Auction 123 – World Coins Vol. XIV

Fecha: 2023-03-06

# Objetos: 628

Total salida: 73126

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4101 Numistats ref: 623002

Denmark Categoria

ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4102 Numistats ref: 623003

Denmark Categoria
Denmark. Frederick VII. 1 skilling. 1863. (Km-763). Ae. 3,88 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Dinamarca. Frederick VII. 1 skilling. 1863. (Km-763). Ae. 3,88 g. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4103 Numistats ref: 623004

Denmark Categoria
Denmark. Christian IX. 2 kroner. 1892. Copenhague. CS. (Km-800). Ag. 14,99 g. Royal Golden Weddings. Some luster. XF. Est...40,00.

Spanish Description: Dinamarca. Christian IX. 2 kroner. 1892. Copenhague. CS. (Km-800). Ag. 14,99 g. Bodas de Oro Reales. Ligeramente limpiada. Restos de brillo original. EBC. Est...40,00.
EBC Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
22 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4104 Numistats ref: 623005

Denmark Categoria
Denmark. Christian IX. 2 kroner. 1903. Copenhague. P. (Km-802). Ag. 14,94 g. 40th anniversary of reign. Almost XF. Est...35,00.

Spanish Description: Dinamarca. Christian IX. 2 kroner. 1903. Copenhague. P. (Km-802). Ag. 14,94 g. 40º aniversario de reinado. EBC-. Est...35,00.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4105 Numistats ref: 623006

Denmark Categoria
Denmark. Frederik VIII. 2 kroner. 1906. Copenhague. VBP. (Km-803). Ag. 14,98 g. Death of Christian IX and coronation of Frederik VIII. Almost XF. Est...35,00.

Spanish Description: Dinamarca. Frederik VIII. 2 kroner. 1906. Copenhague. VBP. (Km-803). Ag. 14,98 g. Muerte de Chistian IX y coronación de Frederik VIII. Limpiada. EBC-. Est...35,00.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4106 Numistats ref: 623007

Denmark Categoria
Denmark. Christian X. 2 kroner. 1923. (Km-821). Ag. 15,00 g. Royal Silver Jubilee. XF. Est...25,00.

Spanish Description: Dinamarca. Christian X. 2 kroner. 1923. (Km-821). Ag. 15,00 g. Bodas de Plata Reales. EBC. Est...25,00.
EBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4107 Numistats ref: 623008

Egypt Categoria
Egypt. Abdul Hamid II (1293-1327 / 1876-1909). 20 qirsh. 1293 H - Year 22 (1896/7). Berlin. W. (Km-296). Ag. 27,65 g. Cleaned. Scratches. VF. Est...35,00.

Spanish Description: Egipto. Abdul Hamid II (1293-1327 / 1876-1909). 20 qirsh. 1293 H - Año 22 (1896/7). Berlín. W. (Km-296). Ag. 27,65 g. Limpiada. Rayas. MBC. Est...35,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
51 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4108 Numistats ref: 623009

Egypt Categoria
Egypt. 50 piastre. 1375 H (1956). (Km-386). Ag. 28,01 g. Toned. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Egipto. 50 piastre. 1375 H (1956). (Km-386). Ag. 28,01 g. Tono. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4109 Numistats ref: 623010

El Salvador Categoria
El Salvador. 25 colones. 1977. (Km-151). Ag. 24,98 g. XVIII Meeting of the Board of Governors of the BID. Almost MS. Est...30,00.

Spanish Description: El Salvador. 25 colones. 1977. (Km-151). Ag. 24,98 g. XVIII Reunión de la Asamblea de Gobernadores del BID. SC-. Est...30,00.
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4110 Numistats ref: 623011

U.S. Coins Categoria
United States. 1/2 Cent. 1803. Philadelphia. "Draped Bust - Half Cent". (Km-33). Ae. 5,45 g. Very scarce. Choice F. Est...150,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1/2 Cent. 1803. Philadelphia. "Draped Bust - Half Cent". (Km-33). Ae. 5,45 g. Muy escasa. BC+. Est...150,00.
BC+ Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4111 Numistats ref: 623012

USA Autoridad
1 Large cents Denominación
KM 45 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 cent. 1816. Philadelphia. (Km-45). Ae. 10,17 g. Choice F. Est...30,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 cent. 1816. Philadelphia. (Km-45). Ae. 10,17 g. BC+. Est...30,00.
BC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4112 Numistats ref: 623013

U.S. Coins Categoria
United States. 1 cent. 1837. Philadelphia. (Km-45.2). Ae. 10,81 g. Medium letters. Almost VF. Est...30,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 cent. 1837. Philadelphia. (Km-45.2). Ae. 10,81 g. Medium letters. MBC-. Est...30,00.
MBC- Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4113 Numistats ref: 623014

USA Autoridad
1 Large cents Denominación
KM 67 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 cent. 1847. Philadelphia. (Km-67). Ae. 10,67 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 cent. 1847. Philadelphia. (Km-67). Ae. 10,67 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4114 Numistats ref: 623015

USA Autoridad
1 Large cents Denominación
KM 67 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 cent. 1850. Philadelphia. (Km-67). Ae. 10,33 g. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 cent. 1850. Philadelphia. (Km-67). Ae. 10,33 g. MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4115 Numistats ref: 623016

USA Autoridad
1 Large cents Denominación
KM 67 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 cent. 1852. Philadelphia. (Km-67). Ae. 10,61 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 cent. 1852. Philadelphia. (Km-67). Ae. 10,61 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4116 Numistats ref: 623017

U.S. Coins Categoria
United States. 1 cent. 1864. Philadelphia. L. (Km-90a). Ae. 3,01 g. Indian head with L. Rare. VF. Est...180,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 cent. 1864. Philadelphia. L. (Km-90a). Ae. 3,01 g. L en la cabeza del Indio. Rara. MBC. Est...180,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4117 Numistats ref: 623018

U.S. Coins Categoria
United States. 1 cent. 1869. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 2,84 g. Scarce. VF. Est...110,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 cent. 1869. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 2,84 g. Escasa. MBC. Est...110,00.
MBC Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4118 Numistats ref: 623019

U.S. Coins Categoria
United States. 1 cent. 1869. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 3,01 g. Indian head with L. Rare. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1 cent. 1869. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 3,01 g. L en la cabeza del Indio. Rara. MBC-. Est...90,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4119 Numistats ref: 623020

U.S. Coins Categoria
United States. 3 Cents. 1852. Philadelphia. (Km-75). Ag. 0,79 g. Cleaned. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 3 Cents. 1852. Philadelphia. (Km-75). Ag. 0,79 g. Limpiada. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4120 Numistats ref: 623021

U.S. Coins Categoria
United States. 1/2 dime. 1861. Philadelphia. (Km-1861). Ag. 1,24 g. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Estados Unidos. 1/2 dime. 1861. Philadelphia. (Km-1861). Ag. 1,24 g. MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado