#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1930
REINO UNIDO. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1963. Isabel II. Londres. (Km#908). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1929
GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1962. Isabel II. (Km#908). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1602
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8.04g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). EBC-. Ligeras marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2277
MONEDA EXTRANJERA. Interesante álbum compuesto por más de 250 monedas extranjeras (incluye alguna española) donde destaca una amplia representación de acuñaciones de los Estados Alemanes desde los siglos XVII al XX (divisores de stuber, thaler o pfennig etc). El lote incluye una gran cantidad de piezas diferentes, fechas y materiales incluyendo piezas en plata, además de una pequeña colección de réplicas de bronces antiguos. Se completa el conjunto con 3 álbumes de sellos extranjeros usados. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1776
AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 7,95g/22mm). 1895. Reina Victoria. Sídney S. (Km#13). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1777
AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 7,98g/22mm). 1905. Eduardo VII. Perth P. (Km#15). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1778
AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1906. Eduardo VII. Melbourne M. (Km#15). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1779
AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 7,97g/22mm). 1908. Eduardo VII. Melbourne M. (Km#15). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1780
AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 7,98g/22mm). 1922. Jorge V. Perth P. (Km#29). MBC+. Raya en anverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1781
AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 7,98g/22mm). 1923. Jorge V. Perth P. (Km#29). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1782
AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1923. Jorge V. Perth P. (Km#29). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1786
AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1931. Jorge V. Perth P. (Km#32). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1284
CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au 6,63g /22mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1578). MBC/MBC+. Bonito tono.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 525
GALBA. Denario. (Ar. 3,08g/18mm). 68-69 d.C. Roma. (RIC 167). Anv: Cabeza de Galba a derecha, alrededor leyenda: IMP SER GALBA AVG. Rev: Leyenda: SPQR/OB/SC, dentro de corona de laurel. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 309
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,36g/19mm). 120-30 a.C. (FAB-2168). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1338
CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,60g/22mm). 1798. Madrid MF. (Cal-2019-1290). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1596
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1598
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1599
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1600
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1601
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8.07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.