#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2083
PORTUGAL. Magnífica y completa colección compuesta por más de 500 monedas y presentadas en 3 álbumes Pardo. Acuñaciones comprendidas entre 1910 y 2001 y de una gran variedad de módulos (entre 1 Centavo y 1000 Escudos) y materiales incluyendo la plata, decenas de ejemplares, y piezas conmemorativas. Alto nivel de conservación general con un buen números de ejemplares en SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 292
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 2,99g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2054). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y tres puntos. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 38
MISIA, Pérgamo. Dióbolo. (Ar. 1,21g/11mm). 310-282 a.C. (SNG BN 1556-66). Anv: Cabeza de Herácles con piel de león a izquierda. Rev: Estatua de Pallas estante de frente portando lanza y escudo, a izquierda leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 295
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,76g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 807
MAXIMIANO II. Follis. (Ae. 5,98g/25mm). 311 d.C. Heráclea. (RIC 61). Anv: Cabeza laureada de Maximiano II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo estrella y creciente, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1063
ALFONSO XI (1312-1350). Novén. (Ve. 0,96g/19mm). Sevilla. (FAB-358). Anv: Castillo, debajo S, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda, delante rodela, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 552
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,84g/19mm). 103-112 d.C. Roma. (RIC 99). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Cautivo dacio estante a izquierda con las manos atadas, delante armas, en exergo: DAC CAP, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC+. Bonita pátina oscura.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 41
MISIA, Pérgamo. Ae15. (Ae. 2,74g/15mm). 10-2 a.C. (SNG Copenhagen 467). Anv: Busto drapeado de Livia a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Busto drapeado de Julia a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1066
ENRIQUE II (1368-1379). Novén. (Ae. 1,13g/17mm). Burgos. (FAB-355.1). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de grágila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante, delante punto, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 43
MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,63g/17mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo H. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 299
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). (Ae. 16,65g/29mm). 50-20 a.C. (FAB-2084). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda ibérica: BiULACoS BaLCaDuR. Rev: Proa a derecha, delante caduceo, encima leyenda: SAGV, debajo leyenda ibérica: ARSE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2091
REPUBLICA CHECA, Wenceslaus II (1278-1305). Groschen. (Ar. 2,52g/27mm). Praga. (Frynas 25.16). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 44
MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,43g/18mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma griego. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 300
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,89g/18mm). 50-20 a.C. (FAB-2089). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda: SAGVNT. BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2092
REPUBLICA DOMINICANA. 10 Centavos. (Ar. 2,51g/18mm). 1951. (Km#19). EBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 45
MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,56g/17mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma griego. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 813
CARAUSIO. Antoniniano. (Ae. 6,06g/23mm). 286-293 d.C. Colchester. (RIC 2; Bourne 68). Anv: Bustos radiados y con coraza de Carausio, Diocleciano y Maximiano, alrededor leyenda: CARAVSIVS ET FRATES SVI. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, entre: S-P, en exergo: C, alrededor leyenda: PAX AVGGG. MBC. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1069
ENRIQUE II (1368-1379). Noven. (Ve. 0,99g/12mm). Burgos. (FAB-494). Anv: Castillo, debajo marca de ceca B, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ENRICVS REX C. Rev: León rampante y coronado a izquierda, alrededor leyenda: REX DEI GRACI. Leve doblez y restos de verdín. Variante por roel delante del león. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2093
REPUBLICA DOMINICANA. 10 Centavos. (Ar. 2,43g/18mm). 1952. (Km#19). EBC-. Rayita en anverso. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 46
MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,44g/17mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma griego. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2094
REPUBLICA DOMINICANA. 10 Centavos. (Ar. 2,45g/18mm). 1953. (Km#19). SC. Escasa.