#80. Online Coin Auction

Fecha: 2023-03-22

# Objetos: 2287

Total salida: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1616 Numistats ref: 625145

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
Centenario de la Peseta Categoria
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
112 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 337 Numistats ref: 623866

Hispania Antigua Categoria
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,02g/31mm). 14-36 d.C. (FAB-2455). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP P P. Rev: II VIR, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: MAN SVLP LVCAN M SEMP FRONT MVN TVRIASO. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 593 Numistats ref: 624122

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.229A RIC 229A Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,76g/17mm). 153-154 d.C. Roma. (RIC 229a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Rev: Vesta estante a izquierda portando símpulo y palladium, alrededor leyenda: COS IIII. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 594 Numistats ref: 624123

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.239 RIC 239 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,87g/19mm). 155 d.C. Roma. (RIC 239). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Rev: Annona estante a izquierda portando rama y apoyando mano sobre modio en proa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
15 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 850 Numistats ref: 624379

Imperio Romano Categoria
CRISPO. Follis. (Ae. 3,63g/20mm). 322-323 d.C. Trier. (RIC 372). Anv: Busto laureado y con coraza de Crispo a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Altar con globo encima con inscripción: VO/TIS/XX, debajo: STR, alrededor leyenda: BEATA TRANQVILLITAS. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 83 Numistats ref: 623612

Grecia Antigua Categoria
REYES DE PERGAMO, Attalos I. Tetradracma. (Ar. 15,86g/31mm). 241-197 a.C. Pérgamo. (SNG von Aulock 1359). Anv: Cabeza laureada de Philetairos a derecha. Rev: Atenas sentada a izquierda sobre trono apoyada sobre escudo y portando corona de laurel, detrás arco, delnate monograma y abeja, alrededor leyenda griega. MBC-. Golpe de cizalla en reverso. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 851 Numistats ref: 624380

Imperio Romano Categoria
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,03g/17mm). 324-325 d.C. Antioquía. (RIC 59). Anv: Busto laureado y drapeado de Constantino II portando lanza y escudo. Rev: Leyenda: CONSTAN/TINVS/CAESAR, debajo: SMANTE. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1875 Numistats ref: 625404

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,78g /37mm). 1842. Lille W. (Km# 749.13). MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 84 Numistats ref: 623613

Grecia Antigua Categoria
REYES DE PERSIA, Artaxerxes II. Hemidracma. (Ar. 0,45g/12mm). Siglo I a.C. Istakhr. (Alram 571). Anv: Busto drapeado y coronado de Artaxerxes II a izquierda, detrás leyenda. Rev: Artaxerxes II estante a izquierda portando cetro, delante altar, alrededor leyenda. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1108 Numistats ref: 624637

Juana y Carlos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 211 Referencias
Monarquía Española Categoria
JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 3,40g/22mm). Santo Domingo. (Cal-2019-33). MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
33 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1876 Numistats ref: 625405

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,58g/37mm). 1835. Rouen B. Luis Felipe I. (Km#749). MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 85 Numistats ref: 623614

Grecia Antigua Categoria
REINO DE PERSIS, Rey incierto. Hemidracma. (Ar. 1,36g/13mm). 50-100 d.C. (GIC 5956; Alram 619). Anv: Busto drapeado y coronado a izquierda. Rev: Leyenda aramaica incierta dentro de diadema. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 342 Numistats ref: 623871

República Romana Categoria
ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 42,88g/36mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ROMA. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 600 Numistats ref: 624129

Imperio Romano Categoria
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 2,64g/19mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 344). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 345 Numistats ref: 623874

República Romana Categoria
ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 13,81g/25mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawfrod 195/2). Anv: Cabeza laureada de Saturno a derecha. Rev: Proa a derecha, delante S, debajo leyenda: ROMA, encima asno. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 857 Numistats ref: 624386

Imperio Romano Categoria
TEODORA. Follis. (Ae. 1,84g/17mm). 337-340 d.C. Treveri. (RIC 91). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodora a derecha, alrededor leyenda: FL MAX THEODORAE AVG. Rev: Pietas estante a derecha con niño en sus brazos, en exergo: TRS, alrededor leyenda: PIETAS - ROMANA. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1625 Numistats ref: 625154

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,89g /23mm). 1893 * 18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-54). MBC-. Escasa. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
109 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1371 Numistats ref: 624900

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1294 Referencias
Monarquía Española Categoria
FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,66g/16mm). 1821. Guatemala M. (Cal-2019-342). MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
23 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 92 Numistats ref: 623621

Grecia Antigua Categoria
REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo V o Ptolomeo VI. Ae23. (Ae. 8,36g/24mm). 180-145 a.C. (Svoronos 1238; SNG Copenhagen 256). Anv: Busto diademado de Isis a derecha. Rev: Aguila estante de frente mirando a derecha sobre rayo, a su espalda cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 604 Numistats ref: 624133

Marcus Aurelius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1002 RIC 1002 Referencias
Imperio Romano Categoria
MARCO AURELIO. Dupondio. (Ae. 13,06g/16mm). 170-171 d.C. Roma. (RIC 1002). Anv: Cabeza radiada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXV. Rev: Victoria estante a derecha apoyada sobre escudo con inscripción: VICT/GERM encima de palmera, en campo: S-C, alrededor leyenda: IMP VI COS III. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
1 Subastas pasadas