#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 85
REINO DE PERSIS, Rey incierto. Hemidracma. (Ar. 1,36g/13mm). 50-100 d.C. (GIC 5956; Alram 619). Anv: Busto drapeado y coronado a izquierda. Rev: Leyenda aramaica incierta dentro de diadema. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 86
REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo II Philadelphos. Ae19. (Ae. 5,85g/19mm). 285-246 a.C. Alejandría. (SNG Copenhagen 163). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 87
REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo III Euergetes. Ae24. (Ae. 10,28g/24mm). 246-222 a.C. (Svoronos 976; SNG Copenhagen 232). Anv: Cabeza de Alejandro III el Grande con piel de león a derecha. Rev: Aguila estante de frente mirando a derecha sobre rayo, a su espalda cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 88
REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philipator. Ae41. (Ae. 71,20g/41mm). 221-204 a.C. (Svoronos 1125; SNH Copenhagen 199). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila sobre rayo a izquierda, delante cornucopia, entre las patas AI, alrededor leyenda griega. MBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 89
REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philipator. Ae41. (Ae. 72,88g/41mm). 221-204 a.C. (Svoronos 1125; SNH Copenhagen 199). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila sobre rayo a izquierda, delante cornucopia, entre las patas AI, alrededor leyenda griega. MBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 90
REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Ae38. (Ae. 46,42g/38mm). 211-204 a.C. (Seaby 7842). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre rayo a izquierda mirando a derecha, entre las patas SE, alrededor leyenda griega. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 91
REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Ae38. (Ae. 47,06g/38mm). 211-204 a.C. (Seaby 7842). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre rayo a izquierda mirando a derecha, entre las patas SE, alrededor leyenda griega. MBC. Resello de cornucopia en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 92
REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo V o Ptolomeo VI. Ae23. (Ae. 8,36g/24mm). 180-145 a.C. (Svoronos 1238; SNG Copenhagen 256). Anv: Busto diademado de Isis a derecha. Rev: Aguila estante de frente mirando a derecha sobre rayo, a su espalda cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 93
REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo V Epiphanes o Ptolomeo VI Philometor. Ae25. (Ae. 14,65g/25mm). 204-145 a.C. (Svoronos 1236; SNG Copenhagen 249-252). Anv: Cabeza de Alejandro III el Grande a derecha con piel de elefante. Rev: Águila estante a izquierda sobre rayo, alrededor leyenda griega. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 94
REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo VI Filometor. Ae35. (Ae. 30,73g/35mm). 180-145 a.C. (Svoronos 1233; SNG Copenhagen 246). Anv: Cabeza de Isis a la derecha. Rev: Aguila de pie a la izquierda sobre un rayo y con alas abiertas, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 95
REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo VI Filometor. Ae35. (Ae. 34,98g/35mm). 180-145 a.C. (Svoronos 1233; SNG Copenhagen 246). Anv: Cabeza de Isis a la derecha. Rev: Aguila de pie a la izquierda sobre un rayo y con alas abiertas, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 96
REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo VI Filometor. Ae29. (Ae. 19,78g/29mm). 180-145 a.C. (Svoronos 1424). Anv: Cabeza de Zeus diademada a derecha. Rev: Dos águilas estantes a la izquierda sobre rayo y doble cornucopia en campo, alrededor leyenda griega. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 97
REINO SELEUCIDA, Seleucos I Nikator. Tetradracma. (Ar. 16,74g/27mm). 312-281 a.C. Babilonia. (Price 3704). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a izquierda. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, debajo del trono H, delante monograma dentro de corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 98
REINO SELEUCIDA, Antiochos II Soter. Tetradracma. (Ar. 16,62g/27mm). 261-246 a.C. Seleukeia. (Seaby 587). Anv: Cabeza laureada de Antiochos II a derecha. Rev: Apolo sentado a izquierda sobre Omphalos portando flecha y apoyándose sobre arco, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 99
IMPERIO SELEUCIDA, Antiocos II Theos. Ae16. (Ae. 4,40g/16mm). 261-246 a.C. Sardes. (HGC 9, 253; Seaby 525). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Trípode, en campo monograma, debajo ancla, alrededor leyenda griega. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 100
REINO SELEUCIDA, Antiochos VI. Ae21. (Ae. 5,36g/21mm). 281-261 d.C. Antioquía. (Seaby 2006). Anv: Cabeza radiada de Antiochos VI a derecha. Rev: Elefante portando antorcha a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 101
REINO SELEUCIDA, Antiochos VIII Epiphanes. Ae18. (Ae. 5,44g/18mm). 121-97 a.C. Antioquía. (HGC 9, 1212). Anv: Cabeza radiada de Antiochos VIII a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 102
IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,64g/30mm). Año 36. YZ (Yazd). (Göbl-II/3). Anv: Busto coronado y drapeado de Khusro II a derecha. Rev: Dos guardianes estantes de frente, entre ellos altar. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 103
IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,42g/28mm). Año 37. SHY (Shiz). (Göbl Type II/2). Anv: Busto coronado a derecha, a la izquierda estrella, a la derehca estrella y creciente. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, entre estrella y creciente. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 104
IMPERIO SASANIDA, Al-Rhasid. Hemidracma. (Ar. 1,94g/26mm). 170H. Tabaristan. (Album 73). Anv: Busto coronado de Al-Rhasid a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. EBC+. Restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 105
IMPERIO SASANIDA, Al-Rhasid. Hemidracma. (Ar. 1,84g/26mm). 170H. Tabaristan. (Album 73). Anv: Busto coronado de Al-Rhasid a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. EBC+. Restos de brillo original.