ADRIANO. Denario. (Ar. 3,35g/19mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 78). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada sobre coraza a izquierda portando corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: P M TR P COS III. EBC. Ligero fallo en el cospel, aún así bonito ejemplar con ligero tono irisado y restos de brillo original..
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,78g/39mm). 1824. Lima JM. (Cal-2019-1256). Único año de acuñación de este busto. BC+. Vanos de acuñación. Rara.
JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche formado por 5 monedas de 2000 Pesetas. Patrimonio Mundial. 1997. FNMT. Peso y medida teóricos por monedas: 27,00g/40mm. Incluye estuche original en madera y certificados de autenticidad. Plata de 0,925 milésimas. PROOF. .
Interesante conjunto de 27 piezas en su mayoría de plata y acuñadas principalmente en España. Destacan 17 monedas de 100 Pesetas 1966 (*66 y 67) así como 1 Duro de Amadeo de 1871. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,44g/17mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/20; FFC 38). Anv: Galera Pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre ellas: LEG-VII. MBC+.
FERNANDO IV DE NÁPOLES (1759-1816). 100 Grana (Ar. 22,41g/38mm). 1785. Nápoles CC-C. (DAV-1404). Infante de España y tercer hijo de Carlos III. BC+/MBC.
CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 5 monedas de 8 Reales de las ceca de México TH (4) 1804 y 1807 y Guatemala M (1 ) con fecha 1806. Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.
VALENTIA (Valencia). As. (Ae. 16,41g/28mm). 150-50 a.C. (FAB-2510). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: C MVNI Q C LVCIEN. Rev: Cornucopia sobre fúlmen, debajo leyenda: VALENTIA, dentro de corona de laurel. MBC. Escaso ejemplar.
ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 200-190 a.C. Ceca del sur de Italia. (Crawford 44/5; FFC 7). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, en exergo: ROMA. MBC+/MBC.
VALENTINIANO II. Silcua. (Ar. 1,54g/17mm). 375-378 d.C. Treveri. (RIC 43). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Valentiniano II a derecha, alrededor leyenda: DN VALENTINIANVS IVN P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG. MBC. Ligero tono.
GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,98g/20mm). 114-113 a.C. Sur de Italia. (Crawford 290/1; FFC 713). Anv: Cabeza de bifronte de Fontus, en campo: P y estrella. Rev: Galera a izquierda con timonel y tres filas de remeros, encima leyenda: C FONT, debajo: ROMA. MBC+.