Auction 123 – World Coins Vol. XIV

Fecha: 2023-03-06

# Objetos: 628

Total salida: 73126

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4241 Numistats ref: 623142

Great Britain Categoria
Great Britain. George III. 2 pence. 1797. (Km-619). (S-3776). Ag. 56,98 g. Nicks on edge. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. George III. 2 pence. 1797. (Km-619). (S-3776). Ag. 56,98 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4242 Numistats ref: 623143

Great Britain Categoria
Great Britain. George III. 1 shilling. 1787. (Km-607.1). Ag. 5,99 g. With some original luster remaining. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. George III. 1 shilling. 1787. (Km-607.1). Ag. 5,99 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...120,00.
ebc- Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4243 Numistats ref: 623144

Great Britain Categoria
Great Britain. George III. 1 dollar. 1804. (Km-Tn1). (S-3768). Ag. 26,90 g. Tarces of mounting. Slightly cleaned. Rare. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. George III. 1 dollar. 1804. (Km-Tn1). (S-3768). Ag. 26,90 g. Estuvo en aro. Ligeramente limpiada. Rara. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4244 Numistats ref: 623145

Great Britain Categoria
Great Britain. George III. 1/2 crown. 1817. London. (Km-667). Ag. 13,97 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. George III. 1/2 crown. 1817. Londres. (Km-667). Ag. 13,97 g. MBC. Est...90,00.
MBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4245 Numistats ref: 623146

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 1/2 farthing. 1839. London. (S-3751). (Km-738). Au. Slabbed PCGS as MS 65 BN. Finest certified example at PCGS with the Brown designation. PCGS-MS. Est...150,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. Victoria. 1/2 farthing. 1839. Londres. (S-3751). (Km-738). Au.  Encapsulada por PCGS como MS 65 BN. El mejor ejemplar certificado en PCGS con la designación BN. PCGS-MS. Est...150,00.
fine Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4246 Numistats ref: 623147

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 1 farthing. 1884. (Km-753). Ae. 2,78 g. Almost XF. Est...25,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. Victoria. 1 farthing. 1884. (Km-753). Ae. 2,78 g. EBC-. Est...25,00.
ebc- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4247 Numistats ref: 623148

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 1/2 penny. 1841. (Km-726). (S-3949). Ae. 9,33 g. VF/Almost XF. Est...35,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. Victoria. 1/2 penny. 1841. (Km-726). (S-3949). Ae. 9,33 g. MBC/EBC-. Est...35,00.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
23 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4248 Numistats ref: 623149

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 1 penny. 1851. (Km-726). Ae. 18,83 g. Minor nick on edge. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. Victoria. 1 penny. 1851. (Km-726). Ae. 18,83 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4249 Numistats ref: 623150

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 1 penny. 1858. (Km-739). (Seaby-3948). Ae. 18,73 g. Almost XF. Est...70,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. Victoria. 1 penny. 1858. (Km-739). (Seaby-3948). Ae. 18,73 g. EBC-. Est...70,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4250 Numistats ref: 623151

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 1 crown. 1844 (Anno VIII). (Km-741). (S-3882). Ag. 28,14 g. Minor nicks on edge. Cleaned. VF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. Victoria. 1 crown. 1844 (Anno VIII). (Km-741). (S-3882). Ag. 28,14 g. Golpecitos en el canto. Limpiada. MBC/MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
101 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4251 Numistats ref: 623152

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 1 crown. 1847 (Anno XI). (Km-741). (S-3882). Ag. 27,96 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. Victoria. 1 crown. 1847 (Anno XI). (Km-741). (S-3882). Ag. 27,96 g. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4252 Numistats ref: 623153

Great Britain Categoria

Spanish Description: Gran Bretaña. Victoria. 3 pence. 1887. Londres. (Km-758). (S-3931). Ag. Precioso ejemplar con un atractivo tono iridiscente. Encapsulada por NGC como MS 65. NGC-MS. Est...90,00.
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4253 Numistats ref: 623154

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. Double florin. 1887. (Km-763). Ag. 22,55 g. Digit 1 of the date in Roman letter. Almost XF/XF. Est...70,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. Victoria. Doble florin. 1887. (Km-763). Ag. 22,55 g. El 1 de la fecha romano. EBC-/EBC. Est...70,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4254 Numistats ref: 623155

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. Double Florin (4 Shillings). 1887. (Km-763). Ag. Arabic digit 1 in the date. Beautiful tone. Slabbed by NGC as MS 61. NGC-MS. Est...250,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. Victoria. Doble Florin (4 Shillings). 1887. (Km-763). Ag. El 1 de la fecha arábico. Bonito tono. Encapsulada por NGC cómo MS 61. NGC-MS. Est...250,00.
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4255 Numistats ref: 623156

Great Britain Categoria

Spanish Description: Gran Bretaña. Victoria. Doble florin. 1889. (Km-763). Ag. 22,63 g. Golpecito en la grafila del reverso. Tono. Restos de brillo original. EBC. Est...150,00.
EBC Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4256 Numistats ref: 623157

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. Double florin. 1890. (Km-763). Ag. 22,61 g. Cleaned. XF. Est...170,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. Victoria. Doble florin. 1890. (Km-763). Ag. 22,61 g. Limpiada. EBC. Est...170,00.
EBC Conservación
120 EUR Salida
170 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4257 Numistats ref: 623158

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 1 crown. 1889. (Km-765). (S-3921). Ag. 27,76 g. Nicks on edge. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. Victoria. 1 crown. 1889. (Km-765). (S-3921). Ag. 27,76 g. Golpes en el canto. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4258 Numistats ref: 623159

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 1 crown. 1889. (Km-765). Ag. 28,27 g. Toned. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. Victoria. 1 crown. 1889. (Km-765). Ag. 28,27 g. Tono. MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4259 Numistats ref: 623160

Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 1 crown. 1890. (Km-765). (S-3921). Ag. 28,02 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. Victoria. 1 crown. 1890. (Km-765). (S-3921). Ag. 28,02 g. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4260 Numistats ref: 623161

Great Britain Categoria

Spanish Description: Gran Bretaña. Victoria. 1 crown. 1897 (Anno LXI). (Km-783). (S-3937). Ag. 27,96 g. Golpecito en el campo del reverso. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado