#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 221 Numistats ref: 623750

Hispania Antigua Category
COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 9,14g/24mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 222 Numistats ref: 623751

Hispania Antigua Category
COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 13,07g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 223 Numistats ref: 623752

Hispania Antigua Category
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,38g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 224 Numistats ref: 623753

Hispania Antigua Category
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,61g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
81 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 225 Numistats ref: 623754

Hispania Antigua Category
CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 9,81g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letrais ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-. Pátina verde. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 226 Numistats ref: 623755

Hispania Antigua Category
CUELIOCOS (Zona alra del Ebro). Cuadrante. (Ae. 3,28g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-872). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha. Rev: Parte delantera de pegaso a derecha, debajo letra ibérica: Cu. BC+. Escaso ejemplar. Description
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 227 Numistats ref: 623756

Hispania Antigua Category
DABANIU (Débanos, Soria). As. (Ae. 10,03g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-884). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas Da Ba. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: DaBaNIU. MBC-. Escaso. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 228 Numistats ref: 623757

Hispania Antigua Category
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,25g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC. Escaso. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 229 Numistats ref: 623758

Hispania Antigua Category
EBORA (Evora, Portugal). As. (Ae. 9,63g/26mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-901). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG P M. Rev: Leyenda en cuatro líneas: LIBERALITATIS IVLIAE EBOR, dentro de láurea. MBC+. Escaso así.

Cita Esteban Collantes que acuña esta ceca ases y dupondios en tiempos de Octavio. Comparten ambos la misma leyenda en anversos donde dejan claro que acuñan con permiso del Emperador. Este tipo de leyenda lo encontramos en otras acuñaciones como las de Colonia Patricia o Ivlia Tradvcta aunque las letras PM, referentes al Pontificado de Octavio, nos llevan a fechas posteriores, alrededor del año 12 a.C. Con anterioridad a estas acuñaciones, se emiten unas series en cobre con el nombre latino de Aipora, siglo II a.C, considerada por muchos como la antecesora de la Ebora que restituyó Augusto.
MBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 230 Numistats ref: 623759

Hispania Antigua Category
EBUSUS (Ibiza). Conjunto de dos 1/4 de Calco de Bes con dos serpientes (FAB-903). A EXAMINAR. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 231 Numistats ref: 623760

Hispania Antigua Category
EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 2,93g/11mm). 200-100 a.C. (¿FAB-910?). Anv: Bes estante de frente con serpiente y martillo, a la izquierda ¿círculo?. Rev: Bes estante de frente con serpiente y martillo. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 232 Numistats ref: 623761

Hispania Antigua Category
EBUSUS (Ibiza). 1/8 Calco. (Ae. 1,14g/11mm). 200-100 a.C. (FAB-924). Anv: Bes con faldellín de frente con martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a derecha. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 233 Numistats ref: 623762

Hispania Antigua Category
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 5,41g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
126 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 234 Numistats ref: 623763

Hispania Antigua Category
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,73g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 235 Numistats ref: 623764

Hispania Antigua Category
EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,67g/26mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 236 Numistats ref: 623765

Hispania Antigua Category
EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,02g/19mm). 200-110 a.C. (FAB-1108). Anv: Cabeza de Aretusa diademada a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda: EMPORITON. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 237 Numistats ref: 623766

Hispania Antigua Category
EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,68g/20mm). 220-150 a.C. (FAB-1108). Anv: Cabeza diademada de Persefoné-Aretusa a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda griega. MBC+. Escaso. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 238 Numistats ref: 623767

Hispania Antigua Category
EMPORITON (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,71g/18mm). 220-215 a.C. (ACIP 293, leyenda debajo de pegaso incompleta, en nuestra opinión y solo a título informativo consideramos que se trata del subtipo de leyenda Nº8 según el catalogo ACIP). Anv: Cabeza diademada de Persefoné-Aretusa a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda griega. MBC+. Escaso. Description
MBC+ Grade
650 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 239 Numistats ref: 623768

Hispania Antigua Category
EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,25g/9mm). 220-215 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 240 Numistats ref: 623769

Hispania Antigua Category
DIVISORES DE IMITACION DE MASSALIA. Trietartemorion. (Ar. 0,55g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1181). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro ruedas, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A. MBC. Cospel faltado. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate