#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 345
ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 13,81g/25mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawfrod 195/2). Anv: Cabeza laureada de Saturno a derecha. Rev: Proa a derecha, delante S, debajo leyenda: ROMA, encima asno. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 857
TEODORA. Follis. (Ae. 1,84g/17mm). 337-340 d.C. Treveri. (RIC 91). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodora a derecha, alrededor leyenda: FL MAX THEODORAE AVG. Rev: Pietas estante a derecha con niño en sus brazos, en exergo: TRS, alrededor leyenda: PIETAS - ROMANA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1625
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,89g /23mm). 1893 * 18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-54). MBC-. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1371
FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,66g/16mm). 1821. Guatemala M. (Cal-2019-342). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 92
REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo V o Ptolomeo VI. Ae23. (Ae. 8,36g/24mm). 180-145 a.C. (Svoronos 1238; SNG Copenhagen 256). Anv: Busto diademado de Isis a derecha. Rev: Aguila estante de frente mirando a derecha sobre rayo, a su espalda cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 604
MARCO AURELIO. Dupondio. (Ae. 13,06g/16mm). 170-171 d.C. Roma. (RIC 1002). Anv: Cabeza radiada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXV. Rev: Victoria estante a derecha apoyada sobre escudo con inscripción: VICT/GERM encima de palmera, en campo: S-C, alrededor leyenda: IMP VI COS III. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 93
REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo V Epiphanes o Ptolomeo VI Philometor. Ae25. (Ae. 14,65g/25mm). 204-145 a.C. (Svoronos 1236; SNG Copenhagen 249-252). Anv: Cabeza de Alejandro III el Grande a derecha con piel de elefante. Rev: Águila estante a izquierda sobre rayo, alrededor leyenda griega. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 349
ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 6,88g/20mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, delante tres puntos. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 605
MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,54g/18mm). 168-169 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXIII. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y alimentando serpiente de patera sobre altar, alrededor leyenda: SALVTI AVG COS III. BC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1885
FRANCIA. Socieda de Horticultura de Meaux (Ar. 36,02g/42mm). 1867. Napoleón III. Grabadores: A. Bescher y A. Borrel. Dedicada a M. A. Simar. EBC-. Preciosa pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 94
REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo VI Filometor. Ae35. (Ae. 30,73g/35mm). 180-145 a.C. (Svoronos 1233; SNG Copenhagen 246). Anv: Cabeza de Isis a la derecha. Rev: Aguila de pie a la izquierda sobre un rayo y con alas abiertas, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 606
FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 28,43g/30mm). 161-176 d.C. Roma. (RIC 1645). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, delante pavo real, entre: S-C, alrededor leyenda: IVNO. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1118
CARLOS I (1516-1556). 4 Maravedís. (Ae. 4,21g/26mm). S/D (1542). Santo Domingo. (Cal-2019-47). Castillo entre S y P. BC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1374
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 2,78g/20mm). 1812. Cataluña (Mallorca) SF. (Cal-2019-513). MBC+. Poquísimos ejemplares conocidos. Muy rara.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 95
REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo VI Filometor. Ae35. (Ae. 34,98g/35mm). 180-145 a.C. (Svoronos 1233; SNG Copenhagen 246). Anv: Cabeza de Isis a la derecha. Rev: Aguila de pie a la izquierda sobre un rayo y con alas abiertas, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1120
FELIPE II (1556-1598). Diner. (Ae. 0,81g/14mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-3). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1632
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4.93g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 865
CONSTANTE. Ae18. (Ae. 2,41g/18mm). 348-350 d.C. Ceca no visible. (¿RIC?). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constante a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANS P F AVG. Rev: Constante estante a izquierda portando fénix y estandarte, detrás Victoria conduciendo proa a izquierda, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 98
REINO SELEUCIDA, Antiochos II Soter. Tetradracma. (Ar. 16,62g/27mm). 261-246 a.C. Seleukeia. (Seaby 587). Anv: Cabeza laureada de Antiochos II a derecha. Rev: Apolo sentado a izquierda sobre Omphalos portando flecha y apoyándose sobre arco, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 354
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 356
ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 4,08g/18mm). 208-206 a.C. Roma. (Crawford 58/2; FFC 27). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo cornucopia, debajo leyenda: ROMA. MBC.