COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 9,14g/24mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC-.
COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 13,07g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC.
EBORA (Evora, Portugal). As. (Ae. 9,63g/26mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-901). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG P M. Rev: Leyenda en cuatro líneas: LIBERALITATIS IVLIAE EBOR, dentro de láurea. MBC+. Escaso así.
Cita Esteban Collantes que acuña esta ceca ases y dupondios en tiempos de Octavio. Comparten ambos la misma leyenda en anversos donde dejan claro que acuñan con permiso del Emperador. Este tipo de leyenda lo encontramos en otras acuñaciones como las de Colonia Patricia o Ivlia Tradvcta aunque las letras PM, referentes al Pontificado de Octavio, nos llevan a fechas posteriores, alrededor del año 12 a.C. Con anterioridad a estas acuñaciones, se emiten unas series en cobre con el nombre latino de Aipora, siglo II a.C, considerada por muchos como la antecesora de la Ebora que restituyó Augusto.
EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 2,93g/11mm). 200-100 a.C. (¿FAB-910?). Anv: Bes estante de frente con serpiente y martillo, a la izquierda ¿círculo?. Rev: Bes estante de frente con serpiente y martillo. MBC-.
EBUSUS (Ibiza). 1/8 Calco. (Ae. 1,14g/11mm). 200-100 a.C. (FAB-924). Anv: Bes con faldellín de frente con martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a derecha. MBC.
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 5,41g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,73g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC+/MBC.
EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,67g/26mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC-.
EMPORITON (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,71g/18mm). 220-215 a.C. (ACIP 293, leyenda debajo de pegaso incompleta, en nuestra opinión y solo a título informativo consideramos que se trata del subtipo de leyenda Nº8 según el catalogo ACIP). Anv: Cabeza diademada de Persefoné-Aretusa a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda griega. MBC+. Escaso.
DIVISORES DE IMITACION DE MASSALIA. Trietartemorion. (Ar. 0,55g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1181). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro ruedas, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A. MBC. Cospel faltado.