#80. Online Coin Auction

Fecha: 2023-03-22

# Objetos: 2287

Total salida: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 31 Numistats ref: 623560

Grecia Antigua Categoria
MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 0,15g/7mm). 500-490 a.C. (Klein 265). Anv: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev. Cabeza de león a izquierda, encima estrella. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 32 Numistats ref: 623561

Grecia Antigua Categoria
MISIA, Cícico. Conjunto de dos piezas, un Obolo y un hemióbolo. A EXAMINAR. Descripción
55 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 544 Numistats ref: 624073

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.669 RIC 669 Referencias
Imperio Romano Categoria
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 88-89 d.C. Roma. (RIC 669). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Rev: Minerva estante a izquierda portando rayo y cetro, a su espalda escudo, alrededor leyenda: IMP XIX COS XIIII CENS P P P. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 33 Numistats ref: 623562

Grecia Antigua Categoria
MYSIA, Cícico. Ae19. (Ae. 6,92g/19mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 70). Anv: Cabeza diameada de Kore Soteira. Rev: Letras griegas dentro de corona de laurel. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 289 Numistats ref: 623818

Hispania Antigua Categoria
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Dracma. (Ar. 3,21g/15mm). 300-200 a.C. (FAB-2040). Anv: Cabeza galeada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: ARSEETaR, delante leyenda: ARSBiGiSTeEGiAR. MBC-. Raro ejemplar. Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 34 Numistats ref: 623563

Grecia Antigua Categoria
MISIA, Lampsakos. Dracma. (Ar. 4,90g/17mm). 500-450 a.C. (SNG BN 1124). Anv: Cabeza janiforme femenina. Rev: Cabeza con casco de Atenas, dentro de cuadrado incuso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1058 Numistats ref: 624587

Epoca Medieval Categoria
ALFONSO XI (1312-1350). Noven. (Ve. 0,57g/18mm). Burgos. (FAB-355.4). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda con creciente hacia arriba y aspa delante, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. BC+. Descripción
BC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 35 Numistats ref: 623564

Grecia Antigua Categoria
MYSIA, Parion. Dracma. (Ar. 3,33g/13mm). Siglo V a.C. (SNG Copenhagen 256). Anv: Cabeza de Gorgona de frente. Rev: Cuadrado incuso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 803 Numistats ref: 624332

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,89g/22mm). 286 d.C. Ticinum. (RIC 223). Anv: Busto radiado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, en exergo: TXXIT, alrededor leyenda: IOVI CONSERVAT. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2083 Numistats ref: 625612

Monedas Extranjeras Categoria
PORTUGAL. Magnífica y completa colección compuesta por más de 500 monedas y presentadas en 3 álbumes Pardo. Acuñaciones comprendidas entre 1910 y 2001 y de una gran variedad de módulos (entre 1 Centavo y 1000 Escudos) y materiales incluyendo la plata, decenas de ejemplares, y piezas conmemorativas. Alto nivel de conservación general con un buen números de ejemplares en SC. A EXAMINAR.
1500 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 292 Numistats ref: 623821

Hispania Antigua Categoria
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 2,99g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2054). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y tres puntos. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 38 Numistats ref: 623567

Grecia Antigua Categoria
MISIA, Pérgamo. Dióbolo. (Ar. 1,21g/11mm). 310-282 a.C. (SNG BN 1556-66). Anv: Cabeza de Herácles con piel de león a izquierda. Rev: Estatua de Pallas estante de frente portando lanza y escudo, a izquierda leyenda griega. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 295 Numistats ref: 623824

Hispania Antigua Categoria
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,76g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 807 Numistats ref: 624336

Imperio Romano Categoria
MAXIMIANO II. Follis. (Ae. 5,98g/25mm). 311 d.C. Heráclea. (RIC 61). Anv: Cabeza laureada de Maximiano II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo estrella y creciente, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1063 Numistats ref: 624592

Epoca Medieval Categoria
ALFONSO XI (1312-1350). Novén. (Ve. 0,96g/19mm). Sevilla. (FAB-358). Anv: Castillo, debajo S, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda, delante rodela, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 552 Numistats ref: 624081

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.99 RIC 99 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,84g/19mm). 103-112 d.C. Roma. (RIC 99). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Cautivo dacio estante a izquierda con las manos atadas, delante armas, en exergo: DAC CAP, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC+. Bonita pátina oscura. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
17 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 41 Numistats ref: 623570

Grecia Antigua Categoria
MISIA, Pérgamo. Ae15. (Ae. 2,74g/15mm). 10-2 a.C. (SNG Copenhagen 467). Anv: Busto drapeado de Livia a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Busto drapeado de Julia a derecha, alrededor leyenda griega. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1066 Numistats ref: 624595

Epoca Medieval Categoria
ENRIQUE II (1368-1379). Novén. (Ae. 1,13g/17mm). Burgos. (FAB-355.1). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de grágila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante, delante punto, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 43 Numistats ref: 623572

Grecia Antigua Categoria
MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,63g/17mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo H. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 299 Numistats ref: 623828

Hispania Antigua Categoria
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). (Ae. 16,65g/29mm). 50-20 a.C. (FAB-2084). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda ibérica: BiULACoS BaLCaDuR. Rev: Proa a derecha, delante caduceo, encima leyenda: SAGV, debajo leyenda ibérica: ARSE. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado