#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 706
FILIPO I. Tetradracma. (Ve. 9,98g/25mm). 244 d.C. Antioquía. (Prieur 305). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda. Rev: Aguila estante a izquierda, entre S-C, en campo A, alrededor leyenda griega. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 709
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,88g/23mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 723
HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. (Ar. 3,71g/21mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 147c). Anv: Busto radiado y drapeado de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Herenio Etrusco estante a izquierd aportnado lanza y cetro, arlededor leyenda: PRINCIPI IVVENTVTIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 727
TREBONIANO GALO. Tetradracma. (Ae. 9,32g/27mm). 251-253 d.C. Antioquía. (Prieur 675). Anv: Busto laureado y drapeado y con coraza de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo y portando corona de laurel, entre las patas D, debajo: SC, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 728
AEMILIANO. Sestercio. (Ae. 12,88g/28mm). 253 d.C. Roma. (RIC 54a). Anv: Busto laureado y drapeado de Aemiliano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES AEMILIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOTIS/DECENNA/LIBVS/SC, dentro de corona de laurel. MBC. Cospel faltado. Raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 742
GALIENO. Antoniniano. (Ve. 3,54g/22mm). 266-267 d.C. Antioquía. (RIC 616). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando timón y corona de laurel, en exergo: VIIC, alrededor leyenda: LAETITIA AVG. MBC. Restos de plateado y original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 759
QUINTILO. Antoniniano. (Ae. 2,12g/21mm). 270 d.C. Roma. (RIC 26). Anv: Busto radiado y con coraza de Quintilo, alrededor leyenda: IMP C M AVR CL QVINTILLVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando cetro y rama, en campo A, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 764
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,68g/23mm). 262-263 d.C. Colonia. (RIC 75). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 767
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,16g/21mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 316). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, en campo P, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 773
AURELIANO. As. (Ae. 7,47g/24mm). 275 d.C. Roma. (RIC 80). Anv: Busto laureado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Emperatriz estante a derecha dándole la mano a Aureliano estante a izquierda portando cetro, entre ellos Busto radiado de Sol, en exergo: A, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 777
AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,63g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 785
PROBO. Antoniniano. (Ar. 3,93g/24mm). 280 d.C. Siscia. (RIC 814 variante de anverso). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBS AVG. Rev: Virtus avanzando a derecha portando trofeo y lanza, en campo S, en exergo: XXI, alrdedor leyenda: VIRTVS PROBI AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 791
CARO. Antoniniano. (Ae. 4,22g/22mm). 282 d.C. Ticinum. (RIC 82). Anv: Busto radiado y con coraza de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP CARVS P F AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, en exergo: SXXI, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 793
CARO. Antoniniano. (Ae. 5,03g/24mm). 282-283 d.C. Lugdunum. (RIC No cita). Anv: Busto radiado y con coraza de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, en campo A, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 796
CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,14g/21mm). 282-283 d.C. Roma. (RIC 156). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Carino a derecha, alrededor leyenda: M AVR CARINVS CAES. Elementos religiosos: símpulo, cetro, jarra y aspérgilo, en exergo: KAZ, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 803
DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,89g/22mm). 286 d.C. Ticinum. (RIC 223). Anv: Busto radiado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, en exergo: TXXIT, alrededor leyenda: IOVI CONSERVAT. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 807
MAXIMIANO II. Follis. (Ae. 5,98g/25mm). 311 d.C. Heráclea. (RIC 61). Anv: Cabeza laureada de Maximiano II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo estrella y creciente, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 813
CARAUSIO. Antoniniano. (Ae. 6,06g/23mm). 286-293 d.C. Colchester. (RIC 2; Bourne 68). Anv: Bustos radiados y con coraza de Carausio, Diocleciano y Maximiano, alrededor leyenda: CARAVSIVS ET FRATES SVI. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, entre: S-P, en exergo: C, alrededor leyenda: PAX AVGGG. MBC. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 816
HELENA. Follis. (Ae. 2,02g/16mm). 330 d.C. Constantinopla. (RIC 33). Anv: Busto diademado y drapeado de Helena a derecha, alrededor leyenda: FL IVL HELENAE AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en exergo: CONSE, alrededor leyenda: PAX PVBLICA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 817
HELENA. Follis. (Ae. 1,74g/15mm). 327-329 d.C. Heráclea. (RIC 95). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: FL HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda portando rama, en exergo: SMHE, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVBLICE. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 821
GALERIO. Follis. (Ae. 8,96g/30mm). 300-301 d.C. Roma. (RIC 102b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: Q y rayo, alrededor leyenda: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. MBC+.