#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2254
CENTENARIO DE LA PESETA. Magnífico conjunto de 43 duros del Centenario con ejemplares acuñados bajo el Gobierno Provisonal, reinado de Amadeo I, Alfonso XII y XIII. Gran variedas de fechas y bustos. El conjunto incluye también una pequeña representación de piezas del reinado de Juan Carlos I, donde destaca 1 Ecu en plata de 1989. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1523
ISABEL II (1833-1868). 4 Pesos. (Au 6,77g /21mm). 1868/58. Manila. (Cal-2019-864). EBC-/EBC. Restos de brillo original. Escasa así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 5
ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,20g/22mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. Encapsulado por NGC ChAU 5/5 - 2/5.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1285
CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,40g/29mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1795). MBC. Restos de engarce.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1840
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars (Au. 16,72g/27mm). 1897. Philadelphia. (Km#102). MBC+. Argolla. Copia de joyería de 0.750 milésimas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1884
FRANCIA. 50 Francos (Au. 16,14g/28mm). 1857. Napoleón III. París A. (Km#785.1). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 4
ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,12g/24mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1839
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars (Au. 16,70g/27mm). 1882. Philadelphia. (Km#102). EBC+. Excelente ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2215
VENEZUELA. Caciques de Venezuela: Guaicaipuro. (Au. 19,85g /37mm). Caracas. PROOF. Rayitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1513
ISABEL II (1833-1868). Doblón de 100 Reales. (Au. 8,18g/22mm). 1851. Madrid CL. (Cal-2019-758). MBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1392
FERNANDO VII (18080-1833). 20 Reales. (Ar. 26,95g/38mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1282). EBC+. Precioso brillo original. Alguna insignificante marquita.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2212
MÉXICO. Virgen de Guadalupe (Au. 24,98g/36mm). 1808. Reproducción moderna. Oro de 0,700 milésimas. Incluye argolla.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 517
NERO DRUSO, en época de Claudio I. Sestercio. (Ae. 25,40g/35mm). 41-50 d.C. (RIC 93). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Rev: Claudio I sentado a izquierda sobre silla curul portando rama, debajo armas, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. MBC+. Repatinado. Raro ejemplar.

Una de las grandes aportaciones de Claudio I a la numismática son las novedades temáticas que podemos encontrar en muchos de sus reversos: alusivos al carácter y actos del emperador, su gusto y apego por el ejército, a sucesos de la vida pública o política. En el caso de los bronces, la silla curul, silla destinada a Magistrados y altos cargos, es uno de los recursos más usados aunque tampoco es difícil encontrarnos con representaciones de alegorías varias. Esta variedad temática va en consonancia con un periodo que, desde el punto de vista cultural, es considerado como uno de los más florecientes del Imperio y a Claudio como uno de los emperadores más eruditos de la historia de Roma.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1354
JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 80 Reales (Au. 6,68g/22mm). 1811. Madrid AI. (Cal-2019-49). MBC-/MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 918
TAIFAS HAMMUDÍES. Al-Qasim ibn Hammud. Dinar (Au. 3,89g/23mm). 409 H. Madinat Sabta (Ceuta). Con Yahya como heredero en IA. (Prieto y Vives 71b). Muy rara, Prieto solo registra un ejemplar. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2239
MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante conjunto compuesto por 18 monedas de 8 Reales (una de ellas de Isabel II es el equivalente en módulo de 20) acuñadas principalmente bajo los reinados de Carlos IV y Fernando VII. Gran variedad de fechas y cecas (solo una pieza repetida). Incluye algunos ejemplares con diferentes resellos (orientales, de Jorge III y Portugal a examinar). Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. ESTE LOTE NO ADMITE DEVOLUCIÓN.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2278
MONEDAS EXTRANJERAS. Extraordinaria colección compuesta por centenares de monedas mundiales de decenas de países diferentes y con una enorme variedad de módulos, fechas (principalmente del siglo XX aunque también las hay del siglo XIX)y materiales, incluyendo un buen número de piezas en plata. Destacan en el conjunto por cantidad y calidad piezas francesas ( 5 y 20 Francs especialmente), portuguesas, canadienses o sudafricanas, también se incluye un pequeño conjunto de moneda romana. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1288
CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,58g/37mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-2194). MBC-. Reproducción de joyería de 18 Quilates colgada y utilizada como joya.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1342
CARLOS IV (1788-1808). 4 Escudos. (Au. 13,51g/31mm). 1794/3. México FM. (Cal-2019-1488). EBC. Ligero golpecito en gráfila en reverso. Brillo original. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 962
ALMOHADES, Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. (Au. 4,61g/29mm). 646-665 H. Sin ceca. (Vives 2079; Hazard 532). EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2175
VENEZUELA. Estuche original y completo compuesto por 18 Caciques de Venezuela diferentes. Peso y medida estandar por unidad: 1,46g/14mm. Oro de 0.900 milésimas. Piezas en SC. A EXAMINAR.