#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2128
SUDÁFRICA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1925. Jorge V. Pretoria. Resello árabe en el cuello. (Km#21). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1904
REINO UNIDO. 1 Soberano (Au. 7,91g/22mm). 1880. Reina Victoria. Londres. (Km#752). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1906
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,94g/22mm). 1892. (Km#767). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1912
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,97g/22mm). 1903. (Km#805). MBC-. Colgada. Utilizada como joya.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1924
GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1958. Isabel II. (Km#908). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1926
GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1959. Isabel II. (Km#908). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1927
REINO UNIDO. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1959. Isabel II. Londres. (Km#908). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2183
ESPAÑA. Coronación de Alfonso XIII (Au. 9,60g/24mm). 1902. Grabador: Mariano Benlliure. Fundida. (He 3-var). MBC+. Argolla. Usada como joya. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1931
GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 8,04g/22mm). 1974. Isabel II. (Km#919). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1932
GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1974. Isabel II. (Km#919). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1934
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1935
GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1974. Isabel II. (Km#919). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1936
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1937
GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au.7,99g/22mm). 1974. Isabel II. (Km#919). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1433
ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedi. (Ae. 1,15g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC-. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2129
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1417
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos (Au. 6,71g/23mm). 1812. Cádiz CI. Busto laureado. (Cal-2019-1578). Marca de ceca pequeña. EBC-/MBC+. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2214
VENEZUELA. Caciques de Venezuela: Guaicaipuro. (Au. 8,95g /26mm). Caracas. PROOF. Rayitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2234
ÉPOCA MEDIEVAL. Magnífico e interesante conjunto de 41 vellones españoles de diferentes módulos (incluye algún noven, cornado, dinero, blanca…) y acuñados en diferentes épocas (principalmente durante los reinados de Alfonso XI y Fernando IV). Incluye dos ponderales de época. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2276
MONEDA EXTRANJERA. Magnífico conjunto formado por 35 monedas de plata en su mayoría de módulo tipo duro y acuñadas durante el siglo XX. Gran variedad de países representados así como fechas de acuñación. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1519
ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,37g/22mm). 1859. Sevilla. (Cal-2019-800). EBC-. Limpiado.