FRANCIA. 40 Francs (Au. 12,87g/26mm). 1811. París A. Napoleón. Imperio Francés. (Km#696.1). MBC. Estuvo engarzada para ser usada como joya.
ACUÑACIONES ANONIMAS. Didracma. (Ar. 6,62g/20mm). 225-212 a.C. Roma. (Crawford 28/3). Anv: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga a derecha, debajo leyenda incusa: ROMA. MBC+/MBC.
El didracma es considerado el antecesor del denario. Concretamente a los ejemplares que poseen en sus reversos una cuadriga se les conoce también como cuadrigatos. Respecto a los anversos, a pesar de que el dios barbado de doble faz suele aparecer barbado, existen excepciones sin barbar, en la horquilla cronológica que va entre el 225 y el 137 a.C y en dos tipos concretos de moneda: los ases contemporáneos a las monedas de Volterra y los quadrigatis, como este, que estuvieron en circulación entre el 225 y 212 a.C. Consideramos interesante citar literalmente las palabras de Doña María Teresa Pradas Blasco ( “La imagen numismática de Jano”) acerca del paralelismo de estas piezas con otras coetáneas: “A este contexto corresponden las monedas de oro y plata (quadrigati), con factura y peso griegos, puestas en circulación por Roma entre el 225 a. C. y el 212 a. C., con representación de bifronte imberbe, que tienen su paralelo en el shekel de Capua del 216 a. C., con bifronte femenino, atribuido a Aníbal durante su ocupación de la Campania por el excepcional uso del electro, la omisión del nombre de ROMA y la elección del tipo femenino cartaginés, duplicado como concesión a la costumbre de la zona.
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Dupondio. (Ae. 20,24g/34mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-310). Anv: Vexillum entre dos estandartes, entre ellos: LEG-IV/LEG-VI/LEG-X, alrededor leyenda: AVGVST DIVI F. Rev: Yunta a derecha, en cima: II VIR/CCA, alrededor leyenda: TIB FLAVO PRAEF GERM L IVENT LVPERCO. MBC+. Leyenda repasada a buril. Pátina verde forzada naturalmente sin uso de procesos químicos. Muy raro ejemplar y más así.
Tradicionalmente se ha considerado a la yunta como un elemento simbólico ligado a la fundación de las ciudades. Pero tras la yunta y el labrador se encuentra también la idea de riqueza y prosperidad de la nueva colonia. Aunque lo fue en todo el Imperio, lo cierto es que esta iconografía es especialmente característica de Caesaragusta, especialmente en la época de Augusto y tendiendo a desaparecer en la de Tiberio (ya que éste impregnó las acuñaciones de una temática más propagandística donde el culto imperial sustituyó a cualquier otra elemento iconográfico). En palabras del investigador Alberto Aguilera: “Parece claro que el constante uso de la yunta se encuentra unida a la política de fundación o refundación de ciudades que Augusto llevó a cabo tanto en occidente como en oriente con la finalidad de asentar a numerosos veteranos legionarios, como demuestran las ocasiones en las que las escenas se combinan con signa militaría”.
CENTENARIO DE LA PESETA. Magnífico conjunto de 43 duros del Centenario con ejemplares acuñados bajo el Gobierno Provisonal, reinado de Amadeo I, Alfonso XII y XIII. Gran variedas de fechas y bustos. El conjunto incluye también una pequeña representación de piezas del reinado de Juan Carlos I, donde destaca 1 Ecu en plata de 1989. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,20g/22mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. Encapsulado por NGC ChAU 5/5 - 2/5.
NERO DRUSO, en época de Claudio I. Sestercio. (Ae. 25,40g/35mm). 41-50 d.C. (RIC 93). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Rev: Claudio I sentado a izquierda sobre silla curul portando rama, debajo armas, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. MBC+. Repatinado. Raro ejemplar.
Una de las grandes aportaciones de Claudio I a la numismática son las novedades temáticas que podemos encontrar en muchos de sus reversos: alusivos al carácter y actos del emperador, su gusto y apego por el ejército, a sucesos de la vida pública o política. En el caso de los bronces, la silla curul, silla destinada a Magistrados y altos cargos, es uno de los recursos más usados aunque tampoco es difícil encontrarnos con representaciones de alegorías varias. Esta variedad temática va en consonancia con un periodo que, desde el punto de vista cultural, es considerado como uno de los más florecientes del Imperio y a Claudio como uno de los emperadores más eruditos de la historia de Roma.