ibercoin
#80. Online Coin Auction
#80. Online Coin Auction
Date: 2023-03-22
# Items: 2287
Total starting: 246600
All items (2287)
Grecia Antigua (136)
Hispania Antigua (207)
República Romana (141)
Imperio Romano (407)
Imperio Bizantino (5)
Reino Visigodo (2)
Hispano Arabe (91)
Epoca Medieval (102)
Monarquía Española (433)
Centenario de la Peseta (160)
II República (1)
Guerra Civil (8)
Estado Español (24)
Errores y Variantes (2)
Contemporáneo (40)
Monedas Extranjeras (420)
Medallas (36)
Lotes y Colecciones (70)
Bibliografía (2)
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1135
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 3,19g/24mm). S/D (1577-1582). Cuenca X. (Cal-2019-56). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1136
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 2,63g/21mm). Cuenca A. (Cal-2019-57). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1137
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 4,08g/21mm). S/D (1576-1587). Granada F. (Cal-2019-60). Granada bajo el castillo. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1138
FELIPE II (1556-1598). 4 Maravedís. (Ve. 8,95g/26mm). Fecha no visible. ¿1600? Cuenca J (Cal-2019-Tipo 57). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1139
FELIPE II (1556-1598). 1/2 Carlino. (Ar. 1,36g /18mm). S/D. Napoles. (Vicenti-299). MBC. Bonita pátina. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1140
FELIPE II (1556-1598). Jetón (Ae. 4,55g/28mm). 1754. En esta fecha Felipe II no era aún Rey de España pero si de Nápoles y Sicilia. MBC+. Muy raro.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1141
FELIPE III (1598-1621). 1 Ardite. (Ae. 1,51g/17mm). 1615. Barcelona. (Cal-2019-26). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1142
FELIPE III (1598-1621). Dobler. (Ae. 0,98g/17mm). Ibiza. (Cal-2019-33). Falso de época. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1143
FELIPE III (1598-1621). Diner. (Ae. 1,23g/19mm). 1610. Valencia. (Cal-2019-54). MBC-. Módulo grande.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1144
FELIPE III (1598-1621). 4 Cornado. (Ae. 3,10g/20mm). 169. Pamplona. (Cal-2019-64). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1145
FELIPE III (1598-1621). 4 Cornados (Ae. 3,30g/20mm). 1615. Pamplona. (Cal-2019-74). P a la derecha de F. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1146
FELIPE III (1598-1621). 1 Maravedí (Ae. 0,63g/11mm). 1602. Ceca no visible. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1147
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 2,92g/21mm). 1601. Segovia. (Cal-2019-182). Resellos de 6 y 4 Maravedís de 1636 y 1652. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1148
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,65g/16mm). 1602. Segovia. (Cal-2019-184). Acueducto horizontal. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1149
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,41g/16mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-185). Acueducto horizontal. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1150
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,48g/16mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-189). Acueducto vertical. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1151
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,55g/16mm). 1606. Segovia. (Cal-2019-191). Acueducto vertical. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1152
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 2,58g/21mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-182). Resellos de 4 Maravedís de 1652. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1153
FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 2,51g/18mm). 1619. Burgos. (Cal-2019-218). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1154
FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedis (Ae. 2,75g/20mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-259). MBC+. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1155
FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 2,68g/20mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-269). MBC. Cospel faltado.
52
53
54
55
56
57
58
108
109