#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 577
AELIO. As. (Ae. 11,35g/28mm). 137 d.C. Roma. (RIC 2700). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, entre S-C, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC. Limpiado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 834
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,01g/22mm). 313-315 d.C. Siscia. (RIC 7). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a dercha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júìter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, en exergo: SIS, en campo E, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1090
ÉPOCA MEDIEVAL. Interesante conjunto formado por 6 vellones acuñados por diversos reyes (Alfonso VIII y X, Enrique III y IV), y con variedad de módulos (óbolos, dineros…) y cecas (Toledo, Burgos, Sevilla..). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 67
REINO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 16,97g/24mm). 336-323 a.C. Amphipolis. (Price 6; SNG Copenhagen 660). Anv: Cabeza de Herácles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante cabeza janifronte, detrás leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1859
FRANCIA, Carlos VIII (1483-1498). Blanca. (Ar. 2,65g/25mm). Saint-Pourçain. (Duplessy 587). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2115
RUSIA, Gran Duque Vasily IV Ionnovich (1505-1533). Medalla. (Ae. 26,57g/39mm). S/D. (Acuñada a finales del siglo XVII). Ejemplar de una serie de 65 medallas de retratos de los grandes Duques, Zares y Emperadores rusos. Inciales de Grabador: L.B.G. (Diakov 146). EBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 68
REINO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 16,01g/33mm). 188-170 a.C. Temnos. (Price 1676). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante mongramas griegos y ánfora debajo de viña, detrás leyenda griega. MBC-/MBC. Limpiado. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1860
FRANCIA, Enrique III (1574-1589). 1/4 Ecu. (Ar. 9,34g/29mm). 1579. Rennes. (Duplessy 1133). MBC+. Escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2118
SICILIA, Guillermo I (1154-1166). Follaro. (Ae. 1,33g/15mm). Messina. (Spahr 99). Mb-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 839
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,41g/15mm). 333-335 d.C. Alejandría. (RIC 63). Anv: Busto con casco y coraza de Roma a izquierda, alrededor leyenda: VRBS ROMA. Rev: Loba a izquierda alimentando a Rómulo y Remo, en exergo: SMALA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2119
SICILIA, Guillermo I (1154-1166). Dirham. (Ae. 0,42g/9mm). Palermo. (Spahr 96). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 328
SEGOBRIGA (Saelices, Cuenca). Semis. (Ae. 5,33g/22mm). 14-36 d.C. (FAB-2190). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS F IMP. Rev: Leyenda: SEGOBRIGA, dentro de láurea. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 840
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,65g/15mm). 306-337 d.C. Antioquía. (RIC 86). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados estantes enfrentados con lanzas y escudos, entre ellos estandartes, en exergo: SMANr, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1096
REYES CATÓLICOS (1474-1504). Blanca (Ve. 1,31g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-49). Triple S en anverso. Cospel faltado. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1608
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-90). Acuñación póstuma. MBC+. Limpiada. Marquitas. Rara.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2120
SICILIA, Guillermo II (1166-1189). Follaro. (Ae. 2,07g/11mm). Messina. (Spahr 118). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2121
SICILIA, Tancredo (1190-1194). Fracción de Dirham. (Ve. 0,39g/9mm). Palermo. (Spahr 138). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 586
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,96g/17mm). 139 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2122
SICILIA, Enrique IV (1194-1197). Fracción de Dirham. (Ve. 0,63g/10mm). Palermo. (Spahr 2). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 331
SESARS (Sesa, Huesca). Semis. (Ae. 6,75g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-2200). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: S. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: SESARS. MBC+. Bonito ejemplar, raro así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 76
REINO DE MACEDONIA, Filipo V. Ae18. (Ae. 5,29g/18mm). 221-179 a.C. (SNG Copenhagen 1245 var). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Atenas estante a derecha con lanza, entre: B-A/Fi. MBC-.