Auction 123 – World Coins Vol. XIV

Fecha: 2023-03-06

# Objetos: 628

Total salida: 73126

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4121 Numistats ref: 623022

U.S. Coins Categoria
United States. 1 dime. 1821. Philadelphia. (Km-42). Ag. 2,56 g. Large date. Almost VF. Est...40,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 dime. 1821. Philadelphia. (Km-42). Ag. 2,56 g. Fecha grande. MBC-. Est...40,00.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4122 Numistats ref: 623023

U.S. Coins Categoria
United States. Half dollar. 1853. Philadelphia. (Km-79). Ag. 6,07 g. Seated liberty with arrows and rays. Minor nicks on edge. Almost VF. Est...35,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1/2 dollar. 1853. Philadelphia. (Km-79). Ag. 6,07 g. Seated liberty con flechas y rayos. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...35,00.
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
22 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4123 Numistats ref: 623024

U.S. Coins Categoria
United States. Half dollar. 1854. Philadelphia. (Km-81). Ag. 6,05 g. Seated Liberty, with Arrows. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1/2 dollar. 1854. Philadelphia. (Km-81). Ag. 6,05 g. Seated Liberty, with Arrows. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4124 Numistats ref: 623025

USA Autoridad
25 centavos Denominación
KM A64.2 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1/4 dollar. 1856. New Orleans. O. (Km-A64.2). Ag. 6,08 g. Seated Liberty, with Arrows. Tono. Escasa. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1/4 dollar. 1856. Nueva Orleans. O. (Km-A64.2). Ag. 6,08 g. Seated Liberty, with Arrows. Tono. Escasa. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4125 Numistats ref: 623026

USA Autoridad
25 centavos Denominación
KM 114 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1/4 dollar. 1906. Philadelphia. (Km-114). Ag. Slabbed by NGC as AU DETAILS OBV CLEANED. NGC-AU. Est...100,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1/4 dollar. 1906. Philadelphia. (Km-114). Ag. Encapsulada por NGC como AU DETAILS. Obv. Cleaned. NGC-AU. Est...100,00.
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4126 Numistats ref: 623027

USA Autoridad
25 centavos Denominación
KM 114 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1/4 dollar. 1909. Philadelphia. (Km-114). Ag. 6,26 g. A good sample. Scarce in this grade. XF. Est...100,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1/4 dollar. 1909. Philadelphia. (Km-114). Ag. 6,26 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC. Est...100,00.
good Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4127 Numistats ref: 623028

USA Autoridad
50 Centavos Denominación
KM A99 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. Half dollar. 1875. San Francisco. S. (Km-A99). Ag. 12,51 g. Cleaned. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1/2 dollar. 1875. San Francisco. S. (Km-A99). Ag. 12,51 g. Seated Liberty. Limpiada. MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4128 Numistats ref: 623029

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1881. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,68 g. Original luster and soft tone. Ex Sisó July 1986, keep the original packaging. Almost MS. Est...100,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 dollar. 1881. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,68 g. Brillo original con suave tono. Ex Sisó Julio 1986, conserva el envoltorio original. SC-. Est...100,00.
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4129 Numistats ref: 623030

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1881. New Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,71 g. Cleaned. Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 dollar. 1881. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,71 g. Limpiada. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
33 EUR Realizado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4130 Numistats ref: 623031

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1882. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,44 g. Almost VF/VF. Est...30,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 dollar. 1882. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,44 g. MBC-/MBC. Est...30,00.
MBC- Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4131 Numistats ref: 623032

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1881. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,71 g. Original luster and soft tone. Ex Sisó January 1989, keep the original packaging. XF. Est...100,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 dollar. 1882. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,71 g. Brillo original. Ex Sisó Enero 1989, conserva el envoltorio original. EBC. Est...100,00.
EBC Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4132 Numistats ref: 623033

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1881. New Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,78 g. Lovely tone. Minor nick on edge. Ex Sisó June 1987, keep the original packaging. Almost MS. Est...100,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,78 g. Precioso tono. Golpecito en el canto. Ex Sisó Junio 1987, conserva el envoltorio original. SC-. Est...100,00.
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4133 Numistats ref: 623034

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1884. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,72 g. Original luster. Minor marks. Beautiful. Almost MS. Est...100,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 dollar. 1884. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,72 g. Brillo original y leves marquitas. Bella. SC-. Est...100,00.
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4134 Numistats ref: 623035

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1884. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,51 g. Scratches on reverse. Minos nicks on reverse. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 dollar. 1884. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,51 g. Golpecitos en el canto. Rayas en reverso. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4135 Numistats ref: 623036

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1884. Carson City. CC. (Km-110). Ag. Minor marks. Presented in an official box. Almost MS. Est...300,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 dollar. 1884. Carson City. CC. (Km-110). Ag. Marquitas. Presentada en estuche. SC-. Est...300,00.
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4136 Numistats ref: 623037

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1885. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,69 g. Original luster. AU. Est...50,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 dollar. 1885. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,69 g.  Brillo original. EBC+. Est...50,00.
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4137 Numistats ref: 623038

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1885. New Orleans. O. (Km-110). Ag. Slabbed by PCGS as MS 63. PCGS-MS. Est...80,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 dollar. 1885. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. Encapsulada por PCGS como MS 63. Cápsula antigua. PCGS-MS. Est...80,00.
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4138 Numistats ref: 623039

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1885. New Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,67 g. Original luster and Soft tone. Ex Sisó July 1986, keep the original packaging. AU. Est...80,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 dollar. 1885. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,67 g. Brillo original y suave tono. Ex Sisó Julio 1986, conserva el envoltorio original. EBC+. Est...80,00.
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4139 Numistats ref: 623040

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1886. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,70 g. Minor marks. Original luster. AU. Est...50,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 dollar. 1886. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,70 g. Marquitas. Brillo original. EBC+. Est...50,00.
EBC+ Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4140 Numistats ref: 623041

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1886. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,79 g. Original luster and Soft tone. Ex Sisó July 1986, keep the original packaging. Almost MS. Est...100,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 dollar. 1886. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,79 g. Brillo original y suave tono. Ex Sisó Julio 1986, conserva el envoltorio original. SC-. Est...100,00.
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
1076 Subastas pasadas