#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 55
PHOENICIA, Tyre. Ae15. (Ae. 1,69g/15mm). Siglo II-Siglo I a.C. (Klein 729). Anv: Cabeza laureada de heracles a derecha. Rev: Palmera, alrededor leyenda griega, en campo monograma. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 823
GALERIA VALERIA. Follis. (Ae. 6,18g/26mm). 311 d.C. Alejandría. (RIC 128a). Anv: Busto diademado y drapeado de Galeria Valeria a derecha, alrededor leyenda: GAL VALERIA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo, en campo: creciente-r/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: VENERI VICTRICI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1079
ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ae. 1,44g/22mm). Sevilla. (FAB-602). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1081
ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ae. 1,59g/24mm). Toledo. (FAB-603). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 570
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 542): Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y Victoria, a su espalda escudo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 826
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,70g/23mm). 310-311 d.C. Nicomedia. (RIC 66c). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI CMH. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 571
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,80g/18mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2047). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Salus estante a derecha alimentando serpiente sobre altar de patera, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 827
MAXIMIANO II. Follis. (Ae. 5,25g/24mm). 311 d.C. Cícico. (RIC 70). Anv: Cabeza laureada de Maximiano II a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo r y tres puntos, en exergo: MKV, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1851
FRANCIA, Luis VII (1137-1180). Dinero. (Ar. 0,93g/20mm). París. (Duplessy 146). Anv: Leyenda en dos líneas: FRA/NCO, alrededor leyenda: LVDOVICVS REX. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: PARISII CIVIS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 828
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 7,12g/25mm). 308-310 d.C. Alejandría. (RIC 107). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: B/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 61
PISIDIA, Selge. Ae13. (Ae. 2,52g/13mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 263). Anv: Cabeza laureada de Heracles a derecha portando mazo. Rev: Rayo y arco, entre letras griegas. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 829
MAXIMIANO II. Follis. (A. 6,87g/24mm). 310-311 d.C. Antioquía. (RIC 147). Anv: Busto laureado de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando globo sobre altar y cornucopia, en campo creciente y H, en exergo: ANT, alrededor leyenda: GENIO EXERCITVS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1085
ENRIQUE IV (1454-1474). 1 Maravedí. (Ve. 2,34g/24mm). Burgos. (FAB-791). Anv: Castillo, debajo B como marca de ceca todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León coronado y rampante a izquierda en gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1853
FRANCIA, San Martín de Tours. Dinero. (Ar. 0,90g/18mm). 1150-1200. Tournois. (Boudeau 185). Anv: Castillo, alrededor leyenda: SCS MARTINVS. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: TVRONIS CIVI. MBC-. Buen ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1086
ENRIQUE IV (1454-1474). 1 Maravedí. (Ve. 2,03g/24mm). Sevilla. (FAB-806). Anv: Castillo, debajo S como marca de ceca todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León coronado y rampante a izquierda en gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1854
FRANCIA, Obispado de Valence y Die (Anónimo). Dinero. (Ar. 0,93g/17mm). 1157-1276. (Poey D'Avant 4690). Anv: Angel de frente, alrededor leyenda: URBS VALENTIAI. Rev: Cruz, alrededor leyenda: S.APOLLINARS. MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 63
PONTOS, Amisos. Ae21. (Ae. 8,03g/20mm). 56 a.C. (HGC 7, 248). Anv: Busto drapeado y con casco a derecha. Rev: Roma sentada a izquierda sobre escudos portando Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 64
PONTOS, Chabacta. Ae20. (Ae. 7,61g/20mm). 100-85 a.C. (HGC 7, 263; SNG BM Black Sea 1250). Anv: Cabeza de Ares a derecha con casco ático. Rev: Espada envainada, entre leyenda griega, en campo estrella sobre creciente y monograma. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 320
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 2,94g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2174). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, asomando los dos pies. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1088
ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca de rombo. (Ve. 0,72g/20mm). Burgos. (FAB-828). Anv: Castillo, debajo marca de ceca, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: León rampante y coronado a izquierda, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: XPS VINCIT XPS REGNAT. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1856
FRANCIA, Carlos II de Anjou (1285-1289). Dinero. (Ve. 1,09g/20mm). Tournois. (Metcalf 942/5). Anv: Castillo, alrededor leyenda: K R PRINC ACH. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: DE CLARENTIA. MBC-.