#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 335
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,85g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2432). Anv: Cabeza galeada a derecha, detrás letra ibérica: Cu. Rev: Jinete a derecha, encima estrella y creciente, debajo leyenda ibérica: TuRIASU. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 336
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,35g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-2455). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP P P. Rev: II VIR, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: MAN SVLP LVCAN M SEMP FRONT MVN TVRIASO. MBC+. Rozadura en anverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 338
UIROUIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 14,58g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-2481). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: US. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes con línea entre ellas: UIROU/IA. MBC+. Bonito ejemplar, raro y más así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 339
ULIA (Montemayor, Córdoba). As. (Ae. 24,94g/31mm). 50 a.C. (FAB-2490). Anv: Cabeza femenina a derecha, delnate palma, debajo creciente. Rev: Ramas de Vid alrededor de cartela con leyenda: VLIA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 340
VALENTIA (Valencia). As. (Ae. 16,41g/28mm). 150-50 a.C. (FAB-2510). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: C MVNI Q C LVCIEN. Rev: Cornucopia sobre fúlmen, debajo leyenda: VALENTIA, dentro de corona de laurel. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 341
VALENTIA (Valencia). Semis. (Ae. 10,06g/23mm). 150-50 a.C. (FAB-2513). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev: Cornucopia sobre fúlmen, en campo monograma: VAL, dentro de corona de laurel. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 343
ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 32,41g/31mm). 211-208 a.C. Ceca de Italia central. (Crawford 61/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, delante I, debajo: ROMA, encima: Victoria avanzando a derecha. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 344
ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 8,91g/22mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC. Pátina verde.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 346
ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 15,57g/27mm). 217-215 d.C. Roma. (Crawford 38/5). Anv: Cabeza de Mercurio con casco a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo dos puntos. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 347
ACUÑACIONES ANONIMAS. Triente. (Ae. 16,53g/29mm). 215-212 a.C. Roma. (Crawford 41/7b). Anv: Cabeza de Roma a derecha, encima cuatro puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo cuatro puntos. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 348
ACUÑACIONES ANONIMAS. Triente. (Ae. 5,19g/22mm). 211-208 a.C. Ceca incierta. (Crawford 56/4). Anv: Cabeza de Minerva con casco a derecha, encima cuatro puntos. Rev: Proa a derecha, debajo cuatro puntos, encima leyenda: ROMA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 350
ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 4,00g/18mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima: ROMA, detrás tres puntos. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 351
ACUÑACIONES ANONIMAS. Uncia. (Ae. 10,10g/24mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/6). Anv: Cabeza de Roma a izquierda, detrás punto. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo punto. MBC-/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 352
ACUÑACIONES ANONIMAS. Didracma. (Ar. 6,20g/19mm). 220-205 a.C. Roma. (Crawford 29/3). Anv: Cabeza de Jano bifronte laureada. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga con cetro y rayo a derecha, debajo leyenda entre dos líneas: ROMA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 353
ACUÑACIONES ANONIMAS. Didracma. (Ar. 6,62g/20mm). 225-212 a.C. Roma. (Crawford 28/3). Anv: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga a derecha, debajo leyenda incusa: ROMA. MBC+/MBC.

El didracma es considerado el antecesor del denario. Concretamente a los ejemplares que poseen en sus reversos una cuadriga se les conoce también como cuadrigatos. Respecto a los anversos, a pesar de que el dios barbado de doble faz suele aparecer barbado, existen excepciones sin barbar, en la horquilla cronológica que va entre el 225 y el 137 a.C y en dos tipos concretos de moneda: los ases contemporáneos a las monedas de Volterra y los quadrigatis, como este, que estuvieron en circulación entre el 225 y 212 a.C. Consideramos interesante citar literalmente las palabras de Doña María Teresa Pradas Blasco ( “La imagen numismática de Jano”) acerca del paralelismo de estas piezas con otras coetáneas: “A este contexto corresponden las monedas de oro y plata (quadrigati), con factura y peso griegos, puestas en circulación por Roma entre el 225 a. C. y el 212 a. C., con representación de bifronte imberbe, que tienen su paralelo en el shekel de Capua del 216 a. C., con bifronte femenino, atribuido a Aníbal durante su ocupación de la Campania por el excepcional uso del electro, la omisión del nombre de ROMA y la elección del tipo femenino cartaginés, duplicado como concesión a la costumbre de la zona.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 355
ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 200-190 a.C. Ceca del sur de Italia. (Crawford 44/5; FFC 7). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, en exergo: ROMA. MBC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 357
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 362
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 62 a.C. Roma. (Crawford 415/1; FFC 126). Anv: Cabeza velada de Concordia a derecha, alrededor leyenda: PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev: Perseo y sus hijos ante Aemilio Lepido, entre ellos triunfos militares, sobre estos TER y en exergo PAVLLVS. BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 363
GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,36g/18mm). 82-81 a.C. Hispania. (Crawford 366/2b; FFC 141). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, alrededor leyenda: C ANNI TF TN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma sobre cuádriga a derecha, debajo: E, encima: Q, en exergo: L FABI LF HISP. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 364
GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,87g/20mm). 96 a.C. Roma. (Crawford 335/1b; FFC 210). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: L METEL A ALB SF. Rev: Roma sentada a izquierda sobre escudos portando lanza y espada, detrás Victoria coronándola, delante leyenda: C MALL, en exergo: ROMA. MBC+/MBC. Bonita pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 365
GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,58g/18mm). 47-46 a.C. Africa. (FFC 217; Crawford 461/1). Anv: Cabeza de Africa a derecha, delante espiga, debajo arado, alrededor leyenda: SCIPIO IMP Q METELL. Rev: Hércules apoyándose sobre clava con piel de león, alrededor leyenda: LEG F C EPPIVS. MBC-.