REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo V Epiphanes o Ptolomeo VI Philometor. Ae25. (Ae. 14,65g/25mm). 204-145 a.C. (Svoronos 1236; SNG Copenhagen 249-252). Anv: Cabeza de Alejandro III el Grande a derecha con piel de elefante. Rev: Águila estante a izquierda sobre rayo, alrededor leyenda griega. MBC. Escaso ejemplar.
ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 6,88g/20mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, delante tres puntos. MBC-.
MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,54g/18mm). 168-169 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXIII. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y alimentando serpiente de patera sobre altar, alrededor leyenda: SALVTI AVG COS III. BC+/MBC.
FRANCIA. Socieda de Horticultura de Meaux (Ar. 36,02g/42mm). 1867. Napoleón III. Grabadores: A. Bescher y A. Borrel. Dedicada a M. A. Simar. EBC-. Preciosa pátina.
REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo VI Filometor. Ae35. (Ae. 30,73g/35mm). 180-145 a.C. (Svoronos 1233; SNG Copenhagen 246). Anv: Cabeza de Isis a la derecha. Rev: Aguila de pie a la izquierda sobre un rayo y con alas abiertas, alrededor leyenda griega. MBC-.
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 2,78g/20mm). 1812. Cataluña (Mallorca) SF. (Cal-2019-513). MBC+. Poquísimos ejemplares conocidos. Muy rara.
REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo VI Filometor. Ae35. (Ae. 34,98g/35mm). 180-145 a.C. (Svoronos 1233; SNG Copenhagen 246). Anv: Cabeza de Isis a la derecha. Rev: Aguila de pie a la izquierda sobre un rayo y con alas abiertas, alrededor leyenda griega. MBC.
CONSTANTE. Ae18. (Ae. 2,41g/18mm). 348-350 d.C. Ceca no visible. (¿RIC?). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constante a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANS P F AVG. Rev: Constante estante a izquierda portando fénix y estandarte, detrás Victoria conduciendo proa a izquierda, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC-.
REINO SELEUCIDA, Antiochos II Soter. Tetradracma. (Ar. 16,62g/27mm). 261-246 a.C. Seleukeia. (Seaby 587). Anv: Cabeza laureada de Antiochos II a derecha. Rev: Apolo sentado a izquierda sobre Omphalos portando flecha y apoyándose sobre arco, alrededor leyenda griega. MBC.
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ae.3,85g/28mm). Fecha fantasiosa: 800. (C.a. 1815). Cartagena (Colombia). Ni Aureo ni Km citan. (Restrepo-118.1). MBC+. Rarísima. Pieza similar en diseño a otra acuñadas en Venezuela con una tosca interpretación de los motivos geométricos generales. Según Richard Rosenman, estos fueron acuñados bajo la dirección del virrey Francisco Montalvo. Existen varias fechas ficticias que incluyen principalmente 100, 880, 800, 777, 111, 000, 444 y 808. En cualquier caso parecen acuñaciones realizadas por el bando realista durante la reconquista de Cartagena. Se usa como moneda base un 2 Reales Republicano, generalmente de 1814, con troquel ya usado para piezas en plata. Este hecho, el usar la base de cobre para un diseño en plata pudo generar cierto rechazo entre la población que terminó condenando al ostracismo a estas piezas que, a día de hoy, vuelven a estar en el punto de mira de muchos coleccionistas por su indudable carga histórica y simbólica.
FRANCIA. Conjunto de 3 monedas de 5 Francos acuñados bajo el reinado de Luis Felipe I en 1834, 1838 y 1842 en las cecas de París y Lille. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
JOVIANO. Follis. (Ae. 3,33g/22mm). 363-364 d.C. Roma. (RIC 333). Anv: Busto laureado y drapeado de Joviano a derecha, alrededor leyenda: D N IOVIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/V/MVLT/X, debajo leyenda: VRB ROM T. MBC.
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,93g/19mm). 114-113 a.C. Ceca del sur de Italia. (Crawford 291/1; FFC 103). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre sobre tres arcos a derecha, entre los arcos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. EBC/EBC+. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.