Category
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,61g/28mm). 986-1012H. Hadrat Marrakesh. (Album 564; Brethes 1490). MBC+. Description
MBC+ Grade
320 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 985 Numistats ref: 624514

Hispano Arabe Category
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 3,83g/29mm). 986-1012H. Hadrat Marrakesh. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
320 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 987 Numistats ref: 624516

Hispano Arabe Category
REINO DE AL-HIJAZ. Al- Husayn ibn Ali. Qurush (Ae. 4,45g/22mm). 1334-1342 H. Makka al - Mukarrama (Mecca). (Km#24). EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 988 Numistats ref: 624517

Hispano Arabe Category
Conjunto de 3 Dirhams Almohádes anónimos sin ceca. A EXAMINAR. Description
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 992 Numistats ref: 624521

Epoca Medieval Category
JAIME II (1291-1327). Dinero. (Ve. 0,43g/13mm). Barcelona. (Cru-344.1). Anv: Efigie coronada de Jaime II a izquierda, alrededor leyenda: IACOBUS REX. Rev: Cruz pasante con anillos y puntos, alrededor leyenda: BAQINONA. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 994 Numistats ref: 624523

Epoca Medieval Category
JAIME III (1324-1343). Dobler. (Ae. 1,56g/21mm). Mallorca. (Cru V.S. 557). Anv: Busto coronado de Jaime III de frente, entre dos flores, alrededor leyenda: REX MAIORICARVM. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS DEI GRACIA. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 995 Numistats ref: 624524

Epoca Medieval Category
PEDRO III (1336-1387). Obol (Ve. 0,31g/13mm). Barcelona. (Cru-VS-423). Anv: efigie coronada a izquierda con diferentes adornos, leyenda: PETRVS REX. Rev: Cruz pasante con anillos y grupos de tres puntos, BA en tres puntos. Leyenda: BAQINONA. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 996 Numistats ref: 624525

Epoca Medieval Category
PEDRO III (1336-1387). Dobler. (Ve. 1,62g/22mm). Mallorca. (Cru. V.S. 453). Anv: Busto coronado de Pedro III de frente, entre dos flores, alrededor leyenda: P DEI GRA ARAGON. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET MAIORICAR REX. MBC+. Escaso ejemplar. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 998 Numistats ref: 624527

Epoca Medieval Category
ALFONSO IV (1416-1458). Dobler. (Ve. 1,08g/19mm). Mallorca. (Cru. V.S. 845). Anv: Busto coronado de Alfonso IV, entre dos flores de lis sobre monte, alrededor leyenda: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: ARAGONVM ET MAIORICARVM. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 999 Numistats ref: 624528

Epoca Medieval Category
ALFONSO IV (1416-1458). Dobler. (Ve. 1,05g/19mm). Mallorca. (Cru. V.S. 854). Anv: Busto coronado de Alfonso IV, entre dos perros, alrededor leyenda: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: ARAGONVM ET MAIORICARVM. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1000 Numistats ref: 624529

Epoca Medieval Category
ALFONSO IV (1416-1458). Dobler. (Ve. 1,25g/20mm). Mallorca. (Cru.V.S. 856). Anv: Busto coronado de Alfonso IV de frente entre dos escudos catalanes, alrededor leyenda: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ARAGONVM ET MAIORICARVM. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate