#80. Online Coin Auction

Fecha: 2023-03-22

# Objetos: 2287

Total salida: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 918 Numistats ref: 624447

Hispano Arabe Categoria
TAIFAS HAMMUDÍES. Al-Qasim ibn Hammud. Dinar (Au. 3,89g/23mm). 409 H. Madinat Sabta (Ceuta). Con Yahya como heredero en IA. (Prieto y Vives 71b). Muy rara, Prieto solo registra un ejemplar. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2239 Numistats ref: 625768

Lotes y Colecciones Categoria
MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante conjunto compuesto por 18 monedas de 8 Reales (una de ellas de Isabel II es el equivalente en módulo de 20) acuñadas principalmente bajo los reinados de Carlos IV y Fernando VII. Gran variedad de fechas y cecas (solo una pieza repetida). Incluye algunos ejemplares con diferentes resellos (orientales, de Jorge III y Portugal a examinar). Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. ESTE LOTE NO ADMITE DEVOLUCIÓN. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2278 Numistats ref: 625807

Lotes y Colecciones Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. Extraordinaria colección compuesta por centenares de monedas mundiales de decenas de países diferentes y con una enorme variedad de módulos, fechas (principalmente del siglo XX aunque también las hay del siglo XIX)y materiales, incluyendo un buen número de piezas en plata. Destacan en el conjunto por cantidad y calidad piezas francesas ( 5 y 20 Francs especialmente), portuguesas, canadienses o sudafricanas, también se incluye un pequeño conjunto de moneda romana. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Descripción
5 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1288 Numistats ref: 624817

Monarquía Española Categoria
CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,58g/37mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-2194). MBC-. Reproducción de joyería de 18 Quilates colgada y utilizada como joya. Descripción
MBC- Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Escudos
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 2019 Aureo-Calicó (2008) 108 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Escudos
Mint:Sevilla
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 Ver moneda

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1342 Numistats ref: 624871

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1488 Referencias
Monarquía Española Categoria
CARLOS IV (1788-1808). 4 Escudos. (Au. 13,51g/31mm). 1794/3. México FM. (Cal-2019-1488). EBC. Ligero golpecito en gráfila en reverso. Brillo original. Bonito ejemplar. Descripción
EBC Conservación
650 EUR Salida
- Estimado
1050 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 962 Numistats ref: 624491

Hispano Arabe Categoria
ALMOHADES, Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. (Au. 4,61g/29mm). 646-665 H. Sin ceca. (Vives 2079; Hazard 532). EBC. Bonito ejemplar. Descripción
EBC Conservación
750 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2175 Numistats ref: 625704

Monedas Extranjeras Categoria
VENEZUELA. Estuche original y completo compuesto por 18 Caciques de Venezuela diferentes. Peso y medida estandar por unidad: 1,46g/14mm. Oro de 0.900 milésimas. Piezas en SC. A EXAMINAR. Descripción
750 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 915 Numistats ref: 624444

Hispano Arabe Categoria
TAIFA DE SEVILLA, Al-Mutadid. Dinar. (Au. 3,75g/22mm)*. 438H. Al-Andalus. (Vives 887). Encapsulado por NGC UNC Details. Limpiada, aun así bonito ejemplar escaso así. Descripción
1200 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2055 Numistats ref: 625584

Monedas Extranjeras Categoria
PERÚ. 50 Soles Oro (Au. 23,35g/30mm). 1961. Lima. Matrona y Escudo. (Km#230). EBC+. Soberbia pieza. Descripción
EBC+ Conservación
850 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1793 Numistats ref: 625322

Monedas Extranjeras Categoria
AUSTRIA. 100 Coronas. (Au. 33,86g/37mm). 1915. Franz Joseph I. (Km#2819). Reacuñación oficial. EBC. Marquitas en anverso.
EBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1426 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1794 Numistats ref: 625323

Monedas Extranjeras Categoria
AUSTRIA, Franz Joseph I. 100 Coronas. (Au. 34,25g/37mm). 1915. (Km#2819). Reacuñación oficial. MBC. Colgada. Usada como joya. Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1426 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 474 Numistats ref: 624003

República Romana Categoria
JULIO CESAR. Denario. (Ar. 4,02g/18mm). 54-51 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 443/1; FFC 50). Anv: Elefante avanzando a derecha, delante serpiente, debajo leyenda: CAESAR. Rev: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. EBC. Restos de brillo original. Bonito y escaso ejemplar. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1841 Numistats ref: 625370

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 74.3 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,41g/34mm). 1880. San Francisco S. (Km#74.3). MBC+.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1842 Numistats ref: 625371

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 74.3 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,41g/34mm). 1895. San Francisco S. (Km#74.3). MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1843 Numistats ref: 625372

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 74.3 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,40g/34mm). 1896. Philadelphia. (Km#74.3). EBC. Ligeras marquitas.
EBC Conservación
1400 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1844 Numistats ref: 625373

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 74.3 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,42g/34mm). 1900. Philadelphia. (Km#74.3). EBC-.
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1845 Numistats ref: 625374

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 74.3 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,38g/34mm). 1904. San Francisco S. (Km#74.3). MBC+.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1348 Numistats ref: 624877

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1714 Aureo-Calicó (2008) 115 Referencias
Monarquía Española Categoria
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,91g/37mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1714). MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1300 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1607 Numistats ref: 625136

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
Centenario de la Peseta Categoria
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-90). EBC+. Brillo original. Raro ejemplar. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1422 Numistats ref: 624951

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
Monarquía Española Categoria
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos (Au. 26,84g/37mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-1795). MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1300 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
37 Subastas pasadas