AUCTION E-LIVE 9

Fecha: 2023-03-01

# Objetos: 874

Total salida: 192970

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 1 Numistats ref: 619038

Greece and Parthia Categoria
Atenas (Atica. Grecia). 454-404 aC. Tetradracma. Búho. 17,13 gr AR.
MBC-.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 2 Numistats ref: 619039

Greece and Parthia Categoria
Corinto (Peloponeso. Grecia). 350-306 aC. Estátera. Anv: Pegaso a la izquierda, debajo del símbolo. Rev: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás de Nike en vuelo. 8,55 gr Ar. (Se-2630) Bonita pátina.
EBC+.
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
1050 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 3 Numistats ref: 619040

Greece and Parthia Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. 336-323 aC. Tetradracma. Anfipolis. 17,03 gr.
MBC.
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 5 Numistats ref: 619042

Greece and Parthia Categoria
Siracusa (Sicilia). Hicetas. 287-278 aC. Litra. 10,3 gr. AE. Anv: Cabeza de Ares a la derecha. Rev: Àguila a la izquierda y leyenda SIRAKOSION. Reacuñada sobre una moneda del rey Agatocles (317-289 aC).
(MBC).
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 6 Numistats ref: 619043

Greece and Parthia Categoria
Anaktorion (Akarnania, Grecia). 287-278 aC. Estátera de tipo corintio. 8,0 gr. AR. Anv: Cabeza de Atenea con casco corintio a la izquierda, detrás trípode dentro de corona de laurel y monograma AN. Rev: Pegaso volando a la izquierda, debajo monograma AN.
(MBC+).
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
375 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 7 Numistats ref: 619044

Greece and Parthia Categoria
Histaia (Eubea, Grecia). Siglos III-I aC. Tetróbolo. 1,7 gr. AR. Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega.
MBC/MBC-.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 8 Numistats ref: 619045

Greece and Parthia Categoria
Reino de Kuninda (Himalaya, Índia y Nepal). Amoghbuti. c. 200 dC. Dracma. 2,0 gr. AR. Esvástica en campo de reverso.
EBC+.
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
105 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 9 Numistats ref: 619046

Greece and Parthia Categoria
Reino de Partia. Arsaces XVI. 75-62 aC. Dracma. Rhagae. 4,0 gr. AR.
MBC+.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 10 Numistats ref: 619047

Greece and Parthia Categoria
Reino de Partia. Orodes II. 57-38 aC. Dracma. Ecbatana. 4,0 gr. AR. Un sol y un creciente en anverso.
EBC.
EBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 11 Numistats ref: 619048

Greece and Parthia Categoria
Reino de Partia. Orodes II. 57-38 aC. Dracma. Ecbatana. 4,0 gr. AR. Dos soles y un creciente en anverso. Reverso descentrado.
(EBC).
EBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 12 Numistats ref: 619049

Greece and Parthia Categoria
Reino de Partia. Phraates IV. 38-2 aC. Dracma. Rhagae. 4,0 gr. AR.
MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 13 Numistats ref: 619050

Greece and Parthia Categoria
Reino de Partia. Vologases III. 105-147 dC. Dracma. Ecbatana. 3,5 gr. AR. Algo de suciedad.
(EBC).
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 14 Numistats ref: 619051

Greece and Parthia Categoria
Massalia (Marsella, Francia). Siglo II aC. AE12. 1,8 gr. Anv: cabeza de Apolo a la izquierda. Rev: Toro a derecha, debajo leyenda.
MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 15 Numistats ref: 619052

Greece and Parthia Categoria
Lingones (Gallia Belgica). Langres. Siglo I aC. Denario/Quinario Tipo Kaletedoy. 1,8 gr. AR.
MBC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 17 Numistats ref: 619054

Greece and Parthia Categoria
Lingones (Gallia Belgica). Langres. Siglo I aC. Denario/Quinario. 1,82 gr. AR.
n.a.
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 18 Numistats ref: 619055

Greece and Parthia Categoria
Liguria (Galia Tansalpina, Italia). Siglo I aC. Dracma ligera de imitación de Massalia. 2,2 gr. AR. Anv: Cabeza de Diana a derecha. Rev: León estilizado a derecha, encima leyenda DIKOI. LT-2169. Rara.
MBC.
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 19 Numistats ref: 619056

Greece and Parthia Categoria
Imperio Sasánida. Ardashir I. 224-240 dC. Dracma. 4,2 gr. AR.
MBC.
MBC Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 20 Numistats ref: 619057

Greece and Parthia Categoria
Imperio Sasánida. Ardashir I. 224-240 dC. Dracma. 4,1 gr. AR.
MBC+.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 21 Numistats ref: 619118

Greece and Parthia Categoria
Imperio Sasánida. Shapur I. 241-272 dC. Dracma. 4,0 gr. AR.
MBC.
MBC Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 22 Numistats ref: 619119

Greece and Parthia Categoria
Imperio Sasánida. Shapur II. 309-379 dC. Dracma. 3,6 gr. AR.
MBC.
MBC Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
60 EUR Realizado