#80. Online Coin Auction

Fecha: 2023-03-22

# Objetos: 2287

Total salida: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2134 Numistats ref: 625663

Monedas Extranjeras Categoria
SUDÁFRICA. 1 Krugerrand (Au. 33,87g/33mm). 1972. (Km#73). EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1250 EUR Salida
- Estimado
1501 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2135 Numistats ref: 625664

Monedas Extranjeras Categoria
SUDÁFRICA. 1 Krugerrand (Au. 33,95g/33mm). 1979. (Km#73). EBC.
EBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1531 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2282 Numistats ref: 625811

Lotes y Colecciones Categoria
Extenso y variado conjunto compuesto por cientos de monedas acuñadas en diferentes momentos históricos tanto españolas como extranjeras. Incluye desde bronces romanos hasta moneda moderna pasando por el Centenario de la Peseta o la Monarquía Española. Interesante variedad en Duros y divisores del Centenario y algunas piezas de 8 Reales españoles. Diferentes estados de conservarción. El lote al incluir réplicas de originales es de impresincible examen, no admitiendo devolución. A EXAMINAR
400 EUR Salida
- Estimado
1600 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1846 Numistats ref: 625375

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 131 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,40g/34mm). 1910. Philadelphia. (Km#131). EBC/EBC+.
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1600 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1345 Numistats ref: 624874

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1721 Aureo-Calicó (2008) 121 Referencias
Monarquía Española Categoria
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,93g/38mm). 1792. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1721). MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1600 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1347 Numistats ref: 624876

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1684 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
Monarquía Española Categoria
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,92g/37mm). 1805. Popayán JT. (Cal-2019-1684). MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1300 EUR Salida
- Estimado
1600 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1423 Numistats ref: 624952

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1857 Aureo-Calicó (2008) 110 Referencias
Monarquía Española Categoria
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos (Au. 27,01g/38mm). 1819. Santa Fe de Nuevo Reino JF. (Cal-2019-1857). MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1400 EUR Salida
- Estimado
1600 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1343 Numistats ref: 624872

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1632 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
Monarquía Española Categoria
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 27,00g/37mm). 1793. México FM. (Cal-2019-1632). MBC. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1700 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1287 Numistats ref: 624816

Monarquía Española Categoria
CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,98g/38mm). 1788. Lima IJ. (Cal-2019-1953). EBC/EBC-. Hojas saltadas en anverso. Precioso ejemplar. Conserva restos de brillo original. Descripción
ebc- Conservación
1600 EUR Salida
- Estimado
1702 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Escudos
Mint:Lima
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1953 Aureo-Calicó (2008) 48 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Escudos
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 2019 Aureo-Calicó (2008) 108 Ver moneda

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1344 Numistats ref: 624873

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1644 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
Monarquía Española Categoria
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1801 México FT. (Cal-2019-1644). EBC. Restos de brillo original. Preciosa pátina naranja. Descripción
EBC Conservación
1400 EUR Salida
- Estimado
1800 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1346 Numistats ref: 624875

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1665 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
Monarquía Española Categoria
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,03g/37mm). 1794. Popayán JF. (Cal-2019-1665). EBC-. Restos de brillo original. Descripción
ebc- Conservación
1300 EUR Salida
- Estimado
1800 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2031 Numistats ref: 625560

Monedas Extranjeras Categoria
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,64g/37mm). 1947. (Km#481). EBC. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1801 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2033 Numistats ref: 625562

Monedas Extranjeras Categoria
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,67g/37mm). 1947. (Km#481). EBC. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1823 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2030 Numistats ref: 625559

Monedas Extranjeras Categoria
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,64g/37mm). 1947. (Km#481). EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1900 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2032 Numistats ref: 625561

Monedas Extranjeras Categoria
EBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1900 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2034 Numistats ref: 625563

Monedas Extranjeras Categoria
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,63g/37mm). 1947. (Km#481). EBC. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1900 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2036 Numistats ref: 625565

Monedas Extranjeras Categoria
MÉXICO. 50 Pesos. (Au. 41,60g/37mm). 1947. (Km#481). MBC+.
MBC+ Conservación
1450 EUR Salida
- Estimado
1900 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2035 Numistats ref: 625564

Monedas Extranjeras Categoria
MÉXICO. 50 Pesos. (Au. 41,75g/37mm). 1947. (Km#481). EBC.
EBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1922 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1502 Numistats ref: 625031

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 668 Aureo-Calicó (2008) 451 Referencias
Monarquía Española Categoria
ISABEL II (1833-1868). 1 Peso (Ar. 26,60g/38mm). 1833. Zacatecas OM Sobre pieza original de 8 Reales. (Cal-2019-668). Resello Y II. MBC/MBC+ (Moneda/Resello). Rara. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
2100 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1421 Numistats ref: 624950

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
Monarquía Española Categoria
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-1795). EBC/EBC+. Precioso ejemplar, manteniendo restos de brillo original. Escaso así. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
2150 EUR Realizado
37 Subastas pasadas