GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,82g/18mm). 58 a.C. Roma. (Crawford 422/1; FFC 121). Anv: El rey Aretas arrodillado a derecha con rama, detrás camello, alrededor leyenda: M SCAVR/EX-SC/REX ARETAS. Rev: Júpiter condiciendo cuádriga a izquierda, alrededor leyenda: P HVPSAEVE/AED-CVR, en exergo: C HVPSAE COS/PREIVER, en campo: CAPTV. MBC+.
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,96g/17mm). 58 a.C. Roma. (FFC 123; Crawford 422/1b). Anv: Rey Aretas de rodillas a derecha con rama de olivo, detrás camello, encima leyenda: M SCAVR AED CVR, a ambos lados leyenda: EX-SC, en exergo: REX ARETAS. Rev: Júpiter en cuádriga a izquierda debajo escorpión, encima leyenda: P HVPSAE AED CVR, en exergo: C HVPSAE COS PREIVER, en campo: CAPTV. EBC-.
SICILIA, Akragas. Ae16. (Ae. 4,48g/16mm). 338-317 a.C. (SNG ANS 1113; HGC 2, 164). Anv: Cabeza laureada de Zeus a izquierda. Rev: Aguila volando a izquierda cazando liebre. MBC-.
GRAN BRETAÑA. 1 Shilling. (Ar. 5,59g/24mm). 1817. George III. (Km#666). MBC+/EBC-. Pequeña perforación y raya en anverso. Aún así, muy bonito ejemplar.
SICILIA, Catania. Ae16. (Ae. 2,70g/16mm). Siglo II a.C. (Calciati 26). Anv: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev: Isis estante a derecha portando patera sobre altar, alrededor leyenda griega. MBC-.
SICILIA, Panormus. Ae15. (Ae. 2,08g/15mm). 336-330 a.C. (Lindgren 503). Anv: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev: Parte delantera de caballo a derecha, debajo delfín a derecha. MBC.
GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,91g/19mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 383/1a; FFC 566). Anv: Busto diademado de Diana a derecha portando carcaj y arco sobre espalda, delante SC. Rev: Victoria con corona de laurel y palma conduciendo biga a derecha, debajo: A XXXVI, en exergo: TI CLAVD TI F/AP N. MBC.