#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 332
SETEISCEN (Sástago, Zaragoza). As. (Ae. 17,01g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-2206). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SETeISCeN. MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2124
SICILIA, Alfonso I de Aragón (1442-1458). Dinero. (Ae. 0,68g/14mm). Messina. (Spahr 24). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 77
REYES DE MACEDONIA, Perseo. Ae22. (Ae. 9,08g/22mm). 173-168 a.C. (SNG Copenhagen 1276). Anv: Cabeza de perseo con casco a derecha, delante arpa. Rev: Aguila estante a derecha sobre rayo, entre: B-A, en campo EP. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 590
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,76g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 137). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS P P. Rev: Rayo alado sobre trono drapeado, alrededor leyenda: COS IIII. MBC. Cospel faltado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 79
REYES DE PAPHLAGONIA, Pylaimenes II/III Euergetes. Ae18. (Ae. 4,33g/17mm). 133-103 a.C. (SNG Von Aulock 150). Anv: Cabeza de toro de frente. Rev: Kerykeion alado, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 80
REYES DE PARTIA, Mithradates II. Dracma. (Ar. 3,48g/21mm). 121-91 a.C. Ekbatana. (Sellwood 28.6). Busto coronado y drapeado a izquierda. Rev: Arquero sentado a derecha, alrededor leyenda. BC+/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 848
CRISPO. Follis. (Ae. 2,93g/19mm). 317-318 d.C. Ticinum. (RIC 77). Anv: Busto laureado y con coraza de Crispo a derecha, alrededor leyenda: CRISPVS NOB CAES. Rev: Crispo estante a izquierda portando lanza y escudo, en campo P, en exergo: TT, alrededor leyenda: PRINCIPIA IVVENTVTIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1616
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 337
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,02g/31mm). 14-36 d.C. (FAB-2455). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP P P. Rev: II VIR, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: MAN SVLP LVCAN M SEMP FRONT MVN TVRIASO. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 593
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,76g/17mm). 153-154 d.C. Roma. (RIC 229a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Rev: Vesta estante a izquierda portando símpulo y palladium, alrededor leyenda: COS IIII. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 594
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,87g/19mm). 155 d.C. Roma. (RIC 239). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Rev: Annona estante a izquierda portando rama y apoyando mano sobre modio en proa. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 850
CRISPO. Follis. (Ae. 3,63g/20mm). 322-323 d.C. Trier. (RIC 372). Anv: Busto laureado y con coraza de Crispo a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Altar con globo encima con inscripción: VO/TIS/XX, debajo: STR, alrededor leyenda: BEATA TRANQVILLITAS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 83
REYES DE PERGAMO, Attalos I. Tetradracma. (Ar. 15,86g/31mm). 241-197 a.C. Pérgamo. (SNG von Aulock 1359). Anv: Cabeza laureada de Philetairos a derecha. Rev: Atenas sentada a izquierda sobre trono apoyada sobre escudo y portando corona de laurel, detrás arco, delnate monograma y abeja, alrededor leyenda griega. MBC-. Golpe de cizalla en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 851
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,03g/17mm). 324-325 d.C. Antioquía. (RIC 59). Anv: Busto laureado y drapeado de Constantino II portando lanza y escudo. Rev: Leyenda: CONSTAN/TINVS/CAESAR, debajo: SMANTE. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1875
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,78g /37mm). 1842. Lille W. (Km# 749.13). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 84
REYES DE PERSIA, Artaxerxes II. Hemidracma. (Ar. 0,45g/12mm). Siglo I a.C. Istakhr. (Alram 571). Anv: Busto drapeado y coronado de Artaxerxes II a izquierda, detrás leyenda. Rev: Artaxerxes II estante a izquierda portando cetro, delante altar, alrededor leyenda. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1108
JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 3,40g/22mm). Santo Domingo. (Cal-2019-33). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1876
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,58g/37mm). 1835. Rouen B. Luis Felipe I. (Km#749). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 85
REINO DE PERSIS, Rey incierto. Hemidracma. (Ar. 1,36g/13mm). 50-100 d.C. (GIC 5956; Alram 619). Anv: Busto drapeado y coronado a izquierda. Rev: Leyenda aramaica incierta dentro de diadema. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 342
ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 42,88g/36mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ROMA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 600
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 2,64g/19mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 344). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC.