#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1837 Numistats ref: 625366

USA Authority
5 Dollars Denomination
KM 129 References
Monedas Extranjeras Category
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars (Au. 8,33g/21mm). 1908. Philadelphia. Cabeza de Indio. (Km#129). MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized
49 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1869 Numistats ref: 625398

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. 40 Francs (Au. 12,87g/26mm). 1811. París A. Napoleón. Imperio Francés. (Km#696.1). MBC. Estuvo engarzada para ser usada como joya. Description
MBC Grade
475 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 353 Numistats ref: 623882

República Romana Category
ACUÑACIONES ANONIMAS. Didracma. (Ar. 6,62g/20mm). 225-212 a.C. Roma. (Crawford 28/3). Anv: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga a derecha, debajo leyenda incusa: ROMA. MBC+/MBC.

El didracma es considerado el antecesor del denario. Concretamente a los ejemplares que poseen en sus reversos una cuadriga se les conoce también como cuadrigatos. Respecto a los anversos, a pesar de que el dios barbado de doble faz suele aparecer barbado, existen excepciones sin barbar, en la horquilla cronológica que va entre el 225 y el 137 a.C y en dos tipos concretos de moneda: los ases contemporáneos a las monedas de Volterra y los quadrigatis, como este, que estuvieron en circulación entre el 225 y 212 a.C. Consideramos interesante citar literalmente las palabras de Doña María Teresa Pradas Blasco ( “La imagen numismática de Jano”) acerca del paralelismo de estas piezas con otras coetáneas: “A este contexto corresponden las monedas de oro y plata (quadrigati), con factura y peso griegos, puestas en circulación por Roma entre el 225 a. C. y el 212 a. C., con representación de bifronte imberbe, que tienen su paralelo en el shekel de Capua del 216 a. C., con bifronte femenino, atribuido a Aníbal durante su ocupación de la Campania por el excepcional uso del electro, la omisión del nombre de ROMA y la elección del tipo femenino cartaginés, duplicado como concesión a la costumbre de la zona.
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1683 Numistats ref: 625212

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
Centenario de la Peseta Category
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,01g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC+. Marquitas. Restos de brillo original. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized
1 Upcoming auctions
125 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1962 Numistats ref: 625491

Monedas Extranjeras Category
ITALIA. 40 Liras (Au. 12,83g/26mm). 1810. Milán. Reino Napoleónico de Italia (1807 - 1814). (Km#12). MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 166 Numistats ref: 623695

Hispania Antigua Category
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Dupondio. (Ae. 20,24g/34mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-310). Anv: Vexillum entre dos estandartes, entre ellos: LEG-IV/LEG-VI/LEG-X, alrededor leyenda: AVGVST DIVI F. Rev: Yunta a derecha, en cima: II VIR/CCA, alrededor leyenda: TIB FLAVO PRAEF GERM L IVENT LVPERCO. MBC+. Leyenda repasada a buril. Pátina verde forzada naturalmente sin uso de procesos químicos. Muy raro ejemplar y más así.

Tradicionalmente se ha considerado a la yunta como un elemento simbólico ligado a la fundación de las ciudades. Pero tras la yunta y el labrador se encuentra también la idea de riqueza y prosperidad de la nueva colonia. Aunque lo fue en todo el Imperio, lo cierto es que esta iconografía es especialmente característica de Caesaragusta, especialmente en la época de Augusto y tendiendo a desaparecer en la de Tiberio (ya que éste impregnó las acuñaciones de una temática más propagandística donde el culto imperial sustituyó a cualquier otra elemento iconográfico). En palabras del investigador Alberto Aguilera: “Parece claro que el constante uso de la yunta se encuentra unida a la política de fundación o refundación de ciudades que Augusto llevó a cabo tanto en occidente como en oriente con la finalidad de asentar a numerosos veteranos legionarios, como demuestran las ocasiones en las que las escenas se combinan con signa militaría”.
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
601 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2254 Numistats ref: 625783

Lotes y Colecciones Category
CENTENARIO DE LA PESETA. Magnífico conjunto de 43 duros del Centenario con ejemplares acuñados bajo el Gobierno Provisonal, reinado de Amadeo I, Alfonso XII y XIII. Gran variedas de fechas y bustos. El conjunto incluye también una pequeña representación de piezas del reinado de Juan Carlos I, donde destaca 1 Ecu en plata de 1989. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Description
400 EUR Starting
- Estimate
608 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1523 Numistats ref: 625052

Isabel II Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 864 References
Monarquía Española Category
ISABEL II (1833-1868). 4 Pesos. (Au 6,77g /21mm). 1868/58. Manila. (Cal-2019-864). EBC-/EBC. Restos de brillo original. Escasa así. Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized
9 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 5 Numistats ref: 623534

Grecia Antigua Category
ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,20g/22mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. Encapsulado por NGC ChAU 5/5 - 2/5. Description
650 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1285 Numistats ref: 624814

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
Monarquía Española Category
CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,40g/29mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1795). MBC. Restos de engarce. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized
79 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1840 Numistats ref: 625369

USA Authority
10 Dollars Denomination
KM 102 References
Monedas Extranjeras Category
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars (Au. 16,72g/27mm). 1897. Philadelphia. (Km#102). MBC+. Argolla. Copia de joyería de 0.750 milésimas. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized
79 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1884 Numistats ref: 625413

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. 50 Francos (Au. 16,14g/28mm). 1857. Napoleón III. París A. (Km#785.1). MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 4 Numistats ref: 623533

Grecia Antigua Category
ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,12g/24mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. EBC. Precioso ejemplar, escaso así. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1839 Numistats ref: 625368

USA Authority
10 Dollars Denomination
KM 102 References
Monedas Extranjeras Category
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars (Au. 16,70g/27mm). 1882. Philadelphia. (Km#102). EBC+. Excelente ejemplar. Description
EBC+ Grade
650 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
79 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2215 Numistats ref: 625744

Medallas Category
VENEZUELA. Caciques de Venezuela: Guaicaipuro. (Au. 19,85g /37mm). Caracas. PROOF. Rayitas. Description
750 EUR Starting
- Estimate
831 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1513 Numistats ref: 625042

Isabel II Authority
Doblón de 100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 758 Aureo-Calicó (2008) 4 References
Monarquía Española Category
ISABEL II (1833-1868). Doblón de 100 Reales. (Au. 8,18g/22mm). 1851. Madrid CL. (Cal-2019-758). MBC+. Escaso ejemplar. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
22 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1392 Numistats ref: 624921

Monarquía Española Category
FERNANDO VII (18080-1833). 20 Reales. (Ar. 26,95g/38mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1282). EBC+. Precioso brillo original. Alguna insignificante marquita. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2212 Numistats ref: 625741

Medallas Category
MÉXICO. Virgen de Guadalupe (Au. 24,98g/36mm). 1808. Reproducción moderna. Oro de 0,700 milésimas. Incluye argolla. Description
700 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 517 Numistats ref: 624046

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.93 RIC 93 References
Imperio Romano Category
NERO DRUSO, en época de Claudio I. Sestercio. (Ae. 25,40g/35mm). 41-50 d.C. (RIC 93). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Rev: Claudio I sentado a izquierda sobre silla curul portando rama, debajo armas, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. MBC+. Repatinado. Raro ejemplar.

Una de las grandes aportaciones de Claudio I a la numismática son las novedades temáticas que podemos encontrar en muchos de sus reversos: alusivos al carácter y actos del emperador, su gusto y apego por el ejército, a sucesos de la vida pública o política. En el caso de los bronces, la silla curul, silla destinada a Magistrados y altos cargos, es uno de los recursos más usados aunque tampoco es difícil encontrarnos con representaciones de alegorías varias. Esta variedad temática va en consonancia con un periodo que, desde el punto de vista cultural, es considerado como uno de los más florecientes del Imperio y a Claudio como uno de los emperadores más eruditos de la historia de Roma.
MBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized
66 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1354 Numistats ref: 624883

Monarquía Española Category
JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 80 Reales (Au. 6,68g/22mm). 1811. Madrid AI. (Cal-2019-49). MBC-/MBC. Escasa. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized