#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 274
ITUCI (Tejada la Vieja, Sevilla). As. (Ae. 10,94g/25mm). 150-50 a.C. (FAB-1603). Anv: Jinete con escudo a izquierda, debajo leyenda: ITVCI. Rev: Dos espigas. MBC-. Vano de acuñación.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 275
LAURO (Llerona, Barcelona). Cuadrante. (Ae. 3,57g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1689). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Parte delante de pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: LAURO. EBC-. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad.

El buen arte y factura de esta ceca es una de las características de estas amonedaciones que forman parte del sistema ibérico de veinticinco piezas por denarios. Existen divisores de medio y cuadrante con diferente tipología y como en este caso carente de cualquier tipo de símbolo tras la cabeza masculina, perteneciendo al denominado por algunos investigadores, como Luis Amela, primer tipo, dejando para los reversos la imagen de Pegaso. Respecto a Lauro, cita Floro, historiador romano que vivió en Tarraco, que fue el lugar donde Cneo Pompeyo, huyendo de Munda, halló su muerte. Sin embargo, y aunque tradicionalmente se acepta a Llerona (Barcelona) como el actual emplazamiento de Lauro, las fuentes escritas siembran dudas al hablar de hasta tres localizaciones posibles: conocemos un Lauro en Levante, donde se libró la batalla entre las tropas de Q. Sertorio y Cneo Popeyo Magno; una segunda estaría emplazada al sur peninsular y la tercera sería la catalana central, entre las comarcas del Vallés y del Maresme que en la actualidad sería la más aceptada a tenor de los restos numismáticos encontrados.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 276
LUCO AUGUSTO (Lugo). As. (Ae. 14,53g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1702). Anv: Cabeza masculina de Augusto a izquierda, entre palma y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Escudo con dos lanzas hacia arriba, entre espada corta hacia abajo y falcata hacia arriba. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 277
LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 12,21g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC+/EBC-. Pátina verde. Escaso y bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 278
MALACA (Málaga). As. (Ae. 10,86g/26mm). 200-20 a.C. (FAB-1727). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y leyenda púnica tipo A. Rev: Cabeza de Helios de frente. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 279
MALACA (Málaga). Conjunto de dos piezas de un Cuadrante y un Sextante. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 280
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,88g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1772). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines, detrás letra ibérica: N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 281
OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 12,35g/24mm). 220-20 aC (FAB-1830). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, alrededor leyenda: OBVLCO, todo dentro de corona de laurel. Rev: Jinete con lanza a la derecha dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 282
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 283
OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 5,26g/22mm). 220-20 a.C. (FAB-1844). Anv: Aguila a izquierda, debajo leyenda retrógada: OBVLCO. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MINSANI, debajo: SISIREN. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 284
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 285
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 19,39g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 286
OROSIS (Zona media del Ebro). As. (Ae. 9,33g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: OROSI. MBC-/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 287
OSCA (Huesca). As. (Ae. 13,16g/27mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-1927). Anv: Caeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo: VV/OSCA, alrededor leyenda: M QVINCTIO Q AELIO II VIR. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 288
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Dracma. (Ar. 1,81g/14mm). 300-200 a.C. (FAB-2033). Anv: Cabeza de Hércules diademada a derecha. Rev: Toro androcéfalo a derecha mirando de frente, encima leyenda ibérica: ARSGiTaR. MBC. Cospel faltado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 289
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Dracma. (Ar. 3,21g/15mm). 300-200 a.C. (FAB-2040). Anv: Cabeza galeada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: ARSEETaR, delante leyenda: ARSBiGiSTeEGiAR. MBC-. Raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 290
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Hemióbolo. (Ar. 0,19g/7mm). 300-200 a.C. (FAB-2042). Anv: Cabeza galeada a derecha. Rev: Cabeza de caballo a derecha, alrededor leyenda ibérica. BC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 291
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,06g/15mm). 170-20 a.C. (FAB-2051). Anv: Concha. Rev: Delfín, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: AIUBaS. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 292
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 2,99g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2054). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y tres puntos. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 293
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 2,96g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2054). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y tres puntos. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 294
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,64g/14mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. MBC+.