#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 767 Numistats ref: 624296

Imperio Romano Category
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,16g/21mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 316). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, en campo P, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 773 Numistats ref: 624302

Imperio Romano Category
AURELIANO. As. (Ae. 7,47g/24mm). 275 d.C. Roma. (RIC 80). Anv: Busto laureado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Emperatriz estante a derecha dándole la mano a Aureliano estante a izquierda portando cetro, entre ellos Busto radiado de Sol, en exergo: A, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 777 Numistats ref: 624306

Imperio Romano Category
AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,63g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 785 Numistats ref: 624314

Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. (Ar. 3,93g/24mm). 280 d.C. Siscia. (RIC 814 variante de anverso). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBS AVG. Rev: Virtus avanzando a derecha portando trofeo y lanza, en campo S, en exergo: XXI, alrdedor leyenda: VIRTVS PROBI AVG. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 791 Numistats ref: 624320

Imperio Romano Category
CARO. Antoniniano. (Ae. 4,22g/22mm). 282 d.C. Ticinum. (RIC 82). Anv: Busto radiado y con coraza de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP CARVS P F AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, en exergo: SXXI, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. EBC-. Bonito ejemplar. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 793 Numistats ref: 624322

Imperio Romano Category
CARO. Antoniniano. (Ae. 5,03g/24mm). 282-283 d.C. Lugdunum. (RIC No cita). Anv: Busto radiado y con coraza de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, en campo A, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 796 Numistats ref: 624325

Imperio Romano Category
CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,14g/21mm). 282-283 d.C. Roma. (RIC 156). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Carino a derecha, alrededor leyenda: M AVR CARINVS CAES. Elementos religiosos: símpulo, cetro, jarra y aspérgilo, en exergo: KAZ, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 803 Numistats ref: 624332

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,89g/22mm). 286 d.C. Ticinum. (RIC 223). Anv: Busto radiado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, en exergo: TXXIT, alrededor leyenda: IOVI CONSERVAT. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 807 Numistats ref: 624336

Imperio Romano Category
MAXIMIANO II. Follis. (Ae. 5,98g/25mm). 311 d.C. Heráclea. (RIC 61). Anv: Cabeza laureada de Maximiano II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo estrella y creciente, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 813 Numistats ref: 624342

Imperio Romano Category
CARAUSIO. Antoniniano. (Ae. 6,06g/23mm). 286-293 d.C. Colchester. (RIC 2; Bourne 68). Anv: Bustos radiados y con coraza de Carausio, Diocleciano y Maximiano, alrededor leyenda: CARAVSIVS ET FRATES SVI. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, entre: S-P, en exergo: C, alrededor leyenda: PAX AVGGG. MBC. Oxidaciones limpiadas. Description
MBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 816 Numistats ref: 624345

Imperio Romano Category
HELENA. Follis. (Ae. 2,02g/16mm). 330 d.C. Constantinopla. (RIC 33). Anv: Busto diademado y drapeado de Helena a derecha, alrededor leyenda: FL IVL HELENAE AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en exergo: CONSE, alrededor leyenda: PAX PVBLICA. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 817 Numistats ref: 624346

Imperio Romano Category
HELENA. Follis. (Ae. 1,74g/15mm). 327-329 d.C. Heráclea. (RIC 95). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: FL HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda portando rama, en exergo: SMHE, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVBLICE. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 821 Numistats ref: 624350

Imperio Romano Category
GALERIO. Follis. (Ae. 8,96g/30mm). 300-301 d.C. Roma. (RIC 102b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: Q y rayo, alrededor leyenda: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 823 Numistats ref: 624352

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA. Follis. (Ae. 6,18g/26mm). 311 d.C. Alejandría. (RIC 128a). Anv: Busto diademado y drapeado de Galeria Valeria a derecha, alrededor leyenda: GAL VALERIA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo, en campo: creciente-r/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: VENERI VICTRICI. MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 826 Numistats ref: 624355

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,70g/23mm). 310-311 d.C. Nicomedia. (RIC 66c). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI CMH. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 827 Numistats ref: 624356

Imperio Romano Category
MAXIMIANO II. Follis. (Ae. 5,25g/24mm). 311 d.C. Cícico. (RIC 70). Anv: Cabeza laureada de Maximiano II a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo r y tres puntos, en exergo: MKV, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 828 Numistats ref: 624357

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 7,12g/25mm). 308-310 d.C. Alejandría. (RIC 107). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: B/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 829 Numistats ref: 624358

Imperio Romano Category
MAXIMIANO II. Follis. (A. 6,87g/24mm). 310-311 d.C. Antioquía. (RIC 147). Anv: Busto laureado de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando globo sobre altar y cornucopia, en campo creciente y H, en exergo: ANT, alrededor leyenda: GENIO EXERCITVS. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 834 Numistats ref: 624363

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,01g/22mm). 313-315 d.C. Siscia. (RIC 7). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a dercha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júìter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, en exergo: SIS, en campo E, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 839 Numistats ref: 624368

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,41g/15mm). 333-335 d.C. Alejandría. (RIC 63). Anv: Busto con casco y coraza de Roma a izquierda, alrededor leyenda: VRBS ROMA. Rev: Loba a izquierda alimentando a Rómulo y Remo, en exergo: SMALA. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate