#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 915
TAIFA DE SEVILLA, Al-Mutadid. Dinar. (Au. 3,75g/22mm)*. 438H. Al-Andalus. (Vives 887). Encapsulado por NGC UNC Details. Limpiada, aun así bonito ejemplar escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2055
PERÚ. 50 Soles Oro (Au. 23,35g/30mm). 1961. Lima. Matrona y Escudo. (Km#230). EBC+. Soberbia pieza.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1793
AUSTRIA. 100 Coronas. (Au. 33,86g/37mm). 1915. Franz Joseph I. (Km#2819). Reacuñación oficial. EBC. Marquitas en anverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1794
AUSTRIA, Franz Joseph I. 100 Coronas. (Au. 34,25g/37mm). 1915. (Km#2819). Reacuñación oficial. MBC. Colgada. Usada como joya.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 474
JULIO CESAR. Denario. (Ar. 4,02g/18mm). 54-51 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 443/1; FFC 50). Anv: Elefante avanzando a derecha, delante serpiente, debajo leyenda: CAESAR. Rev: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. EBC. Restos de brillo original. Bonito y escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1841
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,41g/34mm). 1880. San Francisco S. (Km#74.3). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1842
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,41g/34mm). 1895. San Francisco S. (Km#74.3). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1843
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,40g/34mm). 1896. Philadelphia. (Km#74.3). EBC. Ligeras marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1844
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,42g/34mm). 1900. Philadelphia. (Km#74.3). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1845
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,38g/34mm). 1904. San Francisco S. (Km#74.3). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1348
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,91g/37mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1714). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1607
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-90). EBC+. Brillo original. Raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1422
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos (Au. 26,84g/37mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-1795). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2134
SUDÁFRICA. 1 Krugerrand (Au. 33,87g/33mm). 1972. (Km#73). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2135
SUDÁFRICA. 1 Krugerrand (Au. 33,95g/33mm). 1979. (Km#73). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2282
Extenso y variado conjunto compuesto por cientos de monedas acuñadas en diferentes momentos históricos tanto españolas como extranjeras. Incluye desde bronces romanos hasta moneda moderna pasando por el Centenario de la Peseta o la Monarquía Española. Interesante variedad en Duros y divisores del Centenario y algunas piezas de 8 Reales españoles. Diferentes estados de conservarción. El lote al incluir réplicas de originales es de impresincible examen, no admitiendo devolución. A EXAMINAR
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1846
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,40g/34mm). 1910. Philadelphia. (Km#131). EBC/EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1345
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,93g/38mm). 1792. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1721). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1347
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,92g/37mm). 1805. Popayán JT. (Cal-2019-1684). MBC/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1423
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos (Au. 27,01g/38mm). 1819. Santa Fe de Nuevo Reino JF. (Cal-2019-1857). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1343
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 27,00g/37mm). 1793. México FM. (Cal-2019-1632). MBC.