#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1586 Numistats ref: 625115

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 78 References
Centenario de la Peseta Category
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,80g/30mm). 1880. Manila. (Cal-2019-112). MBC-/MBC. Escasa. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
52 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2098 Numistats ref: 625627

Monedas Extranjeras Category
RUSIA. 5 Kopeks (Ae. 49,63g/42mm). 1775. Catalina II. Ekaterimburgo EM. (Km#59). MBC. Buen ejemplar. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 51 Numistats ref: 623580

Grecia Antigua Category
MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,54g/17mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo X. MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 563 Numistats ref: 624092

Imperio Romano Category
ADRIANO. Cuadrante. (Ae. 3,20g/16mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC 689). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Aguila imperial sobre tres estandartes, en exergo: SC, alrededor leyenda: COS III. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1075 Numistats ref: 624604

Epoca Medieval Category
JUAN I (1379-1390). Cornado. (Ve. 0,77g/17mm). Burgos. (FAB-566.1). Anv: Busto coronado de Juan I a izquierda, alrededor leyenda: IOHANES REX. Rev: Castillo, en campo: B-V, debajo: B, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 52 Numistats ref: 623581

Grecia Antigua Category
MOESIA, Nicópolis. Ae14. (Ae. 1,62g/14mm). Siglo II-Siglo III d.C. (Hristova 8.0.52.1). Anv: Busto drapeado femenino a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Anfora, alrededor leyenda griega. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1076 Numistats ref: 624605

Epoca Medieval Category
ENRIQUE III (1390-1406). Cornado. (Ve. 0,93g/18mm). Sevilla. (FAB-593). Anv: Cabeza coronada de Enrique III a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS. Rev: Castillo, debajo S, dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTE. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 821 Numistats ref: 624350

Imperio Romano Category
GALERIO. Follis. (Ae. 8,96g/30mm). 300-301 d.C. Roma. (RIC 102b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: Q y rayo, alrededor leyenda: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 54 Numistats ref: 623583

Grecia Antigua Category
PERSIA, Rey desconocido. Dracma. (Ar. 2,34g/16mm). 30 d.C. (Seaby 5956). Anv: Busto coronado y drapeado a izquierda. Rev: Diadema, alrededor leyenda. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 566 Numistats ref: 624095

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,88g/19mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 116). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Clementia estante a izquierda portando cetro y patera sobre altar, en exergo: CLEM, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1078 Numistats ref: 624607

Epoca Medieval Category
ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,48g/24mm). Burgos. (FAB-597.1). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 55 Numistats ref: 623584

Grecia Antigua Category
PHOENICIA, Tyre. Ae15. (Ae. 1,69g/15mm). Siglo II-Siglo I a.C. (Klein 729). Anv: Cabeza laureada de heracles a derecha. Rev: Palmera, alrededor leyenda griega, en campo monograma. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 823 Numistats ref: 624352

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA. Follis. (Ae. 6,18g/26mm). 311 d.C. Alejandría. (RIC 128a). Anv: Busto diademado y drapeado de Galeria Valeria a derecha, alrededor leyenda: GAL VALERIA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo, en campo: creciente-r/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: VENERI VICTRICI. MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1079 Numistats ref: 624608

Epoca Medieval Category
ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ae. 1,44g/22mm). Sevilla. (FAB-602). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1081 Numistats ref: 624610

Epoca Medieval Category
ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ae. 1,59g/24mm). Toledo. (FAB-603). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 570 Numistats ref: 624099

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 542): Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y Victoria, a su espalda escudo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 826 Numistats ref: 624355

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,70g/23mm). 310-311 d.C. Nicomedia. (RIC 66c). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI CMH. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 571 Numistats ref: 624100

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,80g/18mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2047). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Salus estante a derecha alimentando serpiente sobre altar de patera, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 827 Numistats ref: 624356

Imperio Romano Category
MAXIMIANO II. Follis. (Ae. 5,25g/24mm). 311 d.C. Cícico. (RIC 70). Anv: Cabeza laureada de Maximiano II a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo r y tres puntos, en exergo: MKV, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1851 Numistats ref: 625380

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA, Luis VII (1137-1180). Dinero. (Ar. 0,93g/20mm). París. (Duplessy 146). Anv: Leyenda en dos líneas: FRA/NCO, alrededor leyenda: LVDOVICVS REX. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: PARISII CIVIS. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate