TITO. Sestercio. (Ae. 24,67g/33mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 1021). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: T CAES VESPASIAN IMP PONT TR POT COS VI. Rev: Annona sentada a izquierda portando saca con espigas, entre: S-C, alrededor leyenda: ANNONA AVGVST. MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 538
DOMICIANO. Dupondio. (Ae. 13,46g/28mm). 85 d.C. Roma. (RIC 293). Anv: Busto radiado de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. Rev: Marte avanzando a izquierda portando Victoria con corona de laurel, trofeo y parazonium, entre S-C. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 541
DOMICIANO. As. (Ae. 13,44g/27mm). 73-74 d.C. Roma. (RIC 658). Anv: Busto laureado y drapeado de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIAN COS II. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 544
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 88-89 d.C. Roma. (RIC 669). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Rev: Minerva estante a izquierda portando rayo y cetro, a su espalda escudo, alrededor leyenda: IMP XIX COS XIIII CENS P P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 552
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,84g/19mm). 103-112 d.C. Roma. (RIC 99). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Cautivo dacio estante a izquierda con las manos atadas, delante armas, en exergo: DAC CAP, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC+. Bonita pátina oscura.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 562
ADRIANO. As. (Ae. 10,11g/29mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 831d). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: SC, dentro de corona de laurel. Cospel irregular. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 563
ADRIANO. Cuadrante. (Ae. 3,20g/16mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC 689). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Aguila imperial sobre tres estandartes, en exergo: SC, alrededor leyenda: COS III. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 566
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,88g/19mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 116). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Clementia estante a izquierda portando cetro y patera sobre altar, en exergo: CLEM, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 570
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 542): Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y Victoria, a su espalda escudo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 571
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,80g/18mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2047). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Salus estante a derecha alimentando serpiente sobre altar de patera, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 577
AELIO. As. (Ae. 11,35g/28mm). 137 d.C. Roma. (RIC 2700). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, entre S-C, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC. Limpiado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 586
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,96g/17mm). 139 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 590
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,76g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 137). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS P P. Rev: Rayo alado sobre trono drapeado, alrededor leyenda: COS IIII. MBC. Cospel faltado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 593
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,76g/17mm). 153-154 d.C. Roma. (RIC 229a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Rev: Vesta estante a izquierda portando símpulo y palladium, alrededor leyenda: COS IIII. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 594
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,87g/19mm). 155 d.C. Roma. (RIC 239). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Rev: Annona estante a izquierda portando rama y apoyando mano sobre modio en proa. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 600
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 2,64g/19mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 344). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 604
MARCO AURELIO. Dupondio. (Ae. 13,06g/16mm). 170-171 d.C. Roma. (RIC 1002). Anv: Cabeza radiada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXV. Rev: Victoria estante a derecha apoyada sobre escudo con inscripción: VICT/GERM encima de palmera, en campo: S-C, alrededor leyenda: IMP VI COS III. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 605
MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,54g/18mm). 168-169 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXIII. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y alimentando serpiente de patera sobre altar, alrededor leyenda: SALVTI AVG COS III. BC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 606
FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 28,43g/30mm). 161-176 d.C. Roma. (RIC 1645). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, delante pavo real, entre: S-C, alrededor leyenda: IVNO. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 618
CLODIO ALBINO. Denario. (Ar. 3,04g/18mm). 195-197 d.C. Lugdunum. (RIC 43c). Anv: Cabeza laureada de Clodio Albino a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES D CLO SEP ALB AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICT AVG COS II. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 626
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,09g/20mm). 202 d.C. Laodicea. (RIC 526). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda: COS III P P. MBC+.