#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1954
INDIA. Interesante conjunto de 14 monedas de la India tanto Británica como Independiente con diversidad de módulos y fechas de acuñación (entre 1942 y 1995). Ninguna pieza repetida. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1955
ISLAS COOK. Pareja de 10 Dólares en plata acuñadas en 1990 con motivo de los JJOO de Barcelona 1992. (Km#79). PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1956
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1957
ITALIA, Republica (1139-1339). Quartaro. (Ae. 0,65g/15mm). Génova. (CNI 36,1). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1958
ITALIA, Tancredo (1190-1194). 1/4 de Tercenario bilingüe. (Ae. 0,41g/12mm). Sicilia. (Spahr 137). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1959
ITALIA, Tancredo (1190-1194). Follaro. (Ae. 2,08g/15mm). Sicilia. (Spahr 139). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1960
ITALIA, Lorenzo Tiepolo (1268-1275). 1/2 Grosso. (Ar. 1,17g/17mm). Venecia. (Paolucci no cita). MBC+. Vanos de acuñación.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1961
ITALIA, Sisto VI. Grosso. (Ar. 2,83g/24mm). Roma. (MIR 454). MBC-/MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1962
ITALIA. 40 Liras (Au. 12,83g/26mm). 1810. Milán. Reino Napoleónico de Italia (1807 - 1814). (Km#12). MBC-/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1963
ITALIA. 1 Centesimo (Ae. 2,02g/19mm). 1826. Cerdeña P. Reino de Cerdeña (1816-1868) (Km#125). EBC. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1964
ITALIA. 1 Centesimo (Ae. 1,82g/18mm). 1834. Milán M. Reino Lombardo-Veneto (1815-1866). (Km#1). EBC+. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1965
ITALIA. 10 Centesimi (Ae. 9,95g/30mm). 1911. Victor Manuel III. Roma R. 50 Aniversario del Reino de Italia. (Km#51). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1966
ITALIA. Interesante conjunto formado por 7 monedas italianas acuñadas en los siglos XVIII y XIX (Estados Italianos e Italia ya unificada). Diferentes módulos, fechas y mayoría de piezas en plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR,.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1967
ITALIA. Magnífico conjunto formado por 7 monedas acuñadas entre finales del siglo XIX y 1981 en diferentes módulos, materiales, incluyendo la plata, y fechas. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1968
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1969
ITALIA. Precioso conjunto de más de 300 monedas acuñadas entre 1946 y 2001 y dispuestas en 2 álbumes Pardo en perfecto estado. Valores comprendidos entre 5 y 1000 Liras. Destaca una magnífica selección en plata de las 500 Liras del tipo Tres Carabelas y diferentes monedas conmemorativas. Alto nivel de conservación general incluyendo una gran cantidad de monedas en SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1970
JAMAICA. 10 Dollars (Ar. 49,42g/45mm). 1972. Décimo Aniversario de la Independencia. (Km#60). SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1971
JAPÓN. Bonito conjunto formado por 9 monedas con módulos de 5, 10 y 50 Sen (acuñadas entre 1898 y 1922) y 1, 10 y 50 Yen (acuñados a mediados del siglo XX en fechas diversas). Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1972
JERSEY. 1/13 Shilling (Ae. 17,46g/34mm). 1858. (Km#3). EBC-. Golpecitos en el canto. Escasa así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1973
LETONIA. 5 Lati. (Ar. 24,99g /37mm). 1929. Primera República (1918-1940). (Km#9). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1974
LETONIA. 5 Lati. (Ar. 25,00g /37mm). 1931. Primera República (1918-1940). (Km#9). EBC+.