#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 862
CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 6,21g/24mm). 351-355 d.C. Nicomedia. (RIC 86). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldado con lanza y escudo atacando a jinete sobre caballo caido a izquierda, en campo r, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 863
CONSTANTE. Ae17. (Ae. 1,44g/17mm). 347 d.C. Siscia. (RIC 181). Anv: Busto diademado y drapeado de Constante a derecha, alrededor leyenda: CONSTANS P F AVG . Rev: Victoria avanzando a izquierda portando dos coronas de laurel, en campo cristograma, en exergo: ASIS, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 864
CONSTANTE. Follis. (Ae. 2,20g/18mm). 348-350 d.C. Siscia. (RIC 241). Anv: Busto diademado y drapeado de Constante a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANS P F AVG. Rev: Fénix con corona radiado a derecha sobre montaña, en exergo: ESIS, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 865
CONSTANTE. Ae18. (Ae. 2,41g/18mm). 348-350 d.C. Ceca no visible. (¿RIC?). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constante a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANS P F AVG. Rev: Constante estante a izquierda portando fénix y estandarte, detrás Victoria conduciendo proa a izquierda, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 866
DECENCIO. Follis. (Ae. 5,32g/22mm). 351-353 d.C. Arles. (RIC 168). Anv: Busto drapeado de Decenio a derecha, alrededor leyenda: D N DECENTIVS CAESAR. Rev: Dos Victorias enfrentadas portando escudo con inscripción: VOT/V/MVLT/X, entre F, en exergo: PAR, alrededor leyenda: VICTORIAE D D N N AVG ET CAES. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 867
JULIANO II. Follis. (Ae. 2,12g/21mm). 361-363 d.C. Heráclea. (RIC 101). Anv: Busto con casco y coraza de Juliano II a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: DN FL IVLIANVS PF AVG. Rev: Leyenda: VOT X MVLT XX, dentro de corona de laurel, debajo: HERACLB. EBC. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 868
JOVIANO. Follis. (Ae. 2,73g/20mm). 363-364 d.C. Aquileia. (RIC 247). Anv: Busto diademado y drapeado de Joviano a derecha, alrededor leyenda: D N IOVIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/V/MVLT/X, debajo leyenda: AQVILP. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 869
JOVIANO. Follis. (Ae. 3,33g/22mm). 363-364 d.C. Roma. (RIC 333). Anv: Busto laureado y drapeado de Joviano a derecha, alrededor leyenda: D N IOVIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/V/MVLT/X, debajo leyenda: VRB ROM T. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 870
JOVIANO. Follis. (Ae. 2,93g/20mm). 363-364 d.C. Siscia. (RIC 426). Anv: Busto dieademado y drapeado de Joviano a derecha, alrededor leyenda: D N IOVIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/V/MVLT/X, dentro de corona de laurel, debajo: BSISC. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 871
VALENTINIANO I. Follis. (Ae. 2,80g/18mm). 364-367 d.C. Siscia. (RIC 5a). Anv: Busto diademado y drapeado de Valentiniano I a derecha, alrededor leyenda: D N VALENTINIANVS P F AVG. Rev: Valentiniano I estante a izquierda portando estandarte y arrastrando cautivo, en exergo: rSISC, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. EBC-/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 872
VALENTINIANO I. Follis. (Ae. 2,31g/18mm). 367-375 d.C. Siscia. (RIC 14a). Anv: Busto diademado y drapeado de Valentiniano I a derecha, alrededor leyenda: D N VALENTINIANVS P F AVG. Rev: Valentiniano I avanzando a derecha portando estandarte con cristograma y arrastrando cautivo, en campo: M-estrella/F, en exergo: BSISC, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. EBC-/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 873
VALENTINIANO I. Doble Maiorina. (Ae. 7,27g/27mm). 364-367 d.C. Ceca no visible. (¿RIC?). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valentiniano I a derecha, alrededor leyenda: DN VALENTNIANVS P F AVG. Rev: Valentiniano I estante a derecha portando estandarte y Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: RESTITVTOR REI PVBLICAE. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 874
VALENTINIANO II. Ae13. (Ae. 0,94g/13mm). 382-392 d.C. Cícico. (RIC 26a). Anv: Busto diademado y drapeado de Valentiniano II a derecha, alrededor leyenda: DN VALENTINIANVS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando trofeo y arrastrando cautivo, en campo cristograma, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 875
VALENTINIANO II. Silcua. (Ar. 1,54g/17mm). 375-378 d.C. Treveri. (RIC 43). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Valentiniano II a derecha, alrededor leyenda: DN VALENTINIANVS IVN P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG. MBC. Ligero tono.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 876
TEODOSIO I. Follis. (Ae. 5,48g/24mm). 378-383 d.C. Siscia. (RIC 26c.3). Anv: Busto diademado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio I estante a izquierda dando la mano a mujer con corona y portando Victoria con corona de laurel sobre globo, en exergo: ASISC, alrededor leyenda: REPARATIO REI PVB. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 877
TEODOSIO I. Fracción de Centenional. (Ae. 1,32g/14mm). 384-387 d.C. Siscia. (RIC 39b.2). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, en exergo: BSIS. EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 878
MAGNO MAXIMO. Maiorina. (Ae. 5,09g/24mm). 383-388 d.C. Arelate. (RIC 26a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Magno Máximo a derecha, alrededor leyenda: D N MAG MAXIMVS P F AVG. Rev: Magno Máximo estante a izquierda dando la mano a mujer arrodillada delante y portando Victoria sobre globo, en exergo: TCON, alrededor leyenda: REPARATIO REIPVB. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 879
ARCADIO. Follis. (Ae. 4,14g/22mm). 392-395 d.C. Antioquía. (RIC 68d). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo: ANTB, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 880
ARCADIO. Follis. (Ae. 4,84g/24mm). 392-395 d.C. Antioquía. (RIC 68d). Anv: Busto diademado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo: ANTB, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 881
ARCADIO. Nummus. (Ae. 1,08g/14mm). 383-408 d.C. Nicomedia. (RIC 45c.1). Anv: Busto laureado y drapeado de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Salus estante a izquierda arrastrando cautivo y trofeo, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 882
ARCADIO. Silicua. (Ar. 0,89g/14mm). 392-395 d.C. Treveri. (RIC 106b). Anv: Busto diademado y drapeado de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel sobre globo y cetro, en exergo: TRPS, alrededor leyenda: VIRTVS ROMANORVM. BC+. Perforación.