#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1287
CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,98g/38mm). 1788. Lima IJ. (Cal-2019-1953). EBC/EBC-. Hojas saltadas en anverso. Precioso ejemplar. Conserva restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1344
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1801 México FT. (Cal-2019-1644). EBC. Restos de brillo original. Preciosa pátina naranja.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1346
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,03g/37mm). 1794. Popayán JF. (Cal-2019-1665). EBC-. Restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2031
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,64g/37mm). 1947. (Km#481). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2033
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,67g/37mm). 1947. (Km#481). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2030
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,64g/37mm). 1947. (Km#481). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2032
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2034
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,63g/37mm). 1947. (Km#481). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2036
MÉXICO. 50 Pesos. (Au. 41,60g/37mm). 1947. (Km#481). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2035
MÉXICO. 50 Pesos. (Au. 41,75g/37mm). 1947. (Km#481). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1502
ISABEL II (1833-1868). 1 Peso (Ar. 26,60g/38mm). 1833. Zacatecas OM Sobre pieza original de 8 Reales. (Cal-2019-668). Resello Y II. MBC/MBC+ (Moneda/Resello). Rara.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1421
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-1795). EBC/EBC+. Precioso ejemplar, manteniendo restos de brillo original. Escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2056
PERÚ. 100 Soles Oro (Au. 46,72g/37mm). 1965. Lima. Matrona y Escudo. (Km#231). EBC. Magnífico ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1286
CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,97g/37mm). 1771. Lima JM. Segundo tipo de cara de rata. (Cal-2019-1926). MBC+. Precioso tono. Ligeras rayitas en reverso.

México, Lima, Santa Fe de Nuevo Reino, Santiago de Chile, Guatemala, Madrid y Sevilla, acuñan entre 1672 y 1772 el famoso Cara de Rata, uno de los retratos más icónicos del grabador y medallista Tomás Francisco Prieto y de toda la numismática española y que aparecen entre los módulos comprendidos entre el ½ y los 8 Escudos. La ceca de Lima fue, junto a la de México, la más prolífica en cuanto a piezas acuñadas se refiere, encontrando además en ésta dos subtipos de bustos diferenciados básicamente por la forma de la nariz. El primer tipo iría entre 1763 y 1768 y el segundo entre ese mismo 1768 y 1772, fecha en la que se unifican los bustos en el llamado busto propio.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1424
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos (Au. 27,02g/37mm). 1811. Santiago FJ. Busto almirante. (Cal-2019-1865). EBC. Preciosa pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1810
CHINA. Conjunto de 18 bronces de Cash de diferentes módulos y valores. Este lote es de imprescindible examen y se vende tal cual no adminitiendo devolución. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1420
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1824. Cuzco G. (Cal-2019-1745). EBC. Espectacular ejemplar con precioso brillo original. Hasta el momento se trata de la mejor pieza que conocemos acuñada en esta ceca a pesar de la hoja sin saltar del reverso. Muy rara así.

La primera apertura de esta ceca peruana data de 1699. Fue una apertura breve, solo estuvo operativa un par de meses, y acuñó como piezas más significativas 1 y 2 Escudos en oro que, curiosamente, quedaron datados con la fecha de 1698, un año antes de su apertura, y que probablemente nos hablen del carácter de prueba de estas primitivas y escasas piezas cuzqueñas. Tras su cierre hubo que esperar más de un siglo para que reabriese sus puertas con unas acuñaciones ya inmersas en el proceso de independencia del Perú. Con toda la maquinaria traída de la ceca de Lima, la de Cuzco empieza a funcionar para el bando realista a mediados de 1824. Fue otro periplo breve, de escasos meses, pues en diciembre de ese mismo año estos talleres ya acuñaban moneda para el bando republicano. Considerar esta pieza como española o peruana es tema de debate. El problema reside, por un lado, en la escasa documentación que hay al respecto, y por otro a que durante 1825, ya con Perú independiente, se siguieron acuñando piezas, tanto en plata como en oro, manteniendo la efigie de Fernando VII y sin cambiar la fecha de 1824. Algunos investigadores apuntan a que el cambio de ensayador, Tomás Panizo Talamantes (T) por Agustín Gamarra (G) marca el inicio de las monedas del Perú libre. Si seguimos esta teoría estaríamos ante una moneda que, aunque de indudable trascendencia en la historia virreinal española, es plenamente peruana.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1522
ISABEL II (1833-1868). 4 Pesos. (Au. 6,70g/21mm). 1866/59. Manila. (Cal-2019-860). MBC+. Escaso ejemplar y más con esta sobrefecha. Limpiado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2285
Extraordinaria y muy extensa colección formada por miles de monedas expuestas en hojas con cartoncillo y que abarca desde el Mundo Antiguo, especialmente bronces del Imperio Romano donde encontramos ejemplares de un gran número de emperadores, a Moneda Contemporánea (euros conmemorativos, incluyendo carteras y alguna rareza), pasando por un buen número de piezas de la Monarquía Española, Centenario de la Peseta, Estado Español y, especialmente, moneda extranjera de numerosísimos países de todos los continentes. Enorme variedad de fechas, módulos, tipología y materiales incluyendo un elevado número de piezas en plata. Dada la enorme envergadura del conjunto, éste incluye reproducciones por lo que su examen se hace obligatorio ya que es un lote que no admite devolución. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE A EXAMINAR.