#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 47
MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,64g/17mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma griego. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 48
MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,24g/18mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma griego. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 304
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 9,76g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2131). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 816
HELENA. Follis. (Ae. 2,02g/16mm). 330 d.C. Constantinopla. (RIC 33). Anv: Busto diademado y drapeado de Helena a derecha, alrededor leyenda: FL IVL HELENAE AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en exergo: CONSE, alrededor leyenda: PAX PVBLICA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 49
MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,56g/17mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma griego. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 817
HELENA. Follis. (Ae. 1,74g/15mm). 327-329 d.C. Heráclea. (RIC 95). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: FL HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda portando rama, en exergo: SMHE, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVBLICE. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2097
RUSIA, Catalina II. 5 Kopeks. (Ae. 49,55g/41mm). 1700. Ekaterinburgo. (Km#59.3). MBC-. Rara variante de fecha.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 50
MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,10g/17mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma griego. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 562
ADRIANO. As. (Ae. 10,11g/29mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 831d). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: SC, dentro de corona de laurel. Cospel irregular. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1074
JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. (Ve. 1,55g/21mm). Toledo. (FAB-557.1). Anv: Agnus Dei a izquierda con estandarte y T delante, todo dentro de gráfila circular y alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE. Rev: Y coronada dentro de gráfila con las letras T y O a los lados, alrededor leyenda: CATA MVNDI MISERE N. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1586
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,80g/30mm). 1880. Manila. (Cal-2019-112). MBC-/MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2098
RUSIA. 5 Kopeks (Ae. 49,63g/42mm). 1775. Catalina II. Ekaterimburgo EM. (Km#59). MBC. Buen ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 51
MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,54g/17mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo X. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 563
ADRIANO. Cuadrante. (Ae. 3,20g/16mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC 689). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Aguila imperial sobre tres estandartes, en exergo: SC, alrededor leyenda: COS III. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1075
JUAN I (1379-1390). Cornado. (Ve. 0,77g/17mm). Burgos. (FAB-566.1). Anv: Busto coronado de Juan I a izquierda, alrededor leyenda: IOHANES REX. Rev: Castillo, en campo: B-V, debajo: B, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 52
MOESIA, Nicópolis. Ae14. (Ae. 1,62g/14mm). Siglo II-Siglo III d.C. (Hristova 8.0.52.1). Anv: Busto drapeado femenino a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Anfora, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1076
ENRIQUE III (1390-1406). Cornado. (Ve. 0,93g/18mm). Sevilla. (FAB-593). Anv: Cabeza coronada de Enrique III a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS. Rev: Castillo, debajo S, dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 821
GALERIO. Follis. (Ae. 8,96g/30mm). 300-301 d.C. Roma. (RIC 102b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: Q y rayo, alrededor leyenda: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 54
PERSIA, Rey desconocido. Dracma. (Ar. 2,34g/16mm). 30 d.C. (Seaby 5956). Anv: Busto coronado y drapeado a izquierda. Rev: Diadema, alrededor leyenda. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 566
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,88g/19mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 116). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Clementia estante a izquierda portando cetro y patera sobre altar, en exergo: CLEM, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1078
ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,48g/24mm). Burgos. (FAB-597.1). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS. MBC-.