ESTADO ESPAÑOL. Álbum compuesto por decenas de monedas del Estado Español que se completa con una tira incompleta *68. Gran variedad de módulos, materiales (incluye 4 piezas en plata de 100 Pesetas de 1966) y fechas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ESTADO ESPAÑOL Y JUAN CARLOS I. Magnífico conjunto formado por centenares de monedas de ambos periodos. Destacan un buen número de estuche y de piezas en plata y con valores en Pesetas, Euros y Ecus. Gran variedad de fechas, módulos y tipo, incluyendo pruebas. Diferentes estados de conservación incluyendo piezas SC. A EXAMINAR.
ISABEL II (1833-1868). 1 Peso (Ar. 26,79g/39mm). 1835. Potosí LM. Sobre pieza original de 8 Soles. (Cal-2019-668). Resello Y II (De Mey 1001). MBC/MBC+ (Moneda/Resello). Escasa.
JUAN I (1379-1390). Real (Ar. 3,47g/27mm). S/D. Sevilla. (FAB-539.1). Anv: IOHN coronado, alrededor leyenda en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS: Rev: cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda dentro de gráfila cuatrilobular, debajo marca de ceca (S) y florones. Leyenda: IOHANIS DEI GRACIA REX CASTELLE. MBC+. Precioso ejemplar.
REYES DE MACEDONIA, Filipo II. Tetradracma. (Ar. 14,48g/23mm). 359-336 a.C. Amphipolis, acuñada bajo Antipater, Polyperchon o Kassander. (SNG ANS 749). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Jinete con palma sobre caballo a derecha, entre sus patas delfín, en campo letra griega, encima leyenda griega. EBC-. Golpe de cizalla en reverso. Bonito ejemplar.
OTON. Denario. (Ar. 3,12g/20mm). 69 d.C. Roma. (RIC 14). Anv: Cabeza de Otón a derecha, alrededor leyenda: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIA OTHONIS. MBC-. Escaso ejemplar.
HISPANIA ANTIGUA. Interesante conjunto de 21 monedas de bronce de distintas cecas ibéricas, destacando cecas como: Bilbilis, Ilduro o Segia y un As de Vitelio. A EXAMINAR.
Conjunto de más de 100 monedas, fundamentalmente bronces pequeños de diferentes épocas (íberas, romanas, medievales, monarquía y alguna extranjeras). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
CENTENARIO DE LA PESETA. Interesante conjunto formado por 25 monedas de 5 Pesetas, tipo Duro, acuñadas bajo los reinados de Amadeo I, Alfonso XII y XIII. Amplia variedad de fechas y bustos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
MONEDA EXTRANJERA. Interesante conjunto formado por decenas de monedas en su mayoría conmemorativas expuestas en estuches, set y carteras de diferentes países. Magnífico nivel de conservación general. A EXAMINAR.