#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1593 Numistats ref: 625122

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 References
Centenario de la Peseta Category
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Pesetas. (Au. 3,22g/19mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-65). MBC. Limpiado. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
226 EUR Realized
1 Upcoming auctions
81 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2240 Numistats ref: 625769

Lotes y Colecciones Category
MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante conjunto de 12 piezas del módulo de 2 Reales acuñados bajo los reinados de Carlos III, Carlos IV y Fernando VII. Destacan algunos ejemplares escasos de Fernando VII de las cecas de Madrid y Cataluña. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Description
125 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2250 Numistats ref: 625779

Lotes y Colecciones Category
CENTENARIO DE LA PESETA. Precioso conjunto de 34 piezas de módulos de 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas acuñadas en los reinados de Alfonso XII y XIII. Gran variedad de fechas, algunas escasas y alguna sobrefecha, y diversos estados de conservación con piezas en alta graduación. Incluye varias piezas del módulo de 1 Peseta en estado SC- o SC (1896, 1899, 1901 o 1903) y la Peseta de 1975 variante punto sobre ñ en SC. A EXAMINAR. Description
240 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1816 Numistats ref: 625345

Monedas Extranjeras Category
CUBA. 20 Pesos (Ar. 62,18g/45mm). 1988. 60 Aniversario del Nacimiento de Ernesto Che Guevara. (Km#170). PROOF. Preciosa pátina oscura. Escasa. Tirada de sólo 1000 unidades.
50 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 287 Numistats ref: 623816

Hispania Antigua Category
OSCA (Huesca). As. (Ae. 13,16g/27mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-1927). Anv: Caeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo: VV/OSCA, alrededor leyenda: M QVINCTIO Q AELIO II VIR. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 560 Numistats ref: 624089

Imperio Romano Category
ADRIANO. Sestercio. (Ae. 24,24g/33mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 249). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, en exergo: SC, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS III. MBC+. Description
MBC+ Grade
170 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 88 Numistats ref: 623617

Grecia Antigua Category
REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philipator. Ae41. (Ae. 71,20g/41mm). 221-204 a.C. (Svoronos 1125; SNH Copenhagen 199). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila sobre rayo a izquierda, delante cornucopia, entre las patas AI, alrededor leyenda griega. MBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar, escaso así. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 89 Numistats ref: 623618

Grecia Antigua Category
REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philipator. Ae41. (Ae. 72,88g/41mm). 221-204 a.C. (Svoronos 1125; SNH Copenhagen 199). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila sobre rayo a izquierda, delante cornucopia, entre las patas AI, alrededor leyenda griega. MBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar, escaso así. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 143 Numistats ref: 623672

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 4,01g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 146 Numistats ref: 623675

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,74g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BaSCuNES. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 440 Numistats ref: 623969

República Romana Category
GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 74 a.C. Roma. (Crawford 394/1a; FFC 1073). Anv: Cabeza de Diana a derecha, arco y carcaj en su espalda. Rev: Perro a derecha, debajo lanza, en exergo: C POSTVMI/TA. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1752 Numistats ref: 625281

Contemporáneo Category
JUAN CARLOS I (1975-2014). Historia de la Moneda Española. FNMT. Madrid. Emisión de las réplicas de 17 Monedas icónicas de la numismática española en plata y plata con baño de oro. Plata de 0,925 milésimas. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1754 Numistats ref: 625283

Contemporáneo Category
JUAN CARLOS I (1975-2014). Colección 25 siglos de Patrimonio Numismático .Emisión de las réplicas de 25 Monedas icónicas de la numismática mundial en plata y plata con baño de oro. Plata de 0,925 milésimas. PROOF. Incluye estuche original. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 528 Numistats ref: 624057

Vespasian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.233 RIC 233 References
Imperio Romano Category
VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 27,71g/34mm). 71 d.C. Roma. (RIC 233). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: Cautivo estante a derecha, delante Judaea arrodillada a derecha, entre ellos palmera, en exergo: SC, alrededor leyenda: IVDAEA CAPTA. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized
8 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1821 Numistats ref: 625350

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Monedas Extranjeras Category
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Carson City CC. (Km#110). MS 63. Encapsulado por PCGS . *Peso y medida teórico. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized
1230 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2109 Numistats ref: 625638

Monedas Extranjeras Category
RUSIA, Elizabeth I (1741-1762). Medalla en conmemoración del nacimiento del Príncipe Heredero Paul. (Ae. 90,31g/64mm). 1754. (Diakov 97.2). Anv: Busto de Elizabeth I coronado y drapeado a derecha, alrededor leyenda: DG ELISABETA AVGVSTA OMN ROSS. Rev: Ángel emergiendo de los cielos para entregar al infante Pablo una Rusia arrodillada, delante altar iluminado, encima leyenda: IN VOTVM VENIT, en exergo: PAULO PRINCIPE IUVENT/NATO D XX SEPT/MDCCLIV. Grabador: T. Ivanov. EBC+. Escasa. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1106 Numistats ref: 624635

Monarquía Española Category
REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,37g/32mm). Sevilla. (Cal-2019-564). Ensayador en reverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 97 Numistats ref: 623626

Grecia Antigua Category
REINO SELEUCIDA, Seleucos I Nikator. Tetradracma. (Ar. 16,74g/27mm). 312-281 a.C. Babilonia. (Price 3704). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a izquierda. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, debajo del trono H, delante monograma dentro de corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 636 Numistats ref: 624165

Imperio Romano Category
CARACALLA. Tetradracma. (Ar. 13,84g/28mm). 215-217 d.C. Seleucis y Pieria. (Prieur 224). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante sobre rayo de frente mirando a derecha portando corona de laurel, entre A-E, alrededor leyenda griega. EBC+. Restos de brillo original. Precioso ejemplar, escaso así. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2180 Numistats ref: 625709

Medallas Category
ARGENTINA. Conmemoración del 11 de Noviembre de 1859. El Capitán General Urquiza a sus Amigos (Ar.75,34g/54mm). 1860. Grabador: Pablo Cataldi. (Burzio-12). EBC. Muy escasa, sólo 250 ejemplares acuñados. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized