#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1380
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ae.3,85g/28mm). Fecha fantasiosa: 800. (C.a. 1815). Cartagena (Colombia). Ni Aureo ni Km citan. (Restrepo-118.1). MBC+. Rarísima. Pieza similar en diseño a otra acuñadas en Venezuela con una tosca interpretación de los motivos geométricos generales. Según Richard Rosenman, estos fueron acuñados bajo la dirección del virrey Francisco Montalvo. Existen varias fechas ficticias que incluyen principalmente 100, 880, 800, 777, 111, 000, 444 y 808. En cualquier caso parecen acuñaciones realizadas por el bando realista durante la reconquista de Cartagena. Se usa como moneda base un 2 Reales Republicano, generalmente de 1814, con troquel ya usado para piezas en plata. Este hecho, el usar la base de cobre para un diseño en plata pudo generar cierto rechazo entre la población que terminó condenando al ostracismo a estas piezas que, a día de hoy, vuelven a estar en el punto de mira de muchos coleccionistas por su indudable carga histórica y simbólica.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1892
FRANCIA. Conjunto de 3 monedas de 5 Francos acuñados bajo el reinado de Luis Felipe I en 1834, 1838 y 1842 en las cecas de París y Lille. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 869
JOVIANO. Follis. (Ae. 3,33g/22mm). 363-364 d.C. Roma. (RIC 333). Anv: Busto laureado y drapeado de Joviano a derecha, alrededor leyenda: D N IOVIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/V/MVLT/X, debajo leyenda: VRB ROM T. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 358
GENS ACILIA. Denario. (Ar. 3,90g/17mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 442/1a; FFC 96). Anv: Cabeza laureada de Salus a derecha, detrás leyenda: SALVTIS. Rev: Salus estante a izquierda apoyada sobre columna y serpiente, alrededor leyenda: MN ACILIVS III VIR VALETV. EBC+. Ligero brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 359
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,93g/19mm). 114-113 a.C. Ceca del sur de Italia. (Crawford 291/1; FFC 103). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre sobre tres arcos a derecha, entre los arcos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. EBC/EBC+. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 360
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,82g/18mm). 58 a.C. Roma. (Crawford 422/1; FFC 121). Anv: El rey Aretas arrodillado a derecha con rama, detrás camello, alrededor leyenda: M SCAVR/EX-SC/REX ARETAS. Rev: Júpiter condiciendo cuádriga a izquierda, alrededor leyenda: P HVPSAEVE/AED-CVR, en exergo: C HVPSAE COS/PREIVER, en campo: CAPTV. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1128
FELIPE II (1556-1598). 1 Maravedí. (Ve. 1,74g/15mm). 1600. Cuenca J (Cal-2019-99). MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2152
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1903. Philadelphia. (Km#Y20). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 361
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,96g/17mm). 58 a.C. Roma. (FFC 123; Crawford 422/1b). Anv: Rey Aretas de rodillas a derecha con rama de olivo, detrás camello, encima leyenda: M SCAVR AED CVR, a ambos lados leyenda: EX-SC, en exergo: REX ARETAS. Rev: Júpiter en cuádriga a izquierda debajo escorpión, encima leyenda: P HVPSAE AED CVR, en exergo: C HVPSAE COS PREIVER, en campo: CAPTV. EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2153
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,24g/15mm). 1921. París. (KM#Y20). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 618
CLODIO ALBINO. Denario. (Ar. 3,04g/18mm). 195-197 d.C. Lugdunum. (RIC 43c). Anv: Cabeza laureada de Clodio Albino a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES D CLO SEP ALB AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICT AVG COS II. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1898
GRAN BRETAÑA, Jorge III. 1/2 Penny. (Ae. 7,54g/27mm). 1775. (Km#601). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2154
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1912. (Km#Y21). Encapsulado NGC XF-45.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 107
IMPERIO SASANIDA. Conjunto de 4 monedas de bronce de distintos reyes. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2155
VENEZUELA. Lote compuesto por 3 monedas de 1 Bolívar de diferentes años. MBC/MBC+. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 108
SICILIA, Akragas. Ae16. (Ae. 4,48g/16mm). 338-317 a.C. (SNG ANS 1113; HGC 2, 164). Anv: Cabeza laureada de Zeus a izquierda. Rev: Aguila volando a izquierda cazando liebre. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1132
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 4,60g/22mm). Burgos, menguante. (Cal-2019-51). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1900
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 109
SICILIA, Catania. Ae16. (Ae. 2,70g/16mm). Siglo II a.C. (Calciati 26). Anv: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev: Isis estante a derecha portando patera sobre altar, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1133
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 4,02g/21mm). S/D (1575-1585). La Coruña V. (Cal-2019-54). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2157
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). EBC.