#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1366
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Ae. 2,25g/21mm). 1832. Segovia. (Cal-2019-155). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1367
FERDINAND VII (1808-1833). 4 Maravedis (Ae. 5,59g/25mm). 1819. Segovia. (Cal-2019-174). EBC. Escasa y más en esta calidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1368
FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 5,06g/25mm). 1829. Segovia. (Cal-2019-183). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1369
FERDINAND VII (1808-1833). 4 Maravedis (Ae. 5,31g/25mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-188). EBC. Escasa así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1370
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 10,92g/30mm). 1830. Segovia. (Cal-2019-235). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1371
FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,66g/16mm). 1821. Guatemala M. (Cal-2019-342). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1372
FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,65g/17mm). 1813. México HJ. (Cal-2019-398).MBC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1373
FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,62g/17mm). 1814. México JJ. (Cal-2019-401). BC+/BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1374
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 2,78g/20mm). 1812. Cataluña (Mallorca) SF. (Cal-2019-513). MBC+. Poquísimos ejemplares conocidos. Muy rara.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1375
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 3,18g/20mm). 1809. México TH. (Cal-2019-600). BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1376
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,81g/27mm). 1811. Cádiz CI. (Cal-2019-726). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1377
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5.86g/28mm). 1811. Cadiz CI. (Cal-2019-726). MBC-. Pátina oscura.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1378
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5.72g/28mm). 1811. Cadiz CI. (Cal-2019-726). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1379
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,87g/27mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1380
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ae.3,85g/28mm). Fecha fantasiosa: 800. (C.a. 1815). Cartagena (Colombia). Ni Aureo ni Km citan. (Restrepo-118.1). MBC+. Rarísima. Pieza similar en diseño a otra acuñadas en Venezuela con una tosca interpretación de los motivos geométricos generales. Según Richard Rosenman, estos fueron acuñados bajo la dirección del virrey Francisco Montalvo. Existen varias fechas ficticias que incluyen principalmente 100, 880, 800, 777, 111, 000, 444 y 808. En cualquier caso parecen acuñaciones realizadas por el bando realista durante la reconquista de Cartagena. Se usa como moneda base un 2 Reales Republicano, generalmente de 1814, con troquel ya usado para piezas en plata. Este hecho, el usar la base de cobre para un diseño en plata pudo generar cierto rechazo entre la población que terminó condenando al ostracismo a estas piezas que, a día de hoy, vuelven a estar en el punto de mira de muchos coleccionistas por su indudable carga histórica y simbólica.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1381
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,67g/26mm). 1811. Cataluña (Taragona o Mallorca). SF. (Cal-2019-765). MBC-/MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1382
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,60g/27mm). 1812. Cataluña SF. (Cal-2019-765). MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1383
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 6,40g/28mm). 1813. Popayán JF. (Cal-2019-899). BC+. Agujero a las 12h. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1384
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,68g/26mm). 1813. Madrid GJ. Busto desnudo. (Cal-2019-827). MBC+. Escasa y más así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1385
FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,03g/34mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1386
FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 12,96g/33mm). 1821. Madrid SR. (Cal-2019-1088). BC.