#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1283
CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au 6,75g /22mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1578). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1811
COLOMBIA. 200 pesos. (Au. 8,71g /24mm). 1968. Congreso Internacional Eucarístico de Bogotá. (Km#232). PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 276
LUCO AUGUSTO (Lugo). As. (Ae. 14,53g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1702). Anv: Cabeza masculina de Augusto a izquierda, entre palma y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Escudo con dos lanzas hacia arriba, entre espada corta hacia abajo y falcata hacia arriba. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1336
CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos (Au. 6,64g /22mm). 1790. Madrid MF. (Cal-2019-1275). MBC/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1340
CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,78g/23mm). 1803. Madrid FA. (Cal-2019-1308). EBC-. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1341
CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,63g/22mm). 1804. Madrid FA. (Cal-2019-1310). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1604
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas (Au. 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2127
SUDÁFRICA. 1 Soberano (Au. 8,01g/22mm). 1925. Jorge V. Pretoria. Resello árabe en el cuello. (Km#21). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2130
SUDÁFRICA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1925. Jorge V. Pretoria. Resello árabe en el cuello. (Km#21). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2131
SUDÁFRICA. 1 Soberano (Au. 8,04g/22mm). 1925. Jorge V. Pretoria. Resello árabe en el cuello. (Km#21). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2132
SUDÁFRICA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1927. Jorge V. SA. (Km#21). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 896
CONSTANTE II. Sólido (Au. 4,19g/19mm). 651-654 d.C. Constantinopla. (Seaby 956). Anv: Busto de frente barbado con corona y clámide, sosteniendo globo crucífero, alrededor leyenda: N CONSTANTINVS PP AV. Rev: Cruz sobre peana y tres escalones, alrededor leyenda: VICTORIA AVç4r, en exergo: CONOB. MBC+. Estuvo engarzada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1418
FERNANDO VII (1808-1833). 80 Reales (Au. 6,73g 23mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1641). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1933
GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1974. Isabel II. (Km#919). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1595
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8.06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC. Ligeras marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1337
CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,74g/22mm). 1794. Madrid MF. (Cal-2019-1282). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1339
CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,59g/22mm). 1801. Madrid FA. (Cal-2019-1303). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1282
CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au 6,74g /22mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1578). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2258
ESTADO ESPAÑOL. Álbum compuesto por decenas de monedas del Estado Español que se completa con una tira incompleta *68. Gran variedad de módulos, materiales (incluye 4 piezas en plata de 100 Pesetas de 1966) y fechas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2260
ESTADO ESPAÑOL Y JUAN CARLOS I. Magnífico conjunto formado por centenares de monedas de ambos periodos. Destacan un buen número de estuche y de piezas en plata y con valores en Pesetas, Euros y Ecus. Gran variedad de fechas, módulos y tipo, incluyendo pruebas. Diferentes estados de conservación incluyendo piezas SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1503
ISABEL II (1833-1868). 1 Peso (Ar. 26,79g/39mm). 1835. Potosí LM. Sobre pieza original de 8 Soles. (Cal-2019-668). Resello Y II (De Mey 1001). MBC/MBC+ (Moneda/Resello). Escasa.