#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 69 Numistats ref: 623598

Grecia Antigua Category
REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 17,16g/27mm). 324-320 a.C. (Price 3316). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, en campo letra griega, debajo del trono monograma AP, tanto detrás como en exergo leyenda griega. MBC+. bonito ejemplar. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1353 Numistats ref: 624882

Monarquía Española Category
JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 27,20g/40mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-37). Aguila grande. MBC+. Pátina. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1944 Numistats ref: 625473

Monedas Extranjeras Category
GRECIA. 20 Dracmas (Au. 6,45g/21mm). S/D (1970). Constantino II. Conmemoración del Golpe de Estado de los Coroneles del 21 de Abril de 1967. (Km#92). SC-. Escasa. Description
375 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 426 Numistats ref: 623955

República Romana Category
GENS PLAUTIA. Denario. (Ar. 3,76g/19mm). 47 a.C. (Crawford 453/1a; FFC 1003). Anv: Cabeza de medusa de frente, debajo leyenda: L PLAVTIVS. Rev: Victoria de frente mirando a izquierda portando palma y dirigiendo a cuatro caballo, debajo leyenda: PLANCVS. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
- Estimate
450 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2280 Numistats ref: 625809

Lotes y Colecciones Category
EUROS. Colección de euros de diferentes países y fechas y presentados en 4 álbumes, set y estuches. Modulos comprendidos entre 1 céntimo y 30 euros. Todos en un alto grado de conservación. A EXAMINAR. Description
450 EUR Starting
- Estimate
453 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 475 Numistats ref: 624004

República Romana Category
JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,18g/17mm). 49-48 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 443/1). Anv: Elefante avanzando a derecha, delante serpiente, debajo leyenda: CAESAR. Rev: Emblemas del pontificado: simpulum, aspergilum, securis (coronado por carbeza de lobo) y apex. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1514 Numistats ref: 625043

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 786 Aureo-Calicó (2008) 24 References
Monarquía Española Category
ISABEL II (1833-1868). 100 Reales (Au. 8,36g/22mm). 1859. Madrid. (Cal-2019-786). MBC+. Description
MBC+ Grade
320 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized
24 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1775 Numistats ref: 625304

Monedas Extranjeras Category
AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 7,95g/22mm). 1879. Reina Victoria. Sídney S. (Km#6). EBC. Description
EBC Grade
275 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 237 Numistats ref: 623766

Hispania Antigua Category
EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,68g/20mm). 220-150 a.C. (FAB-1108). Anv: Cabeza diademada de Persefoné-Aretusa a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda griega. MBC+. Escaso. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1521 Numistats ref: 625050

Isabel II Authority
2 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 850 Aureo-Calicó (2008) 140 References
Monarquía Española Category
ISABEL II (1833-1868). 2 Pesos (Au. 3,35g /18mm). 1868. Manila. (Cal-2019-850). MBC. Description
MBC Grade
220 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized
31 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1524 Numistats ref: 625053

Isabel II Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 865 Aureo-Calicó (2008) 132 References
Monarquía Española Category
ISABEL II (1833-1868). 4 Pesos. (Au. 6,72g/21mm). 1868. Filipinas. (Cal-2019-865). MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized
71 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 272 Numistats ref: 623801

Hispania Antigua Category
ILIBERRI (Granada). As. (Ae. 18,93/29mm). 150-20 a.C. (FAB-1506). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante palma. Rev: Triscela dentro de gráfila de puntos, debajo leyenda ibérica: ILBeRIR. MBC. Bonito y escaso ejemplar. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1322 Numistats ref: 624851

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 691 References
Monarquía Española Category
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1797. Mexico FM. (Cal-2019-960). EBC+. Espectacular brillo original. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized
94 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 110 Numistats ref: 623639

Grecia Antigua Category
SICILIA, Leonti. Tetradracma. (Ar. 16,30g/26mm). 430-425 a.C. (SNG ANS 257). Anv: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda, alrededor tres puntas de flecha, detrás hoja, delante leyenda. MBC. Escaso ejemplar. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1525 Numistats ref: 625054

Centenario de la Peseta Category
GOBIERNO PROVISIONAL. 25 Milésimas de Escudo (Ae. 6,69g/25mm). 1868. Segovia. EBC+. Precioso brillo original. Escasa y más en esta calidad.

Resulta complicado encontrar una moneda con tantos detalles, contradicciones y carga simbólica e histórica como estas 25 Milésimas de Escudo. Para empezar, es la primera moneda que acuña el Gobierno Provisional; ninguna otra de sus monedas está fechada en 1868, la gran producción comienza un año después, en 1869. Pero este ejemplar también es el final de algo: es la última moneda acuñada en la emblemática ceca de Segovia. Además es una moneda que viene a conmemorar la Gloriosa, es decir la revolución que echó del país a Isabel II, pero a su vez utiliza el sistema métrico isabelino (prohibido meses después tras la imposición de la Peseta como sistema monetario oficial). Por último, añadir que estamos ante una moneda, ya que tiene valor facial, pero que es considerada una medalla conmemorativa del cambio político acaecido y de las que apenas llegaron a circular ninguna de las diez mil piezas que se acuñaron.

EBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2054 Numistats ref: 625583

Monedas Extranjeras Category
PERÚ. 20 Soles Oro (Au. 9,36g/23mm). 1958. Lima. Matrona y Escudo. (Km#229). EBC. Description
EBC Grade
340 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 338 Numistats ref: 623867

Hispania Antigua Category
UIROUIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 14,58g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-2481). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: US. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes con línea entre ellas: UIROU/IA. MBC+. Bonito ejemplar, raro y más así. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2220 Numistats ref: 625749

Lotes y Colecciones Category
HISPANIA ANTIGUA e IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto de más de un centenar de monedas de bronce de distintas cecas íberas y diferentes emperadores del bajo imperio, entre las que destacan 5 monedas de plata. A EXAMINAR. Description
5 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1804 Numistats ref: 625333

Monedas Extranjeras Category
CANADA. Estuche oficial y completo compuesto por 28 monedas de plata conmemorativas de los Juegos Olímpicos de Montreal 1976. Dos módulos diferentes, 5 (14) y 10 dollars (14). 1020 gramos de plata (92,5% de pureza) en total. PROOF. Description
500 EUR Starting
- Estimate
565 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1805 Numistats ref: 625334

Monedas Extranjeras Category
500 EUR Starting
- Estimate
565 EUR Realized