ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/13mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,50g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/13mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-/MBC+.
ALMOHADES. Abu Hafs Omar al Murtada. Dirham. (Ar. 1,51g/15mm). Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Sejilmesa). (Gaspariño, Jarique IV pp. 213-226; Hohertz (2018) 563). EBC. Magnífico y rarísimo ejemplar con la epigrafía cúfica muy bien cuidada y manteniendo su brillo original.
PERIODO OMEYA. Amuleto monetiforme de al-Andalus. (Pb. 1,49/14mm). Escritura cúfica arcaica. Leyenda en I.A. y símbolo en II.A. (Gaspariño tipo B.III). MBC+.
IDRISIES DEL NORTE. Felus. (Ae. 1,91g/20mm). 212H. Sin ceca. (Pérez/Francés/Rodríguez 31). Ali en la parte inferior de la II.A. y en parte superior símbolo dos palmeras. MBC+.