ÉPOCA MEDIEVAL. Magnífico e interesante conjunto de 41 vellones españoles de diferentes módulos (incluye algún noven, cornado, dinero, blanca…) y acuñados en diferentes épocas (principalmente durante los reinados de Alfonso XI y Fernando IV). Incluye dos ponderales de época. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
MONEDA EXTRANJERA. Magnífico conjunto formado por 35 monedas de plata en su mayoría de módulo tipo duro y acuñadas durante el siglo XX. Gran variedad de países representados así como fechas de acuñación. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
LUCO AUGUSTO (Lugo). As. (Ae. 14,53g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1702). Anv: Cabeza masculina de Augusto a izquierda, entre palma y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Escudo con dos lanzas hacia arriba, entre espada corta hacia abajo y falcata hacia arriba. MBC-.
CONSTANTE II. Sólido (Au. 4,19g/19mm). 651-654 d.C. Constantinopla. (Seaby 956). Anv: Busto de frente barbado con corona y clámide, sosteniendo globo crucífero, alrededor leyenda: N CONSTANTINVS PP AV. Rev: Cruz sobre peana y tres escalones, alrededor leyenda: VICTORIA AVç4r, en exergo: CONOB. MBC+. Estuvo engarzada.