#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1517
ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos (Au. 8,44g /22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). EBC+. Precioso brillo original. Ligeros golpes en listel.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1518
ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos (Au. 8,34g /22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 253
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,84g/20mm). 120-20 a.C (FAB-1396). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con dos caballos a izquierda portando escudo y clámide, en exergo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1072
JUAN I (1379-1390). Real (Ar. 3,47g/27mm). S/D. Sevilla. (FAB-539.1). Anv: IOHN coronado, alrededor leyenda en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS: Rev: cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda dentro de gráfila cuatrilobular, debajo marca de ceca (S) y florones. Leyenda: IOHANIS DEI GRACIA REX CASTELLE. MBC+. Precioso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1605
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-89). EBC. Rayitas en anverso. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1606
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-89). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2133
SUDÁFRICA. 1/4 Krugerrand (Au. 8,48g/22mm). 1981. (Km#106). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 66
REYES DE MACEDONIA, Filipo II. Tetradracma. (Ar. 14,48g/23mm). 359-336 a.C. Amphipolis, acuñada bajo Antipater, Polyperchon o Kassander. (SNG ANS 749). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Jinete con palma sobre caballo a derecha, entre sus patas delfín, en campo letra griega, encima leyenda griega. EBC-. Golpe de cizalla en reverso. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1515
ISABEL II (1833-1868). 100 Reales (Au. 8,32g /22mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-788). EBC. Ligeras marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 526
OTON. Denario. (Ar. 3,12g/20mm). 69 d.C. Roma. (RIC 14). Anv: Cabeza de Otón a derecha, alrededor leyenda: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIA OTHONIS. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1838
ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. (Au. 9,21g/21mm). 1914. Philadelphia. (Km#129). MBC. Colgada. Usada como joya.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1357
CATALUÑA NAPOLEONICA (1808-1814). 5 Pesetas. (Ar. 26,93g/39mm). 1811. Barcelona. (Cal-2019-47). 25 Rosetas. MBC/MBC+. Pátina oscura.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2219
HISPANIA ANTIGUA. Interesante conjunto de 21 monedas de bronce de distintas cecas ibéricas, destacando cecas como: Bilbilis, Ilduro o Segia y un As de Vitelio. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2228
Conjunto de más de 100 monedas, fundamentalmente bronces pequeños de diferentes épocas (íberas, romanas, medievales, monarquía y alguna extranjeras). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2253
CENTENARIO DE LA PESETA. Interesante conjunto formado por 25 monedas de 5 Pesetas, tipo Duro, acuñadas bajo los reinados de Amadeo I, Alfonso XII y XIII. Amplia variedad de fechas y bustos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2274
MONEDA EXTRANJERA. Interesante conjunto formado por decenas de monedas en su mayoría conmemorativas expuestas en estuches, set y carteras de diferentes países. Magnífico nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 69
REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 17,16g/27mm). 324-320 a.C. (Price 3316). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, en campo letra griega, debajo del trono monograma AP, tanto detrás como en exergo leyenda griega. MBC+. bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1353
JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 27,20g/40mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-37). Aguila grande. MBC+. Pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1944
GRECIA. 20 Dracmas (Au. 6,45g/21mm). S/D (1970). Constantino II. Conmemoración del Golpe de Estado de los Coroneles del 21 de Abril de 1967. (Km#92). SC-. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 426
GENS PLAUTIA. Denario. (Ar. 3,76g/19mm). 47 a.C. (Crawford 453/1a; FFC 1003). Anv: Cabeza de medusa de frente, debajo leyenda: L PLAVTIVS. Rev: Victoria de frente mirando a izquierda portando palma y dirigiendo a cuatro caballo, debajo leyenda: PLANCVS. EBC-/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2280
EUROS. Colección de euros de diferentes países y fechas y presentados en 4 álbumes, set y estuches. Modulos comprendidos entre 1 céntimo y 30 euros. Todos en un alto grado de conservación. A EXAMINAR.